『2010 Special Force World Championship in KOREA』試合情報

2010 Special Force World Championship in KOREA

2010年10月30~31日に韓国で開催される『2010 Special Force World Championship in KOREA』の試合情報です。

2010 Special Force World Championship in KOREA

  • 開催日:
    • 2010年10月30日(土): グループリーグA、B
    • 2010年10月31日(日): セミファイナル、ファイナル、授賞式
  • 会場: EXCO (韓国・大邱)
  • 参加チーム
    • Japan RACPY – Rkp、AKiRis、Kid.Yua、SpyGea、Yuti
    • Korea STX SOUL – K.jihoon、C.wonseok、P.guimin、K.injae、L.changha
    • China CDC GAMES – Enel、babyfaCe、s2yj、Bruce、SAD、Eve
    • United States CONFOUND – White、unknown、DazeD、Alt、Miak
    • Taiwan GAMA BEARS – Saint、Star、Mystic、Lance、Winnie
    • Taiwan WAYI SPIDER – Polo、Wiz、Bolt、Ray、Liz
    • Thailand WTT – BOY、SYLAR、PUN、BALL、PING、DIP
    • Thailand AMOTEL – Paoz、Sense、M1no、Beer、BOMZ、Artz
  • 賞金総額: $30,000
    • 1位: $10,000
    • 2位: $8,000
    • 3位: $5,000
    • 4位: $3,000
    • 5-6位: $1,000
    • 7-8位: $500
    • MVP: $1,000
  • 中継ページ:

順位

  • 1位: Korea STX SOUL – $10,000
  • 2位: Taiwan GAMA BEARS – $8,000
  • 3位: Taiwan WAYI SPIDER – $5,000
  • 4位: Thailand WTT – $3,000
  • 5位: Japan RACPY – $1,000
  • 6位: China CDC GAMES – $1,000
  • 7位: Thailand AMOTEL – $500
  • 8位: United States CONFOUND – $500
  • MVP: $1,000

ファイナル

  • Taiwan GAMA BEARS [0-2] Korea STX SOUL
    • Taiwan GAMA BEARS [2-8] Korea STX SOUL
    • Taiwan GAMA BEARS [4-8] Korea STX SOUL

3位決定戦

  • Taiwan WAYI SPIDER [2-0] Thailand WTT
    • Taiwan WAYI SPIDER [8-7] Thailand WTT
    • Taiwan WAYI SPIDER [8-5] Thailand WTT

セミファイナル

  • Taiwan GAMA BEARS [2-0] Taiwan WAYI SPIDER
    • Taiwan GAMA BEARS [8-5] Taiwan WAYI SPIDER
    • Taiwan GAMA BEARS [8-3] Taiwan WAYI SPIDER
  • Korea STX SOUL [2-0] Thailand WTT
    • Korea STX SOUL [8-2] Thailand WTT
    • Korea STX SOUL [8-2] Thailand WTT

5位決定戦

  • China CDC GAMES [4-8] Japan RACPY

7位決定戦

  • Thailand AMOTEL [8-0] United States CONFOUND

Group A

  • 3勝0敗: Korea STX SOUL [決勝トーナメント進出] – K.jihoon、C.wonseok、P.guimin、K.injae、L.changha
  • 2勝1敗: Taiwan WAYI SPIDER [決勝トーナメント進出] – Polo、Wiz、Bolt、Ray、Liz
  • 1勝2敗: China CDC GAMES – Enel、babyfaCe、s2yj、Bruce、SAD、Eve
  • 0勝3敗: Thailand AMOTEL – Paoz、Sense、M1no、Beer、BOMZ、Artz

Group B

  • 3勝0敗: Taiwan GAMA BEARS [決勝トーナメント進出] – Saint、Star、Mystic、Lance、Winnie
  • 2勝1敗: Thailand WTT [決勝トーナメント進出] – BOY、SYLAR、PUN、BALL、PING、DIP
  • 1勝2敗: Japan RACPY – Rkp、AKiRis、Kid.Yua、SpyGea、Yuti
  • 0勝3敗: United States CONFOUND – White、unknown、DazeD、Alt、Miak

※グループ名は逆かもしれません

日本代表試合結果

  • Japan RACPY [8-4] United States CONFOUND
  • Japan RACPY [4-8] Taiwan GAMA BEARS
  • Japan RACPY [0-8] Thailand WTT

本日(30日)は予選グループが行われました。
予選グループの上位 2 チームは、明日に行われる決勝トーナメントに進出することができます。
昨年準優勝の Team Racpy は残念ながら予選グループ 3 位となりました。

明日も USTREAM にて中継が行われる予定です。

※追記10/31

日本代表 Racpy は順位決定戦で China CDC GAMES に勝利し 5 位となっています。
優勝は韓国の Korea STX SOUL となりました。

大会のレポートは後日、日本の世界大会特設サイトに掲載される予定となっています。

情報元