eスポーツ、FPS、MOBA、ゲーミングデバイスの最新情報を紹介する個人ニュースサイト

CS:GO大会『ESL ESEA Pro League Dubai Invitational』の開催スケジュール発表

ESL ESEA Pro League Dubai Invitationa

賞金総額25万ドルで9月10~12日にドバイで開催される『ESL ESEA Pro League Dubai Invitational』の開催スケジュールが発表されました。

ESL ESEA Pro League Dubai Invitational

『ESL ESEA Pro League Dubai Invitational』には、「Counter-Strike:GO WORLD RANKING」の上位8チームが招待出場して実施される賞金総額25万ドルのCS:GO大会です。

開催情報

  • 開催日程: 2015年9月10~12日
  • 会場: Dubai International Marina Club
  • 出場チーム数: 招待8チーム
  • 賞金総額: $250,000
    • 1位: $100,000
    • 2位: $60,000
    • 3-4位: $25,000
    • 5-6位: $12,500
    • 7-8位: $7,500

出場チーム

  • Sweden Fnatic – pronax, olofm, flusha, JW, KRiMZ
  • Sweden Ninjas in Pyjamas – f0rest, GeT_RiGhT, allu, Xizt, friberg
  • Ukraine Natus Vincere – flamie, Edward, Zeus, GuardiaN, seized
  • Poland Virtus.pro – TaZ, Neo, pasha, Snax, byali
  • France Team EnVyUs – kioShiMa, NBK, kennyS, apEX, happy
  • United States Cloud9 – sg@res, n0thing, fREAKAZOID, Skadoodle, shroud
  • Denmark Team SoloMid – karrigan, cajunb, Xyp9x, dupreeh, device
  • France Titan – Ex6TenZ, Maniac, RpK, shox, SmithZz

グループステージ

グループステージはダブルイリミネーション方式トーナメント、Best of 1 で実施され、各グループの上位2チームがプレーオフに進出となります。
※各グループの順位決定戦はBest of 3となったようです

GroupA

  • France Team EnVyUs
  • Poland Virtus.pro
  • Sweden Ninjas in Pyjamas
  • United States Cloud9

GroupB

  • Sweden Fnatic
  • Denmark Team SoloMid
  • Ukraine Natus Vincere
  • France Titan

プレーオフはシングルイリミネーション方式トーナメントを採用し、セミファイナルがBest of 3、ファイナルはBest of 5で実施となります。

スケジュール (日本時間)

9/10(木)

  • Group A – France Team EnVyUs [16-12] United States Cloud9 (de_cobblestone)
  • Group A – Poland Virtus.pro [16-07] Sweden Ninjas in Pyjamas (de_mirage)
  • Group B – Sweden Fnatic [16-06] France Titan (de_cobblestone)
  • Group B – Denmark Team SoloMid [16-10] UkraineNatus Vincere (de_overpass)
  • 00:30 Group A – winners match France Team EnVyUs [vs] Poland Virtus.pro

9/11(金)

  • 01:40 Group A – elimination match United States Cloud9 [vs] Sweden Ninjas in Pyjamas
  • 03:00 Group B – winners match Sweden Fnatic [vs] Denmark Team SoloMid
  • 04:15 Group B – elimination match France Titan [vs] UkraineNatus Vincere
  • 16:45 Group A – decider match (best of three)
  • 21:15 Group B – decider match (best of three)
  • 23:30 Semifinal #1 – winner of group B [vs] runner-up of group A

9/12(土)

  • 01:00 Semifinal #2 – winner of group A [vs] runner-up of group B
  • 23:30 Grand final (best of five)

ストリーミング

大会は下記のTwitchチャンネルでのストリーミング配信を通じて観戦可能となります。

情報元

Yossy
Writer
Negitaku.org 運営者(2002年より)。CS:GO、Dota 2が大好きです。 ラーメン、ランニング(60km完走)、カメラが趣味です。 じゃがいも、誤字脱字を見つけるのが苦手です。

https://twitter.com/YossyFPS/
YouTube

取材動画、ポッドキャスト等配信中。チャンネル登録をお願いします!