eスポーツ、FPS、MOBA、ゲーミングデバイスの最新情報を紹介する個人ニュースサイト

『Electronic Sports World Cup 2013(ESWC2013)』のレギュレーションとスケジュールが発表、CS:GOのオーバータイムルールが変更

Electronic Sports World Cup

2013 年 10 月 30 日~ 11 月 3 日にフランスで開催される『Electronic Sports World Cup 2013(ESWC2013)』のレギュレーションとスケジュールが発表されました。

Counter-Strike: Global Offensiveのオーバータイムルールが変更に

Counter-Strike: Global Offensiveのオーバータイムルールが変更となっています

  • プレーオフは、最初の2マップがオーバータイム無しに(引き分けとなる)。
  • 3マップ目からオーバータイムありで、前後半各5ラウンド。スタートマネーは$16,000

こちらは、試合時間が長引き選手や観客に発生する不満と、大会のスケジュールが遅延すること解決するための措置とのことです。

ESWC2013 レギュレーション&スケジュール

ESWC2013各タイトルのレギュレーション&スケジュールは以下のとおりです。

Counter-Strike:Global Offensive

トーナメントフォーマット

  • step 1: グループステージ (4チーム×4グループ)、Best of 1
  • step 2: プレーオフ 8 チーム、 Best of 3 (see new format explanation)

スケジュール

  • 10/30(木)午前: Group A
  • 10/30(木)午後: Group B
  • 11/01(金)午前: Group C
  • 11/01(金)午後: Group D
  • 11/02(土): 1/4 final – 1/2 final – 3rd place
  • 11/03(日): Final

その他

Counter-Strike:Global Offensive Women

トーナメントフォーマット

  • step 1: グループステージ (4チーム×2グループ)、Best of 1
  • step 2: プレーオフ 4 チーム、 Best of 3

スケジュール

  • 10/30(木)午前: Group A
  • 10/30(木)午後: Group B
  • 11/01(金)午前: 1/2 final
  • 11/01(金)午後: 1/2 final – 3rd place
  • 11/02(土)午前: Final

その他

Dota 2

トーナメントフォーマット

  • step 1: グループステージ (4チーム×4グループ)、Best of 1
  • step 2: プレーオフ 8 チーム、 Best of 3

スケジュール

  • 10/30(木)午前: Group A
  • 10/30(木)午後: Group B
  • 11/01(金)午前: Group C
  • 11/01(金)午後: Group D
  • 11/02(土): 1/4 final – 1/2 final
  • 11/03(日): 1/2 final – 3rd place
  • 11/03(日)午後: Final

その他

ShootMania Storm Elite

トーナメントフォーマット

  • step 1: グループステージ (4チーム×4グループ)、 Best of 3
  • step 2: プレーオフ 8 チーム、Best of 5

スケジュール

  • 10/30(木)午前: Group A
  • 10/30(木)午後: Group B
  • 11/01(金)午前: Group C
  • 11/01(金)午後: Group D
  • 11/02(土)午前: 1/4 final – 1/2 final
  • 11/02(土)午後: 3rd plachttp://www.eswc.com/en/2013/game/bo2e – Final

その他

Call of Duty Black Ops 2

トーナメントフォーマット

  • step 1: グループステージ (4チーム×4グループ)、 Best of 3
  • step 2: プレーオフ 8 チーム、Best of 5

スケジュール

  • 10/30(木)午前: Group A
  • 10/30(木)午後: Group B
  • 11/01(金)午前: Group C
  • 11/01(金)午後: Group D
  • 11/02(土): 1/4 final – 1/2 final
  • 11/03(日): 3rd place
  • 11/03(日)午後: Final

その他

FIFA 14

トーナメントフォーマット

  • step 1: グループステージ (8プレーヤー×4グループ)、シングルゲーム
  • step 2: プレーオフ 16 プレーヤー、ホーム&アウェイ

スケジュール

  • 10/30(木)午前: Group A
  • 10/30(木)午後: Group B
  • 11/01(金)午前: Group C
  • 11/01(金)午後: Group D
  • 11/02(土)午前: 1/8 final – 1/4 final
  • 11/02(土)午後: 1/2 final – 3rd place – Final

その他

TrackMania 2 Stadium

トーナメントフォーマット

  • step 1: time attack session
  • step 2: プレーオフ 16 プレーヤー、ダブルイリミネーション

スケジュール

  • 10/30(木)午前: Time Attack sessions
  • 10/30(木)午後: 1/4 final WB – 1/2 final WB
  • 11/01(金)午前: 1/2 final LB – final WB
  • 11/01(金)午後: final LB – Grand Final

その他

情報元

Yossy
Writer
Negitaku.org 運営者(2002年より)。CS:GO、Dota 2が大好きです。 ラーメン、ランニング(60km完走)、カメラが趣味です。 じゃがいも、誤字脱字を見つけるのが苦手です。

https://twitter.com/YossyFPS/
YouTube

取材動画、ポッドキャスト等配信中。チャンネル登録をお願いします!