『World Cyber Games 2011』Grand Final Warcraft 3 部門で Lynが優勝

World Cyber Games
2011 年 12 月 8 日より韓国の釜山で開催された『World Cyber Games 2011』Grand Final Warcraft 3 部門で Korea June “Lyn” Park が優勝しています。

World Cyber Games 2011 Grand Final

出場選手

  • China WE|XiaoFeng “Sky” Li (Hum)
  • China TyLoo|Xiang “TH000” Huang (Hum)
  • China Weiliang “Fly100%” Lu (Orc)
  • Russia eSahara|Artem “Cash” Shirobokov (Orc)
  • Russia Empire|Sergey “Hawk” Scherbakov (Hum)
  • Korea Jae-Ho “Moon” Jang (NE)
  • Korea June “Lyn” Park (Orc)
  • Germany Marc “yAwS” Foerster (Hum)
  • Russia Nikita “Nicker” Pomadav (NE) – 棄権
  • Malaysia YapTong “Serry” Lian (NE) – 棄権

順位

  • 1 位: Korea June “Lyn” Park – 10,000 ドル(約 776,300 円, 1 ドル = 77.63 円)
  • 2 位: China XiaoFeng “Sky” Li – 3,000 ドル(約 232,890 円)
  • 3 位: China Weiliang “Fly100%” Lu – 1,000 ドル(約 77,630 円)
  • 4 位: Russia Sergey “Hawk” Scherbakov

試合結果

ファイナル

  • Korea June “Lyn” Park [2-1] China XiaoFeng “Sky” Li
    • Korea June “Lyn” Park [0-1] China XiaoFeng “Sky” Li (Ancient Isles)
    • Korea June “Lyn” Park [1-0] China XiaoFeng “Sky” Li (Twisted Meadows)
    • Korea June “Lyn” Park [1-0] China XiaoFeng “Sky” Li (Echo Isles)

サードプライスプレーオフ

  • Russia Sergey “Hawk” Scherbakov [0-2] China Weiliang “Fly100%” Lu
    • Russia Sergey “Hawk” Scherbakov [0-1] China Weiliang “Fly100%” Lu (Turtle Rock)
    • Russia Sergey “Hawk” Scherbakov [0-1] China Weiliang “Fly100%” Lu (Twisted Meadows)

セミファイナル

  • Korea June “Lyn” Park [2-1] China Weiliang “Fly100%” Lu
    • Korea June “Lyn” Park [0-1] China Weiliang “Fly100%” Lu (Twisted Meadows)
    • Korea June “Lyn” Park [1-0] China Weiliang “Fly100%” Lu (Turtle Rock)
    • Korea June “Lyn” Park [1-0] China Weiliang “Fly100%” Lu (Terenas Stand)
  • China XiaoFeng “Sky” Li [2-0] Russia Sergey “Hawk” Scherbakov
    • China XiaoFeng “Sky” Li [1-0] Russia Sergey “Hawk” Scherbakov (Ancient Isles)
    • China XiaoFeng “Sky” Li [1-0] Russia Sergey “Hawk” Scherbakov (Echo Isles)

A グループ順位

  • 2 勝 1 敗 : China XiaoFeng “Sky” Li – 決勝トーナメント進出
  • 2 勝 1 敗 : China Weiliang “Fly100%” Lu – 決勝トーナメント進出
  • 1 勝 2 敗 : Korea Jae-Ho “Moon” Jang
  • 1 勝 2 敗 : Russia Artem “Cash” Shirobokov

A グループ試合結果

  • China Weiliang “Fly100%” Lu [1-0] Russia Artem “Cash” Shirobokov (Echo Isles)
  • China XiaoFeng “Sky” Li [0-1] Korea Jae-Ho “Moon” Jang (Echo Isles)
  • Russia Artem “Cash” Shirobokov [1-0] Korea Jae-Ho “Moon” Jang (Turtle Rock)
  • China Weiliang “Fly100%” Lu [1-0] Korea Jae-Ho “Moon” Jang (Ancient Isles)
  • China XiaoFeng “Sky” Li [1-0] China Weiliang “Fly100%” Lu (Terenas Stand)
  • China XiaoFeng “Sky” Li [1-0] Russia Artem “Cash” Shirobokov (Twisted Meadows)

B グループ順位

  • 3 勝 0 敗 : Korea June “Lyn” Park – 決勝トーナメント進出
  • 2 勝 1 敗 : Russia Sergey “Hawk” Scherbakov – 決勝トーナメント進出
  • 1 勝 2 敗 : China Xiang “TH000” Huang
  • 0 勝 3 敗 : Germany Marc “yAwS” Foerster

B グループ試合結果

  • Russia Sergey “Hawk” Scherbakov [1-0] China Xiang “TH000” Huang (Ancient Isles)
  • Korea June “Lyn” Park [1-0] Russia Sergey “Hawk” Scherbakov (Echo Isles)
  • China Xiang “TH000” Huang [1-0] Germany Marc “yAwS” Foerster (Echo Isles)
  • Korea June “Lyn” Park [1-0] China Xiang “TH000” Huang (Turtle Rock)
  • Germany Marc “yAwS” Foerster [0-1] Russia Sergey “Hawk” Scherbakov (Turtle Rock)
  • Korea June “Lyn” Park [1-0] Germany Marc “yAwS” Foerster (Ancient Isles)

WCG2011 Super Match (サムスンスポンサー)

順位

  • 1-2 位: China XiaoFeng “Sky” Li – 2,000 ドル(約 155,260 円) + Samsung Series 7 GAMER 3D Laptop
  • 1-2 位: China Weiliang “Fly100%” Lu – 2,000 ドル(約 155,260 円) + Samsung Series 7 GAMER 3D Laptop
  • 3-4 位: Korea Jae-Ho “Moon” Jang – 500 ドル(約 38,815 円)
  • 3-4 位: Korea June “Lyn” Park – 500 ドル(約 38,815 円)

試合結果

  • China XiaoFeng “Sky” Li [2-1] Korea Jae-Ho “Moon” Jang
    • China XiaoFeng “Sky” Li [1-0] Korea Jae-Ho “Moon” Jang (Terenas Stand)
    • China XiaoFeng “Sky” Li [0-1] Korea Jae-Ho “Moon” Jang (Echo Isles)
    • China XiaoFeng “Sky” Li [1-0] Korea Jae-Ho “Moon” Jang (Twisted Meadows)
  • China Weiliang “Fly100%” Lu [2-1] Korea June “Lyn” Park
    • China Weiliang “Fly100%” Lu [1-0] Korea June “Lyn” Park (Turtle Rock)
    • China Weiliang “Fly100%” Lu [0-1] Korea June “Lyn” Park (Twisted Meadows)
    • China Weiliang “Fly100%” Lu [1-0] Korea June “Lyn” Park (Echo Isles)

過去の『World Cyber Games』 Warcraft 3 部門の上位 3 名

WCG2003 – 韓国・ソウル

  • 1 位: Bulgaria Zdravko “Insomnia” Georgiev (Hum)
  • 2 位: China Bin “Chinahuman” Guo (Hum)
  • 3 位: Romania Sorin “EviscEratoR” Popescu (NE)

WCG2004 – アメリカ・サンフランシスコ

  • 1 位: Netherlands Manuel “Grubby” Schenkhuizen (Orc)
  • 2 位: Korea Tae-Min “Zacard” Hwang (Orc)
  • 3 位: France Yoan “ToD” Merlo (Hum)

WCG2005 – シンガポール

  • 1 位: China XiaoFeng “Sky” Li (Hum)
  • 2 位: United States Dennis “GeilShort” Chan (NE)
  • 3 位: Netherlands Manuel “Grubby” Schenkhuizen (Orc)

WCG2006 – イタリア・モンツァ

  • 1 位: China XiaoFeng “Sky” Li (Hum)
  • 2 位: France Yoan “ToD” Merlo (Hum)
  • 3 位: Ukraine Mykhaylo “HoT” Novopashyn (NE)

WCG2007 – アメリカ・シアトル

  • 1 位: Norway Olav “Creolophus” Undheim (NE)
  • 2 位: China XiaoFeng “Sky” Li (Hum)
  • 3 位: Korea Jae-Ho “Moon” Jang (NE)

WCG2008 – ドイツ・ケルン

  • 1 位: Netherlands Manuel “Grubby” Schenkhuizen (Orc)
  • 2 位: Korea Jae-Ho “Moon” Jang (NE)
  • 3 位: Russia Dmitry “Happy” Kostin (UD)

WCG2009 – 中国・成都

  • 1 位: China XuWen “Infi” Wang (Hum)
  • 2 位: China Weiliang “Fly100%” Lu (Orc)
  • 3 位: Korea June “Lyn” Park (Orc)

WCG2010 – アメリカ・ロサンゼルス

  • 1 位: Korea Kim-Sung “ReMinD” Sik (NE)
  • 2 位: Netherlands Manuel “Grubby” Schenkhuizen (Orc)
  • 3 位: Korea June “Lyn” Park (Orc)

情報元