eスポーツ、FPS、MOBA、ゲーミングデバイスの最新情報を紹介する個人ニュースサイト

『DreamHack SteelSeries CS:GO Championship』のグループ分け・スケジュール発表

DreamHack SteelSeries CS:GO Championship

2013 年 6 月 15 ~ 17 日に開催される『DreamHack SteelSeries CS:GO Championship』のグループ分け・スケジュールが発表されています。

DreamHack SteelSeries CS:GO Championship

  • 開催日 : 2013 年 6 月 15 ~ 17 日
  • 参加チーム数 : 16
  • トーナメント形式 :
    • 予選 : ダブルイリミネーション(BO1), 4 チーム× 4 トーナメント
    • プレーオフ : シングルイリミネーション(BO3)
  • 賞金
    • 1 位 : 70,000 SEK
    • 2 位 : 40,000 SEK
    • 3-4 位 : 25,000 SEK
    • 3-4 位 : 25,000 SEK
    • 5-8 位 : 10,000 SEK
    • 5-8 位 : 10,000 SEK
    • 5-8 位 : 10,000 SEK
    • 5-8 位 : 10,000 SEK

予選グループ

Group A

  • Sweden NiP-Gaming
  • Denmark Western Wolves
  • Sweden Refuse
  • Sweden TeamX

Group B

  • Denmark Copenhagen Wolves
  • Germany /10/
  • Sweden Epsilon eSports
  • United States Curse

Group C

  • Russia Virtus.Pro
  • Poland ESC–Gaming
  • Finland Raiders
  • World BYOC 予選通過チーム

Group D

  • Denmark Fnatic
  • France TeamLDLC.com
  • Germany Team Alternate
  • World BYOC 予選通過チーム

試合スケジュール

Group A – Japan 06/16(日) – Stream #1

  • 02:00 Sweden NiP-Gaming [vs] Sweden Refuse
  • 03:00 Denmark Western Wolves [vs] Sweden TeamX
  • 04:00 Match #3: Winner Match #1 [vs] Winner Match #2 – (勝者はシード1へ)
  • 05:00 Match #4: Looser Match #1 [vs] Looser Match #2
  • 06:00 Match #5: Winner Match #4 [vs] Looser Match #3 – (勝者はシード2へ)

Group B – Japan 06/16(日) – Stream #2

  • 02:00 Denmark Copenhagen Wolves [vs] Germany /10/
  • 03:00 United States Curse [vs] Sweden Epsilon
  • 04:00 Match #3: Winner Match #1 [vs] Winner Match #2 – (勝者はシード1へ)
  • 05:00 Match #4: Looser Match #1 [vs] Looser Match #2
  • 06:00 Match #5: Winner Match #4 [vs] Looser Match #3 – (勝者はシード2へ)

Group C – Japan 06/17(月) – Stream #1

  • 02:00 Russia Virtus.Pro [vs] World BYOC
  • 03:00 Poland ESC [vs] ^Finland Raiders
  • 04:00 Match #3: Winner Match #1 [vs] Winner Match #2 – (勝者はシード1へ)
  • 05:00 Match #4: Looser Match #1 [vs] Looser Match #2
  • 06:00 Match #5: Winner Match #4 [vs] Looser Match #3 – (勝者はシード2へ)

Group D – Japan 06/17(月)– Stream #2

  • 02:00 Denmark Fnatic [vs] World BYOC
  • 03:00 [フラン] TeamLDLC.com [vs] Germany Team Alternate
  • 04:00 Match #3: Winner Match #1 [vs] Winner Match #2 – (勝者はシード1へ)
  • 05:00 Match #4: Looser Match #1 [vs] Looser Match #2
  • 06:00 Match #5: Winner Match #4 [vs] Looser Match #3 – (勝者はシード2へ)

PlayOff – Japan 06/18(火)

  • 18:00 Round of 8 – BO3
  • 21:00 Semifinals – BO3
  • 00:00 Grand Final – 1st map
  • 02:00 Grand Final – 2nd & 3rd map

ヨーロッパの大会は日本からだと比較的観戦しやすいのですが、今回は現地の夕方から試合がスタートとなるため、深夜帯での実施となります。

実況担当者

  • Denmark Anders Blume
  • Finland Lurppis
  • Denmark Rizc
  • Finland Natu
  • Sweden cArn (Extra)

試合は 720p の HD ストリーム配信を通じて観戦することができます。
Denmark Anders Blume とFinland Lurppis、Denmark Rizc とFinland Natu による 2 配信体制になるとのこと。Sweden cArn もゲスト的に配信に参加予定となります。

情報元

Yossy
Writer
Negitaku.org 運営者(2002年より)。CS:GO、Dota 2が大好きです。 ラーメン、ランニング(60km完走)、カメラが趣味です。 じゃがいも、誤字脱字を見つけるのが苦手です。

https://twitter.com/YossyFPS/
Comments (0)
  1. Avatar これ誰の乳首ー?俺のー! says:

    まじかよ レモンドッグスウウウ