eスポーツ、FPS、MOBA、ゲーミングデバイスの最新情報を紹介する個人ニュースサイト

『MLG X Games Aspen CS: GO Invitational』の出場チーム変更、ex-iBUYPOWERに代わりTeam Liquidが出場

MLG X Games Aspen CS:GO Invitational

2015年1月23~25日にアメリカで開催される『MLG X Games Aspen CS: GO Invitational』の出場チームが変更となりました。

MLG X Games Aspen CS:GO Invitational

『MLG X Games Aspen CS:GO Invitational』は、『Major League Gaming(MLG)』と『ESPN X Games』が共同開催する大会で、招待および予選を勝ち抜いた8チームの参加で実施されます。

この中には元iBUYPOWERが含まれていましたが、開催直前になり運営サイドより出場チームが Team Liquidに変更されることが発表されました。チーム変更に関する明確な理由はあきらかにされていません。

出場チーム

  • Sweden Ninjas in Pyjamas – f0rest, GeT_RiGhT, Xizt, Maikelele, friberg
  • United States Cloud 9 – n0thing, semphis, sgares, shahZaM, shroud
  • Brazil Kabum TD – FalleN, steel, zqk, boltz, fer
  • Denmark Team Dignitas – ajunb, Xyp9x, dupreeh, FeTiSh, device
  • Sweden Fnatic – JW, KRiMZ, pronax, flusha, olofm
  • France Team LDLC – shox, kioShiMa, NBK, SmithZz, Happy
  • United States Team Liquid – daps、FugLy、adreN、NAF-FLY、nitr0
  • United States Counter Logic Gaming – reltuC、FNS、hazed、TaRiK、ptr

マッププール

  • de_dust2
  • de_inferno
  • de_nuke
  • de_mirage
  • de_cache
  • de_overpass
  • de_cobblestone

賞金

  • 1位: $25,000
  • 2位: $12,500
  • 3位: $7,500
  • 4位: $5,000

予選グループ

Group A

  • Sweden Ninjas in Pyjamas
  • United States Cloud 9
  • Brazil Kabum TD
  • Denmark Team Dignitas

Group B

  • Sweden Fnatic
  • France Team LDLC
  • United States Team Liquid
  • United States Counter Logic Gaming

スケジュール (日本時間)

1/24(土)

  • 03:00 United States Team Liquid [vs] Sweden Fnatic
  • 04:00 United States Counter Logic Gaming [vs] France Team LDLC
  • 05:00 Sweden Ninjas in Pyjamas [vs] Denmark Team Dignitas
  • 06:00 Brazil Kabum TD [vs] United States Cloud 9
  • 07:30 France Team LDLC [vs] Sweden Fnatic
  • 08:30 United States Counter Logic Gaming [vs] United States Team Liquid
  • 09:30 United States Cloud 9 [vs] Sweden Ninjas in Pyjamas
  • 10:30 Denmark Team Dignitas [vs] Brazil Kabum TD

1/25(日)

  • 03:00 Sweden Fnatic [vs] United States Counter Logic Gaming
  • 04:00 United States Team Liquid [vs] France Team LDLC
  • 05:00 Sweden Ninjas in Pyjamas [vs] Brazil Kabum TD
  • 06:00 United States Cloud 9 [vs] Denmark Team Dignitas
  • 07:30 Semi-final #1
  • 09:30 Semi-final #2

1/26(月)

  • 02:00 Bronze medal
  • 04:30 Grand final

予選は総当たり方式で行なわれ、各グループの上位2チームがシングルエリミネーション方式で実施される決勝トーナメントに進出となります。

大会の様子は、MLG.tvでの独占ストリーミング配信を通じて観戦可能となります。

情報元

Yossy
Writer
Negitaku.org 運営者(2002年より)。CS:GO、Dota 2が大好きです。 ラーメン、ランニング(60km完走)、カメラが趣味です。 じゃがいも、誤字脱字を見つけるのが苦手です。

https://twitter.com/YossyFPS/