StarCraftII大会『DreamHack SteelSeries LAN-tournament』参加選手情報

DreamHack SteelSeries LAN-tournament

DreamHack Winter 2010』にて行われる StarCraftII トーナメント『DreamHack SteelSeries LAN-tournament』の参加選手情報です。

DreamHack SteelSeries LAN-tournament

  • 開催日: 2010 年 11 月 25 ~ 27 日
  • 試合形式: 1vs1
  • トーナメント形式: グループステージ→ダブルイリミネーショントーナメント
  • 賞金・賞品:
    • 1位: 100,000 SEK(約 120 万円、1SEK=12.046円) + Hardware TBA
    • 2位: 30,000 SEK(約 36 万円) + Hardware TBA
    • 3位: 20,000 SEK(約 24 万円) + Hardware TBA
    • 4位: Hardware TBA
    • 5位: Hardware TBA
    • 6位: Hardware TBA
    • 7位: Hardware TBA
    • 8位: Hardware TBA
  • 参加選手数: 32

参加選手

  • 1. Ukraine Mouz White-Ra (P)
  • 2. Ukraine mTw DIMAGA (Z)
  • 3. Sweden Mouz MorroW (Z/T)
  • 4. Germany TLAF-Liquid TheLittleOne (T/Z)
  • 5. United States TLAF-Liquid Tyler(aka Nony) (P)
  • 6. Russia RoX.KIS.BRAT_OK(T)
  • 7. Peru Fnatic Fenix (T)
  • 8. Germany aTn Socke (P)
  • 9. Sweden Dignitas Sjow (T)
  • 10. United States EG IdrA (Z)
  • 11-15. 招待選手
  • 16-24. DH on Tour 予選 Sweden (Online), Sweden (LAN), Norway, Finland, Denmark, Benelux, Benelux, Benelux, France
  • 25-32. BYOC 予選

現在は、10 名の招待選手が発表されています。
残りは 5 名の招待選手、各国の予選から 9 選手、現地の BOYC 予選から 8 選手が出場となります。

BYOC 予選は最大 512 選手の参加で行われる予定とのことでした。
ものすごい規模ですね。

大会のスケジュールは下記のようになっています。

スケジュール(日本は+8時間)

  • 11/25(木) 20:00 Group A / Group B -Round 1
  • 11/25(木) 21:00 Group A / Group B -Round 2
  • 11/25(木) 22:00 Group A / Group B -Round 3
  • 11/26(金) 09:00 Group C / Group D -Round 1
  • 11/26(金) 10:00 Group C / Group D -Round 2
  • 11/26(金) 11:00 Group C / Group D -Round 3
  • 11/26(金) 13:00 Group E / Group F -Round 1
  • 11/26(金) 14:00 Group E / Group F -Round 1
  • 11/26(金) 15:00 Group E / Group F -Round 1
  • 11/26(金) 17:00 Group G / Group H -Round 1
  • 11/26(金) 18:00 Group G / Group H -Round 1
  • 11/26(金) 19:00 Group G / Group H -Round 1
  • 11/26(金) 20:00 Round of 16 – Part 1
  • 11/26(金) 22:00 Round of 16 – Part 2
  • 11/27(土) 10:00 Round of 8
  • 11/27(土) 13:00 Semifinals
  • 11/27(土) 17:00 Grand Final

情報元