eスポーツ、FPS、MOBA、ゲーミングデバイスの最新情報を紹介する個人ニュースサイト

世界大会『ESWC2014』CS:GO部門ファイナル Fnatic vs LDLCが11/2(日)23時よりスタート

Electronic Sports World Cup 2014

2014年10月29日(水)~11月2日(日)にフランスのパリで開催される『Electronic Sports World Cup 2014』のCounter-Strike: Global Offensive部門の試合スケジュールです。

Electronic Sports World Cup 2014

『Electronic Sports World Cup 2014』は世界各国の予選を勝ち抜いた24チームの参加で行なわれています。

日本からは Japan Cipangu.GO が参戦しており、Group 4 で世界の強豪チームと対戦しましたが残念ながら予選通過はなりませんでした。

日程(日本時間)

  • 2014年10月30日(木): 予選グループA、B
  • 2014年10月31日(金): 予選グループC、D
  • 2014年11月01日(土): Quarter-Finals、Semi-Finals
  • 2014年11月02日(日): Third-place decider、Final

賞金

  • 1位: $20,000
  • 2位: $15,000
  • 3位: $10,000
  • 4位: $5,000

フォーマット

  • 予選: 6チーム×4グループ (各グループの上位2チームがプレーオフ進出)
  • プレーオフ: シングルイリミネーション方式トーナメント

ストリーミング

英語

日本語

  • 実況:MamE
  • 解説:JUNiOR

出場チーム

  • Finland 3DMAX – natu, KHRN, REFLEX, xartE, disturbed
  • Portugal AlienTech – zneiL, Rub3nix, Pizituh, marq, ScRm
  • Japan Cipangu.GO – ShirleyAstre, akioni, oronai, himajun, chocoLe
  • United States Cloud9 – n0thing, shroud, sgares, Hiko, semphis
  • Denmark Copenhagen Wolves – Pimp, Kjaerbye, gla1ve, tenzki, cadiaN
  • Denmark Team Dignitas – cajunb, device, Xyp9x, dupreeh, FeTiSh
  • South Africa Energy eSports – zerOchaNce, LighteRTZ, ELUSIVE, T.c, Golz
  • Sweden Fnatic – JW, KRiMZ, pronax, flusha, olofm
  • Bulgaria GPlay – spyleadeR, bubble, nkl, viktor, dream3r
  • Ukraine HellRaisers – ANGE1, s1mple, kucher, markeloff, Dosia
  • United States Team iBUYPOWER – AZK, Skadoodle, DaZeD, steel, swag
  • Portugal K1ck – fox, rmn, mUttt, KillDreaM, riis3d
  • Brazil KaBuM – FalleN, fnx, Lucas, hen1, fer
  • France Team LDLC – shox, NBK, SmithZz, Happy, kioShiMa
  • Norway London Conspiracy – rain, prb, Polly, RUBINO, Skurk
  • Europe Mousesports – chrisJ, LEGIJA, karrigan, tabseN, allu
  • Ukraine Natus Vincere – seized, Edward, Zeus, starix, GuardiaN
  • Sweden Ninjas in Pyjamas – f0rest, GeT_RiGhT, Xizt, Fifflaren, friberg
  • Germany Planetkey Dynamics – strux1, nex, cLy, stavros, Troubley
  • France Platinium – Fuks, to1nou, matHEND, bodyy, Storen
  • China Pow – ed101, Vgo, qz, DD, FIRST3H
  • France Titan – Ex6TenZ, apEX, kennyS, Maniac, KQLY
  • India Virtual Impact – SnrLx, ZilK, MAD., kriSSh, dnm
  • Poland Virtus.pro – Snax, Neo, TaZ, pasha, byali

プレーオフ (日本時間)

Grand final

  • 11/2(日)23:00 Sweden Fnatic [vs] France Team LDLC
    • Sweden Fnatic [vs] France Team LDLC (de_inferno)
    • Sweden Fnatic [vs] France Team LDLC (de_cache)
    • Sweden Fnatic [vs] France Team LDLC (de_dust2)

3rd place decider

  • Poland Virtus.pro [2-1] Ukraine Natus Vincere
    • Poland Virtus.pro [16-12] Ukraine Natus Vincere (de_mirage)
    • Poland Virtus.pro [11-16] Ukraine Natus Vincere (de_nuke)
    • Poland Virtus.pro [16-03] Ukraine Natus Vincere (de_inferno)

Semi-final

  • Sweden Fnatic [2-0] Poland Virtus.pro
    • Sweden Fnatic [16-07] Poland Virtus.pro (de_overpass)
    • Sweden Fnatic [16-12] Poland Virtus.pro (de_inferno)
  • France Team LDLC [2-0] Ukraine Natus Vincere
    • France Team LDLC [16-10] Ukraine Natus Vincere (de_nuke)
    • France Team LDLC [16-14] Ukraine Natus Vincere (de_overpass)

Quarter-finals

  • France Team LDLC [2-0] France Titan
    • France Team LDLC [16-07] France Titan (de_inferno)
    • France Team LDLC [16-10] France Titan (de_inferno)
  • Ukraine Natus Vincere [2-0] United States Team iBUYPOWER
    • Ukraine Natus Vincere [16-13] United States Team iBUYPOWER (de_operpass)
    • Ukraine Natus Vincere [16-13] United States Team iBUYPOWER (de_nuke)
  • 11/1(土)20:00 Denmark Team Dignitas [1-2] Poland Virtus.pro
    • Denmark Team Dignitas [09-16] Poland Virtus.pro (de_overpass)
    • Denmark Team Dignitas [16-14] Poland Virtus.pro
    • Denmark Team Dignitas [12-16] Poland Virtus.pro
  • Ukraine HellRaisers [0-2] Sweden Fnatic
    • Ukraine HellRaisers [11-16] Sweden Fnatic (de_nuke)
    • Ukraine HellRaisers [10-16] Sweden Fnatic (de_inferno)

予選グループ

Group 1

  • 5勝0敗: Ukraine Natus Vincere [決勝トーナメント進出]
  • 4勝1敗: Sweden Fnatic [決勝トーナメント進出]
  • 3勝2敗: Portugal K1ck
  • 2勝3敗: Norway London Conspiracy
  • 1勝4敗: China Pow
  • 0勝5敗: South Africa Energy eSports

Group 2

  • 4勝1敗: France Team LDLC [決勝トーナメント進出]
  • 4勝1敗: Poland Virtus.Pro [決勝トーナメント進出]
  • 4勝1敗: United States Cloud9
  • 2勝3敗: Germany Planetkey Dynamics
  • 1勝4敗: Portugal Alien Tech
  • 0勝5敗: India Virtual Impact

Group 3

  • 4勝1敗: Ukraine HellRaisers [決勝トーナメント進出]
  • 4勝1敗: France Titan [決勝トーナメント進出]
  • 3勝2敗: Denmark Copenhagen Wolves
  • 2勝3敗: Sweden Ninjas in Pyjamas
  • 1勝4敗: Brazil Team Kabum
  • 1勝4敗: France Platinium

Group 4

  • 5勝0敗: Denmark Team Dignitas [決勝トーナメント進出]
  • 4勝1敗: United States Team iBUYPOWER [決勝トーナメント進出]
  • 3勝2敗: Germany Mousesports
  • 2勝3敗: Bulgaria GPlay
  • 1勝4敗: Finland 3DMAX
  • 0勝5敗: Japan Cipangu.GO

試合結果

  • Ukraine Natus Vincere [16-05] Portugal K1ck (de_inferno)
  • India Virtual Impact [00-16] France Team LDLC (de_inferno)
  • United States Cloud9 [16-10] Germany Planetkey Dynamics (de_inferno)
  • Norway London Conspiracy [16-05] Sweden Fnatic (de_inferno)
  • China Pow [16-05] South Africa Energy eSports (de_inferno)
  • Poland Virtus.pro [16-10] Portugal AlienTech (de_cache)
  • Sweden Fnatic [16-01] South Africa Energy eSports (de_mirage)
  • Ukraine Natus Vincere [16-07] China Pow (de_inferno)
  • Portugal K1ck [16-08] Norway London Conspiracy (de_inferno)
  • Poland Virtus.pro [16-00] India Virtual Impact (de_mirage)
  • Germany Planetkey Dynamics [09-16] France Team LDLC (de_overpass)
  • United States Cloud9 [16-05] Portugal AlienTech (de_dust2)
  • Ukraine Natus Vincere [vs] Norway London Conspiracy
  • Portugal K1ck [16-08] South Africa Energy eSports (de_cache)
  • Sweden Fnatic [16-05] China Pow (de_mirage)
  • Poland Virtus.pro [11-16] United States Cloud9 (de_cache)
  • Portugal AlienTech [03-16] France Team LDLC (de_infernO)
  • Germany Planetkey Dynamics [16-06] India Virtual Impact (de_mirage)
  • Sweden Fnatic [16-09] Portugal K1ck (de_inferno)
  • Ukraine Natus Vincere [16-10] South Africa Energy eSports (de_nuke)
  • Norway London Conspiracy [16-05] China Pow (de_mirage)
  • Poland Virtus.pro [16-13] France Team LDLC (de_overpass)
  • United States Cloud9 [16-06] India Virtual Impact (de_dust2)
  • Germany Planetkey Dynamics [16-03] Portugal AlienTech (de_nuke)
  • Sweden Fnatic [05-16] Ukraine Natus Vincere (de_mirage)
  • Portugal K1ck [16-12] China Pow (de_dust2)
  • Norway London Conspiracy [16-07] South Africa Energy eSports (de_cache)
  • United States Cloud9 [07-16] France Team LDLC (de_infernO9
  • Poland Virtus.pro [16-05] Germany Planetkey Dynamics (de_nuke))
  • India Virtual Impact [06-16] Portugal AlienTech
  • France Titan [16-09] Brazil KaBuM (de_dust2)
  • Ukraine HellRaisers [16-12] France Platinium (de_dust2)
  • Denmark Team Dignitas [16-02] Finland 3DMAX (de_dust2)
  • Sweden Ninjas in Pyjamas [16-09] Denmark Copenhagen Wolves (de_dust2)
  • United States Team iBUYPOWER [16-01] Japan Cipangu.GO (de_inferno)
  • Europe Mousesports [16-14] Bulgaria GPlay (de_mirage)
  • France Titan [16-08] France Platinium (de_mirage)
  • Ukraine HellRaisers [07-16] Denmark Copenhagen Wolves (de_dust2)
  • Sweden Ninjas in Pyjamas [16-07] Brazil KaBuM (de_cache)
  • United States Team iBUYPOWER [16-08] Europe Mousesports (de_cache)
  • Denmark Team Dignitas [16-05] Bulgaria GPlay (de_inferno)
  • Finland 3DMAX [16-02] Japan Cipangu.GO (de_cache)
  • France Titan [06-16] Ukraine HellRaisers (de_mirage)
  • Sweden Ninjas in Pyjamas [10-16] France Platinium (de_cobblestone)
  • Denmark Copenhagen Wolves [16-09] Brazil KaBuM (de_inferno)
  • United States Team iBUYPOWER [16-07] Bulgaria GPlay (de_inferno)
  • Finland 3DMAX [09-16] Europe Mousesports (de_dust2)
  • Denmark Team Dignitas [16-09] Japan Cipangu.GO (de_nuke)
  • France Titan [16-05] Denmark Copenhagen Wolves (de_dust2)
  • Sweden Ninjas in Pyjamas [10-16] Ukraine HellRaisers (de_overpass)
  • Brazil KaBuM [16-12] France Platinium (de_dust2)
  • United States Team iBUYPOWER [16-11] Finland 3DMAX (de_nuke)
  • Denmark Team Dignitas [16-05] Europe Mousesports (de_dust2)
  • Bulgaria GPlay [16-02] Japan Cipangu.GO (de_nuke)
  • France Titan [16-01] Sweden Ninjas in Pyjamas (de_dust2)
  • Ukraine HellRaisers [16-05] Brazil KaBuM (de_mirage)
  • Denmark Copenhagen Wolves [16-06] France Platinium (de_inferno)
  • Denmark Team Dignitas [16-14] United States Team iBUYPOWER (de_inferno)
  • Finland 3DMAX [13-16] Bulgaria GPlay (de_mirage)
  • Europe Mousesports [16-04] Japan Cipangu.GO (de_cache)

大会の写真は以下のページから見ることができます。

情報元

この記事を書いた人
Negitaku.org 運営者(2002年より)。CS:GO、Dota 2が大好きです。 ラーメン、ランニング(60km完走)、カメラが趣味です。 じゃがいも、誤字脱字を見つけるのが苦手です。

https://twitter.com/YossyFPS/
SNSでフォローする
YouTube

取材動画、ポッドキャスト等配信中。チャンネル登録をお願いします!

コメント (0)
  1. これ誰の乳首ー?俺のー! より:

    nt

  2. これ誰の乳首ー?俺のー! より:

    nt