世界大会『ESWC2014』CS:GO部門でFnaticが優勝

Electronic Sports World Cup 2014

2014年10月29日(水)~11月2日(日)にフランスのパリで開催された『Electronic Sports World Cup 2014』のCounter-Strike: Global Offensive部門でSweden Fnatic が優勝となりました。

Electronic Sports World Cup 2014

『Electronic Sports World Cup 2014』は世界各国の予選を勝ち抜いた24チームの参加で実施されました。

まずは6チーム×4グループに別れての予選グループを実施。各グループの上位2チームがプレーオフに進出。プレーオフはシングルイリミネーション方式トーナメントにて Best of 3 形式で試合を進行され、ファイナルは Sweden Fnatic と France Team LDLC という、現在のCS:GOトップシーンを率いる2チームの対戦となり、2-0で Sweden Fnatic が優勝となりました。

順位

  • 1位: Sweden Fnatic – JW, KRiMZ, pronax, flusha, olofm – $20,000
  • 2位: France Team LDLC – shox, NBK, SmithZz, Happy, kioShiMa – $15,000
  • 3位: Poland Virtus.pro – Snax, Neo, TaZ, pasha, byali – $10,000
  • 4位: Ukraine Natus Vincere – seized, Edward, Zeus, starix, GuardiaN – $5,000
  • 5-8位: France Titan – Ex6TenZ, apEX, kennyS, Maniac, KQLY
  • 5-8位: United States Team iBUYPOWER – AZK, Skadoodle, DaZeD, steel, swag
  • 5-8位: Denmark Team Dignitas – cajunb, device, Xyp9x, dupreeh, FeTiSh
  • 5-8位: Ukraine HellRaisers – ANGE1, s1mple, kucher, markeloff, Dosia
  • 9-12位: Portugal K1ck – fox, rmn, mUttt, KillDreaM, riis3d
  • 9-12位: United States Cloud9 – n0thing, shroud, sgares, Hiko, semphis
  • 9-12位: Denmark Copenhagen Wolves – Pimp, Kjaerbye, gla1ve, tenzki, cadiaN
  • 9-12位: Europe Mousesports – chrisJ, LEGIJA, karrigan, tabseN, allu
  • 13-16位: Norway London Conspiracy – rain, prb, Polly, RUBINO, Skurk
  • 13-16位: Germany Planetkey Dynamics – strux1, nex, cLy, stavros, Troubley
  • 13-16位: Sweden Ninjas in Pyjamas – f0rest, GeT_RiGhT, Xizt, Fifflaren, friberg
  • 13-16位: Bulgaria GPlay – spyleadeR, bubble, nkl, viktor, dream3r
  • 17-20位: China Pow – ed101, Vgo, qz, DD, FIRST3H
  • 17-20位: Portugal AlienTech – zneiL, Rub3nix, Pizituh, marq, ScRm
  • 17-20位: Brazil KaBuM – FalleN, fnx, Lucas, hen1, fer
  • 17-20位: Finland 3DMAX – natu, KHRN, REFLEX, xartE, disturbed
  • 21-24位: Japan Cipangu.GO – ShirleyAstre, akioni, oronai, himajun, chocoLe
  • 21-24位: South Africa Energy eSports – zerOchaNce, LighteRTZ, ELUSIVE, T.c, Golz
  • 21-24位: France Platinium – Fuks, to1nou, matHEND, bodyy, Storen
  • 21-24位: India Virtual Impact – SnrLx, ZilK, MAD., kriSSh, dnm

試合結果

Grand final

  • Sweden Fnatic [2-0] France Team LDLC
    • Sweden Fnatic [16-10] France Team LDLC (de_inferno)
    • Sweden Fnatic [16-11] France Team LDLC (de_cache)

●GAME 1
ファイナルの1ゲーム目は France LDLCが得意とする infernoからスタート。
陣営はLDLCがカウンタ―テロリスト、Fnaticがテロリストに。

1ラウンドはFnaticが1st killを取りC4を設置。殲滅させて Fnaticが1ラウンド目を獲得。そのままアドバンテージを活かし4ラウンドまでを連取します。5ラウンド目にjwがAWPを購入し、センタールートを牽制しながらBに攻めるFnatic。スモークを炊き、工事現場側からの回り込みC4ポイントを目指すFnaticをLDLCのHappyが次々と倒しLDLCがラウンドを取り返します。その後、Fnaticは3連続のB攻めを見せますが全て失敗し4-3まで追上げます。その後は、お互いにラウンドを取り合う展開となり、前半はFnaticが8-7とリードして折り返し。

非常に重要となる後半1ラウンド目は、Aの通路をLDLCが3人で攻め込むも、Fnaticは小部屋に1人が遅れており、廊下で挟まれる形にされ1ラウンド目をロスト。しかし、2ラウンド目は不利なLCLCがBラッシュに成功してラウンド獲得。その後はFnaticが5ラウンドを連取する展開に。Fnaticは、互いにカバーし合う守備が素晴らしく要所要所でLCLCの攻めを防いでいきます。
最終ラウンドは1on1展開となり、Fnaticがあえて解除フェイクを入れずにそのまま解除するという頭脳プレーでC4の爆発阻止に成功。Fnaticが1マップ目を16-11で勝利します。

●GAME 2
2マップ目はFnaticの得意マップde_cache。
Fnatic がカウンターテロリスト、LDLCがテロリストでゲームスタート。
1ラウンド目をLDLCが取り3ラウンド目までを無難に獲得。しかし、FnaticはKRIMZ、JWの活躍でラウンドを獲得しすぐさま3-3のイーブンに持ち込みます。

その後は、AWPを持ったJWが爆発し、4ラウンド連続の1st killに成功。13ラウンド目には1st klll を含む3人抜きの活躍を見せ、勢いに乗ったFnaticは前半を11-4とリードして折り返し。

後半1ラウンド目は、BにラッシュしたFnaticがすぐさま設置して5on5からLDLCがリテイクする展開。これをキッチリと守り切りFnaticがラウンド獲得。そのまま3ラウンドを連取します。

その後は、LDLCのsmithZzが6ウランド目にAWPで3killする活躍を見せるなどしてLDLCが5ラウンドを連取。エースのshoxもkillを獲得し始め、Fnaticを追い上げます。24ラウンド目を取りリーチをかけるFnatic。その後、LDLCは2ラウンドを取りますが、27ラウンド目にまたもやJWが1st klll。さら、flushaが2killして5on2と圧倒的に有利な展開からC4を設置。そのままLDLCを全滅させて16-11で勝利。

2マップを連取した Fnaticが ESWC2014の王者となりました。
Fnaticは先月末に開催された『FACEIT League Season 2 Finals』に続いての優勝となります。

3rd place decider

  • Poland Virtus.pro [2-1] Ukraine Natus Vincere
    • Poland Virtus.pro [16-12] Ukraine Natus Vincere (de_mirage)
    • Poland Virtus.pro [11-16] Ukraine Natus Vincere (de_nuke)
    • Poland Virtus.pro [16-03] Ukraine Natus Vincere (de_inferno)

Semi-final

  • Sweden Fnatic [2-0] Poland Virtus.pro
    • Sweden Fnatic [16-07] Poland Virtus.pro (de_overpass)
    • Sweden Fnatic [16-12] Poland Virtus.pro (de_inferno)
  • France Team LDLC [2-0] Ukraine Natus Vincere
    • France Team LDLC [16-10] Ukraine Natus Vincere (de_nuke)
    • France Team LDLC [16-14] Ukraine Natus Vincere (de_overpass)

Quarter-finals

  • France Team LDLC [2-0] France Titan
    • France Team LDLC [16-07] France Titan (de_inferno)
    • France Team LDLC [16-10] France Titan (de_inferno)
  • Ukraine Natus Vincere [2-0] United States Team iBUYPOWER
    • Ukraine Natus Vincere [16-13] United States Team iBUYPOWER (de_operpass)
    • Ukraine Natus Vincere [16-13] United States Team iBUYPOWER (de_nuke)
  • Denmark Team Dignitas [1-2] Poland Virtus.pro
    • Denmark Team Dignitas [09-16] Poland Virtus.pro (de_overpass)
    • Denmark Team Dignitas [16-14] Poland Virtus.pro
    • Denmark Team Dignitas [12-16] Poland Virtus.pro
  • Ukraine HellRaisers [0-2] Sweden Fnatic
    • Ukraine HellRaisers [11-16] Sweden Fnatic (de_nuke)
    • Ukraine HellRaisers [10-16] Sweden Fnatic (de_inferno)

予選グループ

Group 1

  • 5勝0敗: Ukraine Natus Vincere [決勝トーナメント進出]
  • 4勝1敗: Sweden Fnatic [決勝トーナメント進出]
  • 3勝2敗: Portugal K1ck
  • 2勝3敗: Norway London Conspiracy
  • 1勝4敗: China Pow
  • 0勝5敗: South Africa Energy eSports

Group 2

  • 4勝1敗: France Team LDLC [決勝トーナメント進出]
  • 4勝1敗: Poland Virtus.Pro [決勝トーナメント進出]
  • 4勝1敗: United States Cloud9
  • 2勝3敗: Germany Planetkey Dynamics
  • 1勝4敗: Portugal Alien Tech
  • 0勝5敗: India Virtual Impact

Group 3

  • 4勝1敗: Ukraine HellRaisers [決勝トーナメント進出]
  • 4勝1敗: France Titan [決勝トーナメント進出]
  • 3勝2敗: Denmark Copenhagen Wolves
  • 2勝3敗: Sweden Ninjas in Pyjamas
  • 1勝4敗: Brazil Team Kabum
  • 1勝4敗: France Platinium

Group 4

  • 5勝0敗: Denmark Team Dignitas [決勝トーナメント進出]
  • 4勝1敗: United States Team iBUYPOWER [決勝トーナメント進出]
  • 3勝2敗: Germany Mousesports
  • 2勝3敗: Bulgaria GPlay
  • 1勝4敗: Finland 3DMAX
  • 0勝5敗: Japan Cipangu.GO

試合結果

  • Ukraine Natus Vincere [16-05] Portugal K1ck (de_inferno)
  • India Virtual Impact [00-16] France Team LDLC (de_inferno)
  • United States Cloud9 [16-10] Germany Planetkey Dynamics (de_inferno)
  • Norway London Conspiracy [16-05] Sweden Fnatic (de_inferno)
  • China Pow [16-05] South Africa Energy eSports (de_inferno)
  • Poland Virtus.pro [16-10] Portugal AlienTech (de_cache)
  • Sweden Fnatic [16-01] South Africa Energy eSports (de_mirage)
  • Ukraine Natus Vincere [16-07] China Pow (de_inferno)
  • Portugal K1ck [16-08] Norway London Conspiracy (de_inferno)
  • Poland Virtus.pro [16-00] India Virtual Impact (de_mirage)
  • Germany Planetkey Dynamics [09-16] France Team LDLC (de_overpass)
  • United States Cloud9 [16-05] Portugal AlienTech (de_dust2)
  • Ukraine Natus Vincere [vs] Norway London Conspiracy
  • Portugal K1ck [16-08] South Africa Energy eSports (de_cache)
  • Sweden Fnatic [16-05] China Pow (de_mirage)
  • Poland Virtus.pro [11-16] United States Cloud9 (de_cache)
  • Portugal AlienTech [03-16] France Team LDLC (de_infernO)
  • Germany Planetkey Dynamics [16-06] India Virtual Impact (de_mirage)
  • Sweden Fnatic [16-09] Portugal K1ck (de_inferno)
  • Ukraine Natus Vincere [16-10] South Africa Energy eSports (de_nuke)
  • Norway London Conspiracy [16-05] China Pow (de_mirage)
  • Poland Virtus.pro [16-13] France Team LDLC (de_overpass)
  • United States Cloud9 [16-06] India Virtual Impact (de_dust2)
  • Germany Planetkey Dynamics [16-03] Portugal AlienTech (de_nuke)
  • Sweden Fnatic [05-16] Ukraine Natus Vincere (de_mirage)
  • Portugal K1ck [16-12] China Pow (de_dust2)
  • Norway London Conspiracy [16-07] South Africa Energy eSports (de_cache)
  • United States Cloud9 [07-16] France Team LDLC (de_infernO9
  • Poland Virtus.pro [16-05] Germany Planetkey Dynamics (de_nuke))
  • India Virtual Impact [06-16] Portugal AlienTech
  • France Titan [16-09] Brazil KaBuM (de_dust2)
  • Ukraine HellRaisers [16-12] France Platinium (de_dust2)
  • Denmark Team Dignitas [16-02] Finland 3DMAX (de_dust2)
  • Sweden Ninjas in Pyjamas [16-09] Denmark Copenhagen Wolves (de_dust2)
  • United States Team iBUYPOWER [16-01] Japan Cipangu.GO (de_inferno)
  • Europe Mousesports [16-14] Bulgaria GPlay (de_mirage)
  • France Titan [16-08] France Platinium (de_mirage)
  • Ukraine HellRaisers [07-16] Denmark Copenhagen Wolves (de_dust2)
  • Sweden Ninjas in Pyjamas [16-07] Brazil KaBuM (de_cache)
  • United States Team iBUYPOWER [16-08] Europe Mousesports (de_cache)
  • Denmark Team Dignitas [16-05] Bulgaria GPlay (de_inferno)
  • Finland 3DMAX [16-02] Japan Cipangu.GO (de_cache)
  • France Titan [06-16] Ukraine HellRaisers (de_mirage)
  • Sweden Ninjas in Pyjamas [10-16] France Platinium (de_cobblestone)
  • Denmark Copenhagen Wolves [16-09] Brazil KaBuM (de_inferno)
  • United States Team iBUYPOWER [16-07] Bulgaria GPlay (de_inferno)
  • Finland 3DMAX [09-16] Europe Mousesports (de_dust2)
  • Denmark Team Dignitas [16-09] Japan Cipangu.GO (de_nuke)
  • France Titan [16-05] Denmark Copenhagen Wolves (de_dust2)
  • Sweden Ninjas in Pyjamas [10-16] Ukraine HellRaisers (de_overpass)
  • Brazil KaBuM [16-12] France Platinium (de_dust2)
  • United States Team iBUYPOWER [16-11] Finland 3DMAX (de_nuke)
  • Denmark Team Dignitas [16-05] Europe Mousesports (de_dust2)
  • Bulgaria GPlay [16-02] Japan Cipangu.GO (de_nuke)
  • France Titan [16-01] Sweden Ninjas in Pyjamas (de_dust2)
  • Ukraine HellRaisers [16-05] Brazil KaBuM (de_mirage)
  • Denmark Copenhagen Wolves [16-06] France Platinium (de_inferno)
  • Denmark Team Dignitas [16-14] United States Team iBUYPOWER (de_inferno)
  • Finland 3DMAX [13-16] Bulgaria GPlay (de_mirage)
  • Europe Mousesports [16-04] Japan Cipangu.GO (de_cache)

大会の写真、デモは以下のページから見ることができます。

日本から出場した Japan Cipangu.GO は予選リーグで敗退となりベスト24という結果となりました。

情報元

ゲーム紹介

コメント

これ誰の乳首ー?俺のー!

fナチc強すぎるオラフウウ