賞金総額$250,000で開催される『EMS One Katowice CS:GO Championship』試合情報

EMS One Katowice CS:GO Championship

2014年3月13~16日にポーランドで開催される『EMS One Katowice CS:GO Championship』の試合情報です。

EMS One Katowice CS:GO Championship

  • 開催日: 2014年3月13日(木)~16日(日)
  • 開催地: ポーランド・ Spodek Arena
  • 参加チーム数: 16

賞金 – 総額 250,000 (約2,571万円, $1=102.86円)

  • 1位: $100,000 (約1,028万円)
  • 2位: $50,000 (約514万円)
  • 3~4位: $22,000 (約226万円)
  • 5~8位: $10,000 (約102万円)
  • 9~16位: $2,000 (約20万円)

ストリーミング

Watch live video from esltv_cs on www.twitch.tv

  • Sean Charles – Host
  • Lauren “Pansy” Scott – Commentator
  • Jason Kaplan – Commentator
  • Stuart “TosspoT” Saw – Commentator
  • Scott “SirScoots” Smith – Analyst
  • Duncan “Thorin” Shields – Analyst
  • Joshua “steel” Nissan – Observer

出場チーム

  • France Titan – Ex6TenZ, SmithZz, shox, NBK, ScreaM
  • Ukraine HellRaisers – AdreN, Markeloff, ANGE1, Dosia, kucher
  • Poland Virtus.Pro – Neo,TaZ, pasha, Snax, byali
  • Germany mousesports – chrisJ, LEGIJA, cLy, tiziaN, cadiaN
  • Sweden Ninjas in Pyjamas – GeT_RiGhT, f0rest, Xizt, Fifflaren, friberg
  • France LDLC – Happy, Uzzziii, Maniac, apEX, KQLY
  • Australia Vox Eminor – AZR, Spunj, Snyper, topguN, Havoc
  • Denmark 3DMAX – aizy, gla1ve, MSL, Pimp, raalz
  • Sweden Fnatic – pronax, Devilwalk, jw, schneider, flusha
  • Denmark Dignitas – Xyp9x, device, FeTiSh, dupreeh, cajunb
  • United States iBUYPOWER – DaZeD, anger, adreN, Skadoodle, AZK
  • Denmark Reason Gaming – karrigan, Friis, EXR, LOMME, smF
  • United States Complexity – n0thing, semphis, Hiko, sgares, swag
  • Sweden LGB eSports – dennis, olofmeister, Krimz, cype, twist
  • Ukraine Natus Vincere – starix, Edward, Zeus, GuardiaN, seized
  • France Clan-Mystic – GMX, kennyS, HaRts, KIOSHIMA, Sf

試合スケジュール

Grand final

  • Japan 3/16(日)21:00 Sweden Ninjas in Pyjamas [vs] Poland Virtus.Pro
    • Sweden Ninjas in Pyjamas [08-16] Poland Virtus.Pro (de_mirage)
    • Sweden Ninjas in Pyjamas [vs] Poland Virtus.Pro (de_inferno)
    • Sweden Ninjas in Pyjamas [vs] Poland Virtus.Pro (de_dust2)

Semi-final

  • Semi-final #1 Denmark Dignitas [0-2] Sweden Ninjas in Pyjamas
    • Denmark Dignitas [06-16] Sweden Ninjas in Pyjamas (de_inferno)
    • Denmark Dignitas [05-16] Sweden Ninjas in Pyjamas (de_nuke)
  • Semi-final #2 Poland Virtus.Pro [2-1] Sweden LGB e-Sports
    • Poland Virtus.Pro [16-08] Sweden LGB e-Sports (de_inferno)
    • Poland Virtus.Pro [17-19] Sweden LGB e-Sports (de_mirage)
    • Poland Virtus.Pro [16-07] Sweden LGB e-Sports (de_train)

Quarter-final

  • Denmark Dignitas [2-0] Ukraine HellRaisers
    • Denmark Dignitas [16-07] Ukraine HellRaisers (de_dust2)
    • Denmark Dignitas [16-11] Ukraine HellRaisers (de_mirage)
  • Poland Virtus.Pro [2-0] France LDLC
    • Poland Virtus.Pro [16-03] France LDLC (de_mirage)
    • Poland Virtus.Pro [16-08] France LDLC (de_inferno)
  • Sweden Ninjas in Pyjamas [2-1] United States Complexity
    • Sweden Ninjas in Pyjamas [12-16] United States Complexity (de_dust2)
    • Sweden Ninjas in Pyjamas [16-02] United States Complexity (de_nuke)
    • Sweden Ninjas in Pyjamas [16-11] United States Complexity (de_train)
  • Sweden LGB e-Sports [2-1] Sweden Fnatic
    • Sweden LGB e-Sports [11-16] Sweden Fnatic (de_inferno)
    • Sweden LGB e-Sports [16-12] Sweden Fnatic (de_mirage)
    • Sweden LGB e-Sports [16-14] Sweden Fnatic (de_train)

予選グループ

Group A

  • 1位: Poland Virtus.Pro [プレーオフ進出]
  • 2位: Ukraine HellRaisers [プレーオフ進出]
  • 3位: France Titan
  • 4位: Germany mousesports

Group B

  • 1位: Sweden Ninjas in Pyjamas [プレーオフ進出]
  • 2位: France LDLC [プレーオフ進出]
  • 3位: Denmark 3DMAX
  • 4位: Australia Vox Eminor

Group C

  • 1位: Denmark Dignitas [プレーオフ進出]
  • 2位: Sweden Fnatic [プレーオフ進出]
  • 3位: Denmark Reason Gaming
  • 4位: United States iBUYPOWER

Group D

  • 1位: Sweden LGB eSports
  • 2位: United States Complexity
  • 3位: France Clan-Mystic
  • 4位: Ukraine Natus Vincere

試合結果

  • [A1] France Titan [16-05] Germany mousesports (de_dust2)
  • [B1] Sweden Ninjas in Pyjamas [16-05] Denmark 3DMAX (de_dust2) [デモ]
  • [A2] Ukraine HellRaisers [16-19] Poland Virtus.pro (de_mirage) [デモ]
  • [B2] France LDLC.com [16-13] Australia Vox Eminor (de_inferno) [デモ]
  • [A3] France Titan [07-16] Poland Virtus.pro (de_mirage)
  • [B3] Sweden Ninjas in Pyjamas [16-07] France LDLC.com (de_inferno)
  • [A4] Germany mousesports [16-09] Ukraine HellRaisers (de_dust2)
  • [B4] Denmark 3DMAX [16-07] Australia Vox Eminor (de_inferno)y
  • France Titan [14-16] Ukraine HellRaisers (de_inferno)
  • France LDLC.com [16-13] Denmark 3DMAX
  • [C1] Sweden Fnatic [12-19] Denmark Reason Gaming (de_inferno)
  • [D1] United States compLexity Gaming [16-06] France Clan-Mystik (de_inferno)
  • [C2] Denmark dignitas [16-08] United States iBUYPOWER (de_nuke)
  • [D2] Sweden LGB e-Sports [16-08] Ukraine Natus Vincere (16-08)
  • [C3] Denmark Reason Gaming [08-16] Denmark dignitas (de_inferno)
  • [D3] United States compLexity Gaming [11-16] Sweden LGB e-Sports (de_dust2)
  • [C4] Sweden Fnatic [16-13] United States iBUYPOWER (de_inferno)
  • [D4] France Clan-Mystik [16-13] Ukraine Natus Vincere (de_dust2)
  • Denmark Reason Gaming [06-16] Sweden Fnatic (de_inferno)
  • United States compLexity Gaming [16-12] France Clan-Mystik (de_nuie)

予選グループはダブルイリミネーション方式のトーナメントで実施され、各グループの上位2チーム(計8チーム)が決勝トーナメントに進出。

決勝トーナメントはシングルイリミネーション方式で行なわれ、各試合は2マップ先取制のBest of 3 形式で実施となります。

試合は ESL TV のメインストリーミング、様々な言語で実施されるパートナーストリーミングを通じて観戦可能となります。

情報元

ゲーム紹介

コメント

m4dix-A-

TitanとNiPどっちも応援ヽ(ω・ヽ)ガン!! (ノ・ω)ノバッテ!!.。゚+.(・ω・)ノ。+.゚ ネッ!!

960ver

そのTitanが予選落ちですか..
Virtus.Pro vs nip  gogonip!