賞金総額25万ドルの『DreamHack CS:GO Championship』準決勝が11/29(土)21時より開催

DreamHack Winter 2014

賞金総額25万ドルで開催される『DreamHack CS:GO Championship』の決勝トーナメントが開催中です。

DreamHack CS:GO Championship

  • 開催期間: 2014年11月27~29日
  • 開催地: スウェーデン・ヨンショーピング (DreamHack Winter2014会場内)
  • 賞金総額: $250,000 (約2,902万円, $1=116.09円)
    • 1位: $100,000
    • 2位: $50,000
    • 3-4位: $22,000
    • 5-8位: $10,000
    • 9-16位: $2,000

出場チーム

  1. Sweden Ninjas in Pyjamas – f0rest, GeT_RiGhT, Xizt, Maikelele, friberg
  2. Sweden Fnatic – JW, KRiMZ, pronax, flusha, olofm
  3. Denmark Copenhagen Wolves – tenzki, Pimp, gla1ve, cadiaN, Kjaerbye
  4. Denmark Team Dignitas – cajunb, Xyp9x, dupreeh, FeTiSh, device
  5. Poland Virtus.pro – TaZ, Neo, pasha, Snax, byali
  6. United States Cloud 9 – n0thing, semphis, sgares, Hiko, shroud
  7. Sweden FlipSid3 – zende, berg, twist, Dumas, BENDJI
  8. Ukraine Natus Vincere – starix, Edward, Zeus, GuardiaN, seized
  9. France Tean LDLC – shox, kioShiMa, NBK, SmithZz, Happy
  10. Germany Planetkey Dynamics – Troubley, strux1, stavros, nex, alexRr
  11. Germany PENTA Sports – kRYSTAL, r0bs3n, denis, fel1x, Spiidi
  12. Poland ESC Gaming – SZPERO, MINISE, innocent, rallen, mouz
  13. United States Team iBUYPOWER – swag, AZK, Skadoodle, nitr0, desi
  14. Ukraine HellRaisers – kucher, markeloff, ANGE1, Dosia, s1mple
  15. South Africa Bravado Gaming – cent, bLacKpoisoN, Detrony, deviaNt, racno
  16. Denmark myXMG – Friis, MSL, smF, HUNDEN, AcilioN

スケジュール (日本時間)

Grand Final (BO3)

  • 11/30(日)05:00

Semifinal

  • 11/29(土)21:10 Sweden Ninjas in Pyjamas [vs] Poland Virtus.pro
    • Sweden Ninjas in Pyjamas [22-20] Poland Virtus.pro (de_nuke)
    • Sweden Ninjas in Pyjamas [vs] Poland Virtus.pro
    • Sweden Ninjas in Pyjamas [vs] Poland Virtus.pro
  • 11/30(日)00:30 Ukraine Natus Vincere [vs] France Team LDLC

1/8Final

  • Ukraine HellRaisers [0-2] Sweden Ninjas in Pyjamas
    • Ukraine HellRaisers [05-16] Sweden Ninjas in Pyjamas (de_dust2)
    • Ukraine HellRaisers [06-16] Sweden Ninjas in Pyjamas (de_inferno)
  • Poland Virtus.pro [2-0] Germany PENTA Sports
    • Poland Virtus.pro [16-09] Germany PENTA Sports (de_cache)
    • Poland Virtus.pro [16-05] Germany PENTA Sports (de_mirage)
  • France Team LDLC [2-1] Sweden Fnatic
    • France Team LDLC [16-10] Sweden Fnatic (de_dust2)
    • France Team LDLC [08-16] Sweden Fnatic (de_cache)
    • France Team LDLC [x-o] Sweden Fnatic (de_overpass) ※Fnaticはルール違反をした結果、再試合を棄権 https://www.youtube.com/watch?v=9lBfQUI3OAc
  • Denmark Team Dignitas [0-2] Ukraine Natus Vincere
    • Denmark Team Dignitas [03-16] Ukraine Natus Vincere (de_cobblestone)
    • Denmark Team Dignitas [13-16] Ukraine Natus Vincere (de_mirage)

予選グループ

Group A

  • Ukraine HellRaisers [決勝トーナメント進出]
  • Sweden Fnatic [決勝トーナメント進出]
  • United States Cloud 9
  • South Africa Bravado Gaming

Group B

  • Denmark Team Dignitas [決勝トーナメント進出]
  • Germany PENTA Sports [決勝トーナメント進出]
  • United States iBUYPOWER
  • Denmark Copenhagen Wolves

Group C

  • France Team LDLC [決勝トーナメント進出]
  • Sweden Ninjas in Pyjamas [決勝トーナメント進出]
  • Poland ESC Gaming
  • Germany Planetkey Dynamics

Group D

  • Poland Virtus.pro [決勝トーナメント進出]
  • Ukraine Natus Vincere [決勝トーナメント進出]
  • Sweden FlipSid3
  • Denmark myXMG

予選グループ試合結果

Group A

  • [A1] Sweden Fnatic [16-02] South Africa Bravado Gaming (de_mirage)
  • [A2] United States Cloud 9 [05-16] Ukraine HellRaisers (de_inferno)
  • [A3] Sweden Fnatic [14-16] Ukraine HellRaisers (de_mirage)
  • [A4] South Africa Bravado Gaming [01-16] United States Cloud 9 (de_cache)
  • [A5] Sweden Fnatic [16-05] United States Cloud 9 (de_dust2)

Group B

  • [B1] Denmark Team Dignitas [16-09] Germany PENTA Sports (de_nuke)
  • [B2] Denmark Copenhagen Wolves [04-16] United States iBUYPOWER (de_nuke)
  • [B3] Denmark Team Dignitas [16-07] United States iBUYPOWER (de_nuke)
  • [B4] Germany PENTA Sports [16-12] Denmark Copenhagen Wolves (de_dust2)
  • [B5] United States iBUYPOWER [13-16] Germany PENTA Sports (de_inferno)

Group C

  • [C1] France Team LDLC [16-04] Poland ESC Gaming (de_cobblestone)
  • [C2] Sweden Ninjas in Pyjamas [16-02] Germany Planetkey Dynamics (de_overpass)
  • [C3] France Team LDLC [16-13] Sweden Ninjas in Pyjamas (de_overpass)
  • [C4] Poland ESC Gaming [16-13] Germany Planetkey Dynamics (de_mirage)
  • [C5] Sweden Ninjas in Pyjamas [16-13] Poland ESC Gaming (de_cache)

Group D

  • [D1] Poland Virtus.pro [16-02] Denmark myXMG (de_inferno)
  • [D2] Ukraine Natus Vincere [16-08] Sweden FlipSid3 (de_mirage)
  • [D3] Poland Virtus.pro [16-02] Ukraine Natus Vincere (de_nuke)
  • [D4] Denmark myXMG [11-16] Sweden FlipSid3 (de_mirage)
  • [D5] Ukraine Natus Vincere [19-15] Sweden FlipSid3 (de_overpass)

実況配信

Casters:

  • United States Auguste “Semmler” Massoant – Caster
  • Denmark Anders Blume – Caster
  • United Kingdom Stuart “Tosspot” Saw – Caster
  • Sweden Robin “Fifflaren” Johansson – Caster

Panel:

  • United States Scott “SirScoots” Smith – Host
  • United Kingdom Duncan “Thorin” Shields – Expert
  • World TBA (Rotating guest”s/players/casters/personalities)

試合をGOTVもしくは<a href=”http://www.twitch.tv/login?redirect_on_login=%2Fsettings%2Fconnections2 target=”_blank”>Steamアカウントと連動させたTwitchアカウントでログインしてTwitchにおけるストリーミング配信をみることで、大会関連アイテムをランダムドロップで手に入れることが出来る可能性があります。

各チームの有料ステッカーアイテムを使用して試合の結果を予想する「Dreamhack 2014 Pick’Em Challenge」も開催されます。こちらは、各試合が開始される前に投票をしておく必要があるので、参加するつもりでまだ作業をしていない方はお忘れ無く。

情報元

ゲーム紹介