eスポーツ、FPS、MOBA、ゲーミングデバイスの最新情報を紹介する個人ニュースサイト

『DreamHack SteelSeries CS:GO Championship』の追加招待チーム、マッププール、スケジュール発表

DreamHack SteelSeries CS:GO Championship

2014年6月14~17日に開催される『DreamHack SteelSeries CS:GO Championship』の追加招待チーム、マッププール、スケジュールが発表されました。

DreamHack SteelSeries CS:GO Championship

  • 開催日: 2014年6月14日(土)~16日(日)
  • 開催地: DreamHack Summer 2014 – スウェーデン
  • 出場チーム数: 16
  • マップ: de_dust2, de_nuke, de_train, de_mirage, de_inferno
  • タイトルスポンサー: SteelSeries
  • メインスポンサー: NEEDforSEAT

賞金: $30,000

  • 1位: $10,000
  • 2位: $5,000
  • 3-4位: $3,500
  • 5-8位: $2,000

出場チーム

  1. Sweden Fnatic – DreamHack Champions
  2. Sweden Ninjas in Pyjamas – Invited
  3. Finland ENCE – Invited New!
  4. France Titan – Invited
  5. Sweden ex-LGB e-Sports – Invited
  6. Russia Virtus.Pro – Invited
  7. Ukraine Natus Vincere – Invited
  8. Ukraine HellRaisers – Invited
  9. France Nameless (ex-Clan-Mystik) – Invited
  10. Finland London Conspiracy (元.no) – Invited New!
  11. Germany Berzerk (元Team Alternate) – Invited New!
  12. Sweden SK Gaming – Invited New!
  13. Sweden AliGon – Online Qualifier
  14. Denmark Reason Gaming – Online Qualifier
  15. World BYOC-qualifier
  16. World BYOC-qualifier

実況・解説

  • Denmark Anders Blume
  • Finland Tomi “lurppis” Kovanen
  • United States Auguste “SemmlerTheRiot” Massonat
  • United Kingdom Duncan “Thorin” Shields

スケジュール

Japan 6/14(土)

  • 20:30 Group A – Warm-up
  • 22:00 Group A – Match #1
  • 22:00 Group A – Match #2
  • 23:30 Group A – Match #3 – Winner vs. Winner
  • 23:30 Group A – Match #4 – Loser vs. Loser

Japan 6/15(日)

  • 00:30 Group A – Match #5 – Final Match
  • 01:30 Group B – Warm-up
  • 03:00 Group B – Match #1
  • 03:00 Group B – Match #2
  • 04:00 Group B – Match #3 – Winner vs. Winner
  • 04:00 Group B – Match #4 – Loser vs. Loser
  • 05:00 Group B – Match #5 – Final Match
  • 20:30 Group C – Warm-up
  • 22:00 Group C – Match #1
  • 22:00 Group C – Match #2
  • 23:30 Group C – Match #3 – Winner vs. Winner
  • 23:30 Group C – Match #4 – Loser vs. Loser

Japan 6/16(月)

  • 00:30 Group C – Match #5 – Final Match
  • 01:30 Group C – Warm-up
  • 03:00 Group D – Match #1
  • 03:00 Group D – Match #2
  • 04:00 Group D – Match #3 – Winner vs. Winner
  • 04:00 Group D – Match #4 – Loser vs. Loser
  • 05:00 Group D – Match #5 – Final Match
  • 15:30 Playoffs- Warm-up
  • 17:00 Quarter Finals – Round of 8 – BO3
  • 21:30 Semi Final 1 – Round of 4 – BO3

Japan 6/17(火)

  • 01:00 Semi Final 2 – Round of 4 – BO3
  • 05:30 Grand Final – BO3

出場を辞退した Denmark Team Dignitasに代わり Finland ENEC が招待に。また、新たなスポンサーを獲得したFinland London Conspiracy、逆にスポンサーを失った Germany Berzerk、そして新生 Sweden SK Gaming の参加が決定となりました。

残り2チームは、6月14日(木)に開催されるBYOC予選にて決定されます。

情報元

Yossy
Writer
Negitaku.org 運営者(2002年より)。CS:GO、Dota 2が大好きです。 ラーメン、ランニング(60km完走)、カメラが趣味です。 じゃがいも、誤字脱字を見つけるのが苦手です。

https://twitter.com/YossyFPS/
Comments (0)
  1. Avatar これ誰の乳首ー?俺のー! says:

    wwww