CS:GO『ESL ESEA Pro League Dubai』Day2が9/11(金)17頃より開始、グループ最終~プレーオフ準決勝までを実施

ESL ESEA Pro League Dubai Invitationa

賞金総額25万ドルのCS:GO大会『ESL ESEA Pro League Dubai Invitational』が開催中です。

ESL ESEA Pro League Dubai Invitational

『ESL ESEA Pro League Dubai Invitational』には、「Counter-Strike:GO WORLD RANKING」の上位8チームが招待出場して実施される賞金総額25万ドルのCS:GO大会です。

9/10(木)にスタートし、本日9/11(金)にグループステージの最終戦までを行ない、日付けをまたいでプレーオフのセミファイナルが実施される予定です。

開催情報

  • 開催日程: 2015年9月10~12日
  • 会場: Dubai International Marina Club
  • 出場チーム数: 招待8チーム
  • 賞金総額: $250,000
    • 1位: $100,000
    • 2位: $60,000
    • 3-4位: $25,000
    • 5-6位: $12,500
    • 7-8位: $7,500

出場チーム

  • Sweden Fnatic – pronax, olofm, flusha, JW, KRiMZ
  • Sweden Ninjas in Pyjamas – f0rest, GeT_RiGhT, allu, Xizt, friberg
  • Ukraine Natus Vincere – flamie, Edward, Zeus, GuardiaN, seized
  • Poland Virtus.pro – TaZ, Neo, pasha, Snax, byali
  • France Team EnVyUs – kioShiMa, NBK, kennyS, apEX, happy
  • United States Cloud9 – sg@res, n0thing, fREAKAZOID, Skadoodle, shroud
  • Denmark Team SoloMid – karrigan, cajunb, Xyp9x, dupreeh, device
  • France Titan – Ex6TenZ, Maniac, RpK, shox, SmithZz

グループステージ

グループステージはダブルイリミネーション方式トーナメント、Best of 1 で実施され、各グループの上位2チームがプレーオフに進出となります。
※各グループの1位通過決定戦はBest of 3

GroupA

  • Poland Virtus.pro [決勝トーナメント進出]
  • Sweden Ninjas in Pyjamas [決勝トーナメント進出]
  • France Team EnVyUs
  • United States Cloud9

ESL ESEA Pro League Dubai Invitational

GroupB

  • Denmark Team SoloMid [決勝トーナメント進出]
  • Sweden Fnatic [決勝トーナメント進出]
  • France Titan
  • Ukraine Natus Vincere

ESL ESEA Pro League Dubai Invitational

プレーオフはシングルイリミネーション方式トーナメントを採用し、セミファイナルがBest of 3、ファイナルはBest of 5で実施となります。

スケジュール (日本時間)

9/10(木)

  • Group A – France Team EnVyUs [16-12] United States Cloud9 (de_cobblestone)
  • Group A – Poland Virtus.pro [16-07] Sweden Ninjas in Pyjamas (de_mirage)
  • Group B – Sweden Fnatic [16-06] France Titan (de_cobblestone)
  • Group B – Denmark Team SoloMid [16-10] UkraineNatus Vincere (de_overpass)
  • Group A – winners match France Team EnVyUs [07-16] Poland Virtus.pro (de_cache)

9/11(金)

  • Group A – elimination match United States Cloud9 [16-19] Sweden Ninjas in Pyjamas (de_dust2)
  • Group B – winners match Sweden Fnatic [17-19] Denmark Team SoloMid (de_dust2)
  • Group B – elimination match France Titan [16-10] UkraineNatus Vincere (de_cobblestone)
  • Group A – decider match (BO3) France Team EnVyUs [0-2] Sweden Ninjas in Pyjamas
    • France Team EnVyUs [13-16] Sweden Ninjas in Pyjamas (de_dust2)
    • France Team EnVyUs [07-16] Sweden Ninjas in Pyjamas (de_inferno)
  • Group B – decider match (BO3) Sweden Fnatic [2-0] France Titan
    • Sweden Fnatic [16-05] France Titan (de_train)
    • Sweden Fnatic [16-13] France Titan (de_inferno)

9/12(土)

  • Semifinal #1 – Denmark Team SoloMid [2-1] Sweden Ninjas in Pyjamas
    • Denmark Team SoloMid [07-16] Sweden Ninjas in Pyjamas (de_dust2)
    • Denmark Team SoloMid [16-08] Sweden Ninjas in Pyjamas (de_mirage)
    • Denmark Team SoloMid [16-10] Sweden Ninjas in Pyjamas (de_inferno)
  • Semifinal #2 – Poland Virtus.pro [2-1] Sweden Fnatic
    • Poland Virtus.pro [07-16] Sweden Fnatic (de_cobblestone)
    • Poland Virtus.pro [16-05] Sweden Fnatic (de_train)
    • Poland Virtus.pro [16-04] Sweden Fnatic (de_cache)

9/13(日)

  • 00:30 Grand final (best of five) Denmark Team SoloMid [vs] Poland Virtus.pro

ストリーミング

大会は下記のTwitchチャンネルでのストリーミング配信を通じて観戦可能となります。

情報元

ゲーム紹介