賞金総額25万ドルのCS:GO世界大会『ESL One Cologne 2014 CS:GO Championship』試合情報

ESL One Cologne 2014 CS:GO Championship

2014年8月14~17日にドイツで開催される賞金総額25万ドルのCounter-Strike: Global Offensive大会『ESL One Cologne 2014 CS:GO Championship』の試合情報です。

ESL One Cologne 2014 CS:GO Championship

『ESL One Cologne 2014 CS:GO Championship』は、「Electronic Sports League (ESL)」が主催するCounter-Strike: Global Offensive大会です。

  • 開催日: 2014年8月14~17日
  • 開催地: Gamecom 2014 (ドイツ・ケルン)
  • 出場チーム数: 16
  • 賞金総額: 25万ドル(約2,560万円, $1=102.41円)

賞金

  • 1位: $100,000 (約1,024万円)
  • 2位: $50,000 (約512万円)
  • 3-4位: $22,000 (約225万円)
  • 5-8位: $10,000 (約102万円)
  • 9-16位: $2,000 (約20万円)

ストリーミング

Watch live video from esltv_cs on www.twitch.tv

出場チーム

  • United States Cloud9 – n0thing, Hiko, shroud, sgares, Semphis
  • Denmark Copenhagen Wolves – karrigan, gla1ve, smF, Pimp, cajunb
  • Russia dAT – bondik, B1ad3, ub1que, WorldEdit, flamie
  • Denmark Team Dignitas – aizy, FeTiSh, device, dupreeh, Xyp9x
  • France Epsilon – shox, kioShiMa, fxy0, Sf, GMX
  • Sweden Fnatic – pronax, olofm, JW, KRiMZ, flusha
  • Ukraine HellRaisers – AdreN, markeloff, Dosia, kucher, ANGE1
  • United States iBUYPOWER – Skadoodle, swag, DaZeD, AZK, steel
  • France Team LDLC – Happy, Maniac, KQLY, apEX, Uzzziii
  • Norway London Conspiracy – prb, Polly, RUBINO, rain, Skurk
  • Ukraine Natus Vincere – starix, Edward, Zeus, GuardiaN, seized
  • Sweden Ninjas in Pyjamas – GeT_RiGhT, f0rest, Xizt, Fifflaren, friberg
  • France Titan – NBK, ScreaM, kennyS, Ex6TenZ, SmithZz
  • Poland Virtus.pro – Neo, TaZ, byali, pasha, Snax
  • Australia Vox Eminor – Havoc, AZR, jks, topguN, SPUNJ
  • India MTS GameGod Wolf – Ace, RiTz, astaRRR, sMx, Rix

プレーオフはシングルイリミネーション方式のトーナメントで、各試合は Best of 3形式となります。

プレーオフ

Grand final

  • Japan 8/17(日)22:35~ Sweden Fnatic [vs] Sweden Ninjas in Pyjamas
    • Sweden Fnatic [vs] Sweden Ninjas in Pyjamas
    • Sweden Fnatic [vs] Sweden Ninjas in Pyjamas
    • Sweden Fnatic [vs] Sweden Ninjas in Pyjamas

Semi-final

  • #1 Sweden Fnatic [2-0] Denmark Team Dignitas
    • Sweden Fnatic [16-11] Denmark Team Dignitas (de_dust2)
    • Sweden Fnatic [16-14] Denmark Team Dignitas (de_overpass)
  • #2 France Team LDLC [vs] Sweden Ninjas in Pyjamas
    • France Team LDLC [16-10] Sweden Ninjas in Pyjamas (de_inferno)
    • France Team LDLC [06-16] Sweden Ninjas in Pyjamas (de_nuke)
    • France Team LDLC [14-16] Sweden Ninjas in Pyjamas (de_cobblestone)

Quarter-final

<

ul>

  • #1 Sweden Fnatic [2-1] Ukraine Natus Vincere
    • Sweden Fnatic [16-11] Ukraine Natus Vincere (de_inferno)
    • Sweden Fnatic [07-16] Ukraine Natus Vincere (de_dust2)
    • Sweden Fnatic [16-14] Ukraine Natus Vincere (de_nuke)
  • #2 France Epsilon [0-2] Denmark Team Dignitas
    • France Epsilon [09-16] Denmark Team Dignitas (de_dust2)
    • France Epsilon [08-16] Denmark Team Dignitas (de_inferno)
  • #3 France Team LDLC [2-0] Poland Virtus.pro
    • France Team LDLC [16-14] Poland Virtus.pro (de_dust2)
    • France Team LDLC [16-12] Poland Virtus.pro (de_mirage)
  • #4 United States Cloud9 [1-2] Sweden Ninjas in Pyjamas
    • United States Cloud9 [16-08] Sweden Ninjas in Pyjamas (de_nuke)
    • United States Cloud9 [14-16] Sweden Ninjas in Pyjamas (de_dust2)
    • United States Cloud9 [14-16] Sweden Ninjas in Pyjamas (de_cobblestone)

    予選グループ

    Group A

    • 2勝0敗: France Epsilon [プレーオフ進出]
    • 2勝1敗: Sweden Ninjas in Pyjamas [プレーオフ進出]
    • 1勝2敗: Ukraine HellRaisers
    • 0勝2敗: India MTS GameGod Wolf

    Group B

    • 2勝0敗: France Team LDLC [プレーオフ進出]
    • 2勝1敗: Ukraine Natus Vincere [プレーオフ進出]
    • 1勝2敗: Denmark Copenhagen Wolves
    • 0勝2敗: Norway London Conspiracy

    Group C

    • 2勝0敗: Sweden Fnatic [プレーオフ進出]
    • 2勝1敗: Poland Virtus.pro [プレーオフ進出]
    • 1勝2敗: United States iBUYPOWER
    • 0勝2敗: Russia dAT

    Group D

    • 2勝0敗: United States Cloud9 [プレーオフ進出]
    • 2勝1敗: Denmark Team Dignitas [プレーオフ進出]
    • 1勝2敗: France Titan
    • 0勝2敗: Australia Vox Eminor

    予選グループはダブルイリミネーション方式のトーナメントで行なわれ、各試合は Best of 1 形式で実施。各グループの上位2チームがプレーオフに進出します。

    試合結果

    • [A1] Sweden Ninjas in Pyjamas [16-07] India MTS GameGod Wolf (de_dust2)
    • [A2] France Epsilon [16-01] Ukraine HellRaisers (de_inferno)
    • [A3] Ukraine HellRaisers [16-04] India MTS GameGod Wolf (de_mirage)
    • [B1] France Team LDLC [16-02] Norway London Conspiracy (de_nuke)
    • [B2] Denmark Copenhagen Wolves [06-16] Ukraine Natus Vincere (de_innferno)
    • [B3] Norway London Conspiracy [05-16] Denmark Copenhagen Wolves (de_cache)
    • [C1] Poland Virtus.pro [16-07] Russia dAT (de_overpass)
    • [C2] United States iBUYPOWER [07-16] Sweden Fnatic (de_cobblestone)
    • [C3] United States iBUYPOWER [16-06] Russia dAT (de_cobblestone)
    • [D1] Denmark Team Dignitas [16-09] Australia Vox Eminor (de_dust2)
    • [D2] France Titan [18-22] United States Cloud9 (de_dust2)
    • [D3] Australia Vox Eminor [01-16] France Titan (de_nuke)
    • [A4] Sweden Ninjas in Pyjamas [06-16] France Epsilon (de_cobblestone)
    • Ukraine HellRaisers [11-16] Sweden Ninjas in Pyjamas (de_overpass)
    • [B4] France Team LDLC [16-12] Ukraine Natus Vincere (de_inferno)
    • Denmark Copenhagen Wolves [17-19] Ukraine Natus Vincere (de_dust2)
    • [C4] Poland Virtus.pro [16-19] Sweden Fnatic (de_overpass)
    • United States iBUYPOWER [02-16] Poland Virtus.pro (de_cache)
    • [D4] Denmark Team Dignitas [14-16] United States Cloud9 (de_mirage)
    • France Titan [01-16] Denmark Team Dignitas (de_nuke)

    今大会は、ゲーム内の有料アイテムを使った勝利チーム予想イベント「Pick’Em Challenge」が開催されます。

    規定時間までに登録を行う必要があるので、興味のある方は早めにどうぞ。
    また、好きな出場選手を組み合わせて仮想チームを作り、実際の試合成績を元に順位が決定される「ESL Fantasy」も実施されるので、こちらも登録することで今大会をより楽しむことが可能となります。

    情報元

    ゲーム紹介

  • コメント

    Avatar 9LUNA

    Everyone who was expected to win did win. So slow. Day #2 will be better matches. Not 16-1. Team Wolf so sad. I hope next Japan get invite.