eスポーツ、FPS、MOBA、ゲーミングデバイスの最新情報を紹介する個人ニュースサイト

『DreamHack SteelSeries CS:GO Championship』の予選グループ分け発表

DreamHack SteelSeries CS:GO Championship

2014年6月14~17日に開催される『DreamHack SteelSeries CS:GO Championship』の予選グループ分けが発表されました。

DreamHack SteelSeries CS:GO Championship

  • 開催日: 2014年6月14日(土)~16日(日)
  • 開催地: DreamHack Summer 2014 – スウェーデン
  • 出場チーム数: 16
  • マップ: de_dust2, de_nuke, de_train, de_mirage, de_inferno
  • タイトルスポンサー: SteelSeries
  • メインスポンサー: NEEDforSEAT

賞金: $30,000

  • 1位: $10,000
  • 2位: $5,000
  • 3-4位: $3,500
  • 5-8位: $2,000

グループ分け

Group A

  • Sweden Ninjas in Pyjamas – GeT_RiGhT, f0rest, Xizt, Fifflaren, friberg
  • France Nameless – kioShiMa, Sf, GMX, shox, mistou
  • Finland ENCE – natu, allu, ScurK, makke, disturbed
  • Germany Berzerk – asmo, SolEk, kRYSTAL, fel1x, Rak

Group B

  • Poland Virtus.pro – Neo, TaZ, byali, pasha, Snax
  • Sweden Fnatic – pronax, Devilwalk, JW, schneider, flusha
  • Sweden SK Gaming – eksem, SKYTTEN, pita, roque, emilio
  • Norway London Conspiracy – Polly, maak, RUBINO, rain, Skurk

Group C

  • France Titan – NBK, ScreaM, kennyS, Ex6TenZ, SmithZz
  • Ukraine HellRaisers – AdreN, markeloff, Dosia, kucher, ANGE1
  • Denmark Reason Gaming – cadiaN, MSL, Nille, EXR, PnX
  • World BYOC-qualifier

Group D

  • Ukraine Natus Vincere – starix, Edward, Zeus, GuardiaN, seized
  • Sweden TEAMGLOBAL – olofm, dennis, pyth, cype, twist
  • Sweden AliGon – zEVES, hMp, xelos, pyth, Delpan
  • World BYOC-qualifier

Sweden Ninjas in Pyjamas と France Nameless がいきなり同グループ。また、久々に Sweden SK Gaming vs Sweden Fnatic という伝統の一戦を予選から楽しむことが出来ます。

Group C、Group Dに出場する各1チームずつは、6/14に開催される現地予選で決定されます。

スケジュール

Japan 6/14(土)

  • 20:30 Group A – Warm-up
  • 22:00 Group A – Match #1
  • 22:00 Group A – Match #2
  • 23:30 Group A – Match #3 – Winner vs. Winner
  • 23:30 Group A – Match #4 – Loser vs. Loser

Japan 6/15(日)

  • 00:30 Group A – Match #5 – Final Match
  • 01:30 Group B – Warm-up
  • 03:00 Group B – Match #1
  • 03:00 Group B – Match #2
  • 04:00 Group B – Match #3 – Winner vs. Winner
  • 04:00 Group B – Match #4 – Loser vs. Loser
  • 05:00 Group B – Match #5 – Final Match
  • 20:30 Group C – Warm-up
  • 22:00 Group C – Match #1
  • 22:00 Group C – Match #2
  • 23:30 Group C – Match #3 – Winner vs. Winner
  • 23:30 Group C – Match #4 – Loser vs. Loser

Japan 6/16(月)

  • 00:30 Group C – Match #5 – Final Match
  • 01:30 Group C – Warm-up
  • 03:00 Group D – Match #1
  • 03:00 Group D – Match #2
  • 04:00 Group D – Match #3 – Winner vs. Winner
  • 04:00 Group D – Match #4 – Loser vs. Loser
  • 05:00 Group D – Match #5 – Final Match
  • 15:30 Playoffs- Warm-up
  • 17:00 Quarter Finals – Round of 8 – BO3
  • 21:30 Semi Final 1 – Round of 4 – BO3

Japan 6/17(火)

  • 01:00 Semi Final 2 – Round of 4 – BO3
  • 05:30 Grand Final – BO3

情報元

Yossy
Writer
Negitaku.org 運営者(2002年より)。CS:GO、Dota 2が大好きです。 ラーメン、ランニング(60km完走)、カメラが趣味です。 じゃがいも、誤字脱字を見つけるのが苦手です。

https://twitter.com/YossyFPS/
Comments (0)
  1. Avatar これ誰の乳首ー?俺のー! says:

    4444

  2. Avatar MamE says:

    fnatic vs. SKは楽しみ!!
    dignitasやLDLCはいないけど面白そうな組み合わせで良かった。
    これはまた眠れない日が続きそうだ・・・