公式世界大会『PUBG Global Championship 2019』グループステージの組み合わせ決定、日本から「Rascal Jester」「SunSister」が出場

PC版『PLAYERUNKNOWN’S BATTLEGROUNDS』公式世界大会『PUBG Global Championship 2019』のグループステージ組み合わせが発表されました。

PUBG Global Championship 2019

『PUBG Global Championship 2019』には、世界中で実施されているPUBG Esports公式リーグから選出された32チームが出場。賞金総額200万ドルにて2019年11月8日にアメリカで開催されます。

日本からは、『PUBG JAPANS SERIES Season4』の「Phase 1」「Phase 2」の総合成績でトップとなった Japan Rascal Jester、2位の Japan SunSister が出場します。

20191019_Hisashi-Yoshimura_PJS_season4_P2_G1_Day6_DSC08336
Rascal Jester – Wesker, SeaKingJAWS, CiNVe, MUSHAMARU
20191019_Hisashi-Yoshimura_PJS_season4_P2_G1_Day6_DSC_2256
SunSister – fiachan、gabha、kendesu、CrazySam

出場チーム

ヨーロッパ(PEL – PUBG Europe League)

Europe FaZe Clan – mxey, Fuzzface, ubah, Aitzy
Europe Team Liquid – Jeemzz, Sambty, Ibiza, Jembty, 7Teen
Russia Natus Vincere – POKAMOLODOY, ceh9, ADOUZ1E, Bestoloch
Europe Team SoloMid – rawryy, GustavQQ, mykLe, Iroh, Didz
Germany G2 Esports – Braexco, Itzz_ChrizZ, derYannis, NELLOZ
Finland CrowCrowd – Teme, NOOKIE, Tiikzu, mise, SauKKi

韓国(PKL – PUBG Korea League)

Korea T1 – HelleN, JeffLocka, Adder, Akad, cCarter
Korea OGN Entus Force – indigo, kAyle, DoYa, Seongjang, Orion
Korea Afreeca Freecs Fatal – Style, NN, Shad0w, Lambu
Korea Gen.G – Esth3r, Loki, Taemin, Pio, WatchinU
Korea DeToNator.KOREA – ISCO, Hikari, WICK2D, Aqua5, KH
Korea OGN Entus Ace – Mickey, Joy, Raeng, Alphaca, Autumn

北米(NPL – National PUBG League)

United States Tempo Storm – Meluke, Zanpah, Sharky, Sharpshot, Microstar
United States Lazarus – aLow, Purdy, Uncivil, Luke12, Gunner
United States Genesis – hwinn, Kaymind, Nerf, Pr0phie
Canada Team Envy – Moody, PAT_KAPS, Interrogate, PRIDE
United States Ghost Gaming – Miccoy, Shrimzy, DrasseL, Vegas, Jabroni
United States The Rumblers – LosHD, Microfry, Waldoe, CherryPoppins

東南アジア(PSC – PUBG SEA Championship)

Viet Nam Sting Divine Esports – Nickyyy, Leviz, Jettt, Turtle
Thailand Armory Gaming – ThanawatTH, DUCKMANZ, DMG, Sceat

中国(PCL – PUBG Champions League)

China VC Gaming – DouM, Summer, Tide, DJBOY
China Four Angry Men – GodV, Forever, xxxLu, ZGG01, Xiaoyao, Kenny
China Infantry – Jiaoyang, BoLiang, L1nnnn, LongSkr
China QM Gaming – JiYy, Yizz, L1gEEE, WuFeng

日本(PJS – PUBG JAPAN SERIES)

Japan Rascal Jester – CiNVe, SeaKingJAWS, MUSHAMARU, Wesker
Japan SunSister – gabha, kendesu, CrazySam, fiachan

南米(LPPS)

Brazil RED Canids – and1FPS, raspu, rustyzera, ps1co
Argentina WClick – RiboxD_, SzylzEN, Harald, Ragnar

オセアニア(ESL – ESL AU & NZ Championship)

Australia Vendetta – eDGe, kritikalmotion, icoNDks, nonreg, Extol
Australia Athletico – Fludd, Xtreme, Zoidm8, Jouxy, valkryiie

台湾(PML – PUBG Master League)

Taiwan Global Esports Xsset – ChiaWei1031, Leo, Kong kane, sophiya666, M4 USA CompanyMan
Taiwan ahq e-Sports Club – Yanli, Cc, Milk, SR, AfteR

グループ分け

Group A

Thailand Armory Gaming
Europe FaZe Clan
Germany G2 Esports
Korea Gen.G
United States Ghost Gaming
Taiwan Global Esports Xsset
China Infantry
Russia Natus Vincere
Korea OGN Entus Ace
Brazil RED Canids
Japan Rascal Jester
Korea T1
Canada Team Envy
United States Tempo Storm
China VC Gaming
Australia Vendetta

Group B

Taiwan ahq e-Sports Club
Korea Afreeca Freecs Fatal
Australia Athletico
Finland CrowCrowd
Korea DeToNator.KOREA
China Four Angry Men
United States Genesis
United States Lazarus
Korea OGN Entus Force
China QM Gaming
Viet Nam Sting Divine Esports
Japan SunSister
Europe Team SoloMid
Europe Team Liquid
United States The Rumblers
Argentina WClick

試合フォーマット

※下記、日付は日本のものを掲載

グループステージ

  • 11月09日(土):Group A
  • 11月10日(日):Group B

各グループで6試合を行ない、上位8チームがセミファイナル進出。
下位8チームは敗者復活戦に出場。

敗者復活戦

  • 11月11日(月):16チーム(グループステージ下位8チーム×2)

6試合を行ない、上位8チームがセミファイナル進出。
下位8チームは敗退。

セミファイナル

  • 11月16日(土):Group A [vs] Group B
  • 11月17日(日):Group B [vs] Group C
  • 11月18日(月):Group C [vs] Group A

24チームを8チーム×3グループに分けて各グループが12試合を実施。
3グループ合算のポイントランキング上位16チームがグランドファイナルに進出。

**GRAND FINALS

  • 11月24日(日):Match 1~6
  • 11月25日(月):Match 7~12

全12試合の獲得ポイントで、世界ナンバーワンのPUBGチームが決定されます。

日本での試合時間は、午前10時くらいからスタートと比較的観戦しやすい時間帯となっています。

配信情報は改めて発表となる予定です。

情報元

ゲーム紹介