eスポーツ、FPS、MOBA、ゲーミングデバイスの最新情報を紹介する個人ニュースサイト

賞金総額25万ドルで開催される『DreamHack CS:GO Championship』のグループ予選組み合わせ発表

DreamHack Winter 2014

賞金総額25万ドルで開催される『DreamHack CS:GO Championship』のグループ予選組み合わせが発表されました。

DreamHack CS:GO Championship

  • 開催期間: 2014年11月27〜29日
  • 開催地: スウェーデン・ヨンショーピング (DreamHack Winter2014会場内)
  • 賞金総額: $250,000 (約2,902万円, $1=116.09円)

出場チーム

  1. Sweden Ninjas in Pyjamas
  2. Sweden Fnatic
  3. France Titan
  4. Denmark Team Dignitas
  5. Poland Virtus.pro
  6. United States Cloud 9?
  7. France Epsilon
  8. Ukraine Natus Vincere
  9. France Tean LDLC
  10. Germany Planetkey Dynamics
  11. Germany PENTA Sports
  12. Poland ESC Gaming
  13. United States Team iBUYPOWER
  14. Ukraine HellRaisers
  15. South Africa Bravado Gaming
  16. Denmark myXMG

予選グループ

Group A

  • Sweden Fnatic
  • South Africa Bravado Gaming
  • United States Cloud 9
  • Ukraine HellRaisers

Group B

  • France Titan
  • Germany PENTA Sports
  • Denmark Team Dignitas
  • United States iBUYPOWER

Group C

  • France Team LDLC
  • Poland ESC Gaming
  • Sweden Ninjas in Pyjamas
  • Germany Planetkey Dynamics

Group D

  • Poland Virtus.pro
  • Denmark myXMG
  • Ukraine Natus Vincere
  • France Epsilon

スケジュール (日本時間)

Group A

  • 11/27(木)20:00 [A1] Sweden Fnatic [vs] South Africa Bravado Gaming
  • 11/27(木)21:00 [A2] United States Cloud 9 [vs] Ukraine HellRaisers
  • 11/27(木)22:00 [A3] A1 Winner [vs] A2 Winner
  • 11/27(木)23:00 [A4] A1 Loser [vs] A2 Loser
  • 11/28(金)00:00 [A5] A3 Loser [vs] A4 Winner

Group B

  • 11/27(木)20:00 [B1] France Titan [vs] Germany PENTA Sports
  • 11/27(木)21:00 [B2] Denmark Team Dignitas [vs] United States iBUYPOWER
  • 11/27(木)22:00 [B3] B1 Winner [vs] B2 Winner
  • 11/27(木)23:00 [B4] B1 Loser [vs] B2 Loser
  • 11/28(金)00:00 [B5] B3 Loser [vs] B4 Winner

Group C

  • 11/28(金)02:30 [C1] France Team LDLC [vs] Poland ESC Gaming
  • 11/28(金)03:30 [C2] Sweden Ninjas in Pyjamas [vs] Germany Planetkey Dynamics
  • 11/28(金)04:30 [C3] C1 Winner [vs] C2 Winner
  • 11/28(金)05:30 [C4] C1 Loser [vs] C2 Loser
  • 11/28(金)06:30 [C5] C3 Loser [vs] C4 Winner

Group D

  • 11/28(金)02:30 [D1] Poland Virtus.pro [vs] Denmark myXMG
  • 11/28(金)03:30 [D2] Ukraine Natus Vincere [vs] France Epsilon
  • 11/28(金)04:30 [D3] D1 Winner [vs] D2 Winner
  • 11/28(金)05:30 [D4] D1 Loser [vs] D2 Loser
  • 11/28(金)06:30 [D5] D3 Loser [vs] D4 Winner

Play Off

  • 11/28(金)18:00 Round of 8 Match #1 (BO3)
  • 11/28(金)21:30 Round of 8 Match #2 (BO3)
  • 11/29(土)01:00 Round of 8 Match #3 (BO3)
  • 11/29(土)04:30 Round of 8 Match #4 (BO3)
  • 11/29(土)21:00 Semifinal #1 (BO3)
  • 11/30(日)00:30 Semifinal #2 (BO3)
  • 11/30(日)05:00 Grand Final (BO3)

各出場チームは、来週よりスウェーデン入りし、ゲーミングセンター『Inferno Online』にて、参加チームの事前トレーニング・調整を目的としたプレブートキャンプが11/21(金)〜26(水)の6日間実施されます。

大会に出場するのは16チームで、10チームが招待、6チームが予選を通過してきたチームとなります。

予選では、4チーム×4グループに別れてダブルイリミネーション方式のトーナメントを実施。各グループの上位2チームがプレーオフに進出。

プレーオフは、シングルイリミネーション方式トーナメントで、各試合は2セット先取の Best of 3 形式で実施されます。

Group Aは 『ESWC2014』『Faceit Season2』で優勝し、今回も優勝候補の筆頭といえる Fnatic が United States Cloud9、Ukraine HellRaisersと対戦。

Group Bはフランス] Titan、Denmark Team Dignitas、United States iBUYPOWERという3チームが振り分けられた激戦となります。

Gruop CはスナイパーのRobin “Fifflaren” Johansson選手に代わりMikail “Maikelele” Billを加入させ、新ラインナップで復権を狙う Sweden Ninjas in Pyjamas が注目でしょう。

情報元

この記事を書いた人
Negitaku.org 運営者(2002年より)。CS:GO、Dota 2が大好きです。 ラーメン、ランニング(60km完走)、カメラが趣味です。 じゃがいも、誤字脱字を見つけるのが苦手です。

https://twitter.com/YossyFPS/
SNSでフォローする
YouTube

取材動画、ポッドキャスト等配信中。チャンネル登録をお願いします!

コメント (0)
  1. これ誰の乳首ー?俺のー! より:

    qq