eスポーツ、FPS、MOBA、ゲーミングデバイスの最新情報を紹介する個人ニュースサイト

賞金総額25万ドルで開催される『DreamHack CS:GO Championship』のトレーラームービーが公開

DreamHack Winter 2014

賞金総額25万ドルで開催される『DreamHack CS:GO Championship』のトレーラームービーが公開されています。

DREAMHACK WINTER 2014 CS:GO CHAMPIONSHIP TRAILER

DREAMHACK WINTER 2014 CS:GO CHAMPIONSHIP TRAILER

DREAMHACK WINTER 2014 CS:GO CHAMPIONSHIP TRAILER

DREAMHACK WINTER 2014 CS:GO CHAMPIONSHIP TRAILER

視聴

『DreamHack CS:GO Championship』は賞金総額、時期、参加チームの規模的に2014年を締めくくることになる大会となります。

DreamHack CS:GO Championship

  • 開催期間: 2014年11月27〜29日
  • 開催地: スウェーデン・ヨンショーピング (DreamHack Winter2014会場内)
  • 賞金総額: $250,000 (約2,902万円, $1=116.09円)

出場チーム

  1. Sweden Ninjas in Pyjamas
  2. Sweden Fnatic
  3. France Titan
  4. Denmark Team Dignitas
  5. Poland Virtus.pro
  6. United States Cloud 9?
  7. France Epsilon
  8. Ukraine Natus Vincere
  9. France Tean LDLC
  10. Germany Planetkey Dynamics
  11. Germany PENTA Sports
  12. Poland ESC Gaming
  13. United States Team iBUYPOWER
  14. Ukraine HellRaisers
  15. South Africa Bravado Gaming
  16. Denmark myXMG

予選グループ

Group A

  • Sweden Fnatic
  • South Africa Bravado Gaming
  • United States Cloud 9
  • Ukraine HellRaisers

Group B

  • France Titan
  • Germany PENTA Sports
  • Denmark Team Dignitas
  • United States iBUYPOWER

Group C

  • France Team LDLC
  • Poland ESC Gaming
  • Sweden Ninjas in Pyjamas
  • Germany Planetkey Dynamics

Group D

  • Poland Virtus.pro
  • Denmark myXMG
  • Ukraine Natus Vincere
  • France Epsilon

スケジュール (日本時間)

Group A

  • 11/27(木)20:00 [A1] Sweden Fnatic [vs] South Africa Bravado Gaming
  • 11/27(木)21:00 [A2] United States Cloud 9 [vs] Ukraine HellRaisers
  • 11/27(木)22:00 [A3] A1 Winner [vs] A2 Winner
  • 11/27(木)23:00 [A4] A1 Loser [vs] A2 Loser
  • 11/28(金)00:00 [A5] A3 Loser [vs] A4 Winner

Group B

  • 11/27(木)20:00 [B1] France Titan [vs] Germany PENTA Sports
  • 11/27(木)21:00 [B2] Denmark Team Dignitas [vs] United States iBUYPOWER
  • 11/27(木)22:00 [B3] B1 Winner [vs] B2 Winner
  • 11/27(木)23:00 [B4] B1 Loser [vs] B2 Loser
  • 11/28(金)00:00 [B5] B3 Loser [vs] B4 Winner

Group C

  • 11/28(金)02:30 [C1] France Team LDLC [vs] Poland ESC Gaming
  • 11/28(金)03:30 [C2] Sweden Ninjas in Pyjamas [vs] Germany Planetkey Dynamics
  • 11/28(金)04:30 [C3] C1 Winner [vs] C2 Winner
  • 11/28(金)05:30 [C4] C1 Loser [vs] C2 Loser
  • 11/28(金)06:30 [C5] C3 Loser [vs] C4 Winner

Group D

  • 11/28(金)02:30 [D1] Poland Virtus.pro [vs] Denmark myXMG
  • 11/28(金)03:30 [D2] Ukraine Natus Vincere [vs] France Epsilon
  • 11/28(金)04:30 [D3] D1 Winner [vs] D2 Winner
  • 11/28(金)05:30 [D4] D1 Loser [vs] D2 Loser
  • 11/28(金)06:30 [D5] D3 Loser [vs] D4 Winner

Play Off

  • 11/28(金)18:00 Round of 8 Match #1 (BO3)
  • 11/28(金)21:30 Round of 8 Match #2 (BO3)
  • 11/29(土)01:00 Round of 8 Match #3 (BO3)
  • 11/29(土)04:30 Round of 8 Match #4 (BO3)
  • 11/29(土)21:00 Semifinal #1 (BO3)
  • 11/30(日)00:30 Semifinal #2 (BO3)
  • 11/30(日)05:00 Grand Final (BO3)

大会に出場するのは16チームで、10チームが招待、6チームが予選を通過してきたチームとなります。

予選では、4チーム×4グループに別れてダブルイリミネーション方式のトーナメントを実施。各グループの上位2チームがプレーオフに進出。

プレーオフは、シングルイリミネーション方式トーナメントで、各試合は2セット先取の Best of 3 形式で実施されます。

実況配信

大会の実況配信は、Twitchを通じて行なわれます。
公式サイトでは、実況解説陣の情報が公開されました。

Casters:

  • United States Auguste “Semmler” Massoant – Caster
  • Denmark Anders Blume – Caster
  • United Kingdom Stuart “Tosspot” Saw – Caster
  • Sweden Robin “Fifflaren” Johansson – Caster

Panel:

  • United States Scott “SirScoots” Smith – Host
  • United Kingdom Duncan “Thorin” Shields – Expert
  • World TBA (Rotating guest”s/players/casters/personalities)

Reporter / Stage host:

  • United Kingdom James Duffield

Sweden Ninjas in Pyjamas を先日脱退した Fifflaren 氏がキャスターデビューとなります。

情報元

この記事を書いた人
Negitaku.org 運営者(2002年より)。CS:GO、Dota 2が大好きです。 ラーメン、ランニング(60km完走)、カメラが趣味です。 じゃがいも、誤字脱字を見つけるのが苦手です。

https://twitter.com/YossyFPS/
SNSでフォローする
YouTube

取材動画、ポッドキャスト等配信中。チャンネル登録をお願いします!