eスポーツ、FPS、MOBA、ゲーミングデバイスの最新情報を紹介する個人ニュースサイト

Dota 2公式世界大会『The International 2022』ラストチャンス予選出場が10/8(土)11時よりスタート

Dota 2公式世界大会『The International 2022』のラストチャンス予選が、日本時間の2022年10月8日(土)11時よりスタートします。

ラストチャンス予選

ラストチャンス予選には12チームが出場し、本戦出場枠2つをかけた戦いが行なわれます。

グループステージ

  • 6チーム×2グループの総当たり戦
  • Best of 2形式
  • 上位4チーム:プレーオフのUpperブラケット進出
  • 下位2チーム:プレーオフのLowerブラケット進出

プレーオフ

  • ダブルエリミネーション方式トーナメント
  • Best of 3形式
  • 上位2チーム:『The International 2022』本戦進出

グループ組み合わせ

グループA

  • Natus Vincere – V-Tune, No[o]ne-, laise, swedenstrong, Solo
  • Vici Gaming – Erika, Xm, b a b, Frisk, Yang, Fenrir
  • Team Secret – Crystallis, Nisha, Resolut1on, Zayac, Puppey, Heen
  • Tempest – Mnz, Sebas, DrakenN, slad1n-, Mjz
  • Polaris Esports – Natsumi-, Lelouch-, Force, Xavius, eyyou
  • nouns – Costabile, Gunnar, Moo, ZFreek, Husky, Mangusu

グループB

  • Wildcard Gaming – Yves, Alone, Davai Lama, Alexxo, Sammyboy
  • Infamous – Parker, Leostyle-, Frank, Michael-, Accel, FalcoStyle
  • Team Liquid – MATUMBAMAN, miCKe, zai, Boxi, iNSaNiA, Blitz
  • Outsiders – RAMZES666, gpk, DM, yamich, Xakoda
  • Xtreme Gaming – lou, Paparazi灬, old eLeVeN, Pyw, Dy, bLink
  • T1 – ana, Topson, Kuku, Xepher, Whitemon, March

試合スケジュール

試合時間は、上記ページに日本時間表記で掲載されています。

配信

本戦出場チーム

ツアー上位 (12チーム)

  • PSG.LGD – Ame, NothingToSay, Faith_bian, XinQ, y`, xiao8
  • OG – Yuragi, bzm, ATF, Taiga, Misha, Chuvash
  • Team Spirit – Yatoro, TORONTOTOKYO, Collapse, Mira, Miposhka, Silent
  • beastcoast – K1, Chris Luck, Wisper, Gōjira, Stinger, Valqui
  • Team Aster – Monet, Ori, Xxs, BoBoKa, 皮球, LaNm
  • Thunder Awaken – Pakazs, DarkMago, Sacred, Matthew, Pandaboo, Vintage
  • BOOM Esports – JaCkky, Yopaj, Fbz, TIMS, skem, Mushi
  • TSM – Timado, Bryle, SabeRLight-, MoonMeander, DuBu, MISERY
  • Tundra Esports – skiter, Nine, 33, Saksa, Sneyking, Aui_2000
  • Gaimin Gladiators – dyrachYO, BOOM, Ace, tOfu, Seleri, ImmortalFaith
  • Evil Geniuses – Arteezy, Abed, Nightfall, Cr1t-, Fly, BuLba
  • Fnatic – Raven, Armel, Jabz, DJ, Jaunuel, SunBhie

地域予選通過 (6チーム)

  • 北米:Soniqs – YawaR, Quinn, LESLÃO, MSS, Fata
  • 南米:Hokori – Lumière, 4nalog, Vitaly, Thiolicor, Gardick
  • 西ヨーロッパ:Entity – Pure, Stormstormer, Tobi, Kataomi`, Fishman, MeTTpuM
  • 東ヨーロッパ:BetBoom Team – Daxak, Larl, Noticed, RodjER, SoNNeikO, Mag
  • 中国:Royal Never Give Up – Ghost, Somnus, Chalice, kaka, xNova, Super
  • 東南アジア:Talon Esports – 3savage, Mikoto, kpii, Q, Hyde, ALWAYSWANNAFLY

ラストチャンス予選

  • 1位チーム
  • 2位チーム

情報元

この記事を書いた人
Negitaku.org 運営者(2002年より)。CS:GO、Dota 2が大好きです。 ラーメン、ランニング(60km完走)、カメラが趣味です。 じゃがいも、誤字脱字を見つけるのが苦手です。

https://twitter.com/YossyFPS/
SNSでフォローする
YouTube

取材動画、ポッドキャスト等配信中。チャンネル登録をお願いします!


アフター6ジャンクション出演時アーカイブ