世界大会『2015 League of Legends World Championship』グループステージ後半戦が本日10/8(木)より開始

2015 World Championship

世界大会『2015 League of Legends World Championship』グループステージ後半戦が本日10/8(木)より開始となります。

2015 League of Legends World Championship

『2015 League of Legends World Championship』は、世界各エリアで開催された予選を勝ち抜いた16チームの参加で実施されています。

大会は4チーム、4グループに別れてのグループステージ、各グループの上位2チームずつが出場することができるノックアウトステージの順で進行されます。

グループステージは総当たり戦を2回実施することになっており、10/1(木)~4日(日)に続いて、本日よりもう一巡の試合が行なわれます。

スケジュール

Group Stage (Double Round Robin)

  • 2015年10月1日(木)~4日(日) [終了]
  • 2015年10月8日(木)~11日(日)

Knockout Stage (決勝トーナメント)

  • Quarter Finals: 2015年10月15日(木)~18日(日)
  • Semi Finals: 2015年10月24日(土)~25日(日)
  • Grand Final: 2015年10月31日(木)

賞金 – $2,130,000

  • 1位: $1,000,000
  • 2位: $250,000
  • 3-4位: $150,000
  • 5-8位: $75,000
  • 9-12位: $45,000
  • 13-16位: $25,000

出場チーム

NA LCS

  • United States Cloud9 – Balls, Hai, Incarnati0n, Sneaky, LemonNation
  • United States Counter Logic Gaming – ZionSpartan, Xmithie, Pobelter, Doublelift, Aphromoo, HuHi
  • United States Team SoloMid – Dyrus, Santorin, Bjergsen, WildTurtle, Lustboy

EU LCS

  • Europe H2k-Gaming – Odoamne, Ryu, Hjarnan, kaSing, BetongJocke
  • Europe Fnatic – Huni, Reignover, Febiven, Rekkles – , YellOwStaR, ShLaYa
  • Europe Origen – sOAZ, Amazing, xPeke, Niels, mithy, Araneae

LMS

  • Taiwan ahq e-Sports Club – Ziv, Mountain, westdoor, AN, Albis, GreenTea
  • Taiwan Flash Wolves – Steak, Karsa, Maple, NL, SwordArt, KKramer

LCK

  • Korea KOO Tigers – Smeb, Hojin, KurO, PraY, GorillA, Wisdom
  • Korea KT Rolster – ssumday, Score, Nagne, Arrow, Piccaboo, Fixer
  • Korea SK Telecom T1 – MaRin, bengi, Faker, Bang, Wolf, Easyhoon

LPL

  • China EDward Gaming – AmazingJ, Clearlove, Pawn, Deft, Meiko, Koro1
  • China Invictus Gaming – Zzitai, KaKAO, Rookie, Kid, Kitties, Time
  • China LGD Gaming – Acorn, TBQ, GODV, imp, Pyl, Flame

International Wildcard

  • Thailand Bangkok Titans – WarL0cK, 007x, G4, Lloyd, Moss, QaiZer
  • Brazil paiN Gaming – Mylon, SirT, Kami, brTT, Dioud, PAADA

グループステージ

※勝敗数は前半終了後のもの

Group A

  • 2勝1敗: United States Counter Logic Gaming
  • 2勝1敗: Korea KOO Tigers
  • 1勝2敗: Taiwan Flash Wolves
  • 1勝2敗: Brazil paiN Gaming

Group B

  • 3勝0敗: United States Cloud9
  • 1勝2敗: Europe Fnatic
  • 1勝2敗: China Invictus Gaming
  • 1勝2敗: Taiwan ahq e-Sports Club

Group C

  • 3勝0敗: Korea SK Telecom T1
  • 2勝1敗: China EDward Gaming
  • 1勝2敗: Europe H2k-Gaming
  • 0勝3敗: Thailand Bangkok Titans

Group D

  • 3勝0敗: Europe Origen
  • 2勝1敗: Korea KT Rolster
  • 1勝2敗: United States Team SoloMid
  • 0勝3敗: China LGD Gaming

ストリーミング配信

試合時間

試合時間は、下記のリンク内にまとめられています。
「KST」の項目が日本時間と同等となります。
試合開始までのカウントダウンもついています。

情報元