eスポーツ、FPS、MOBA、ゲーミングデバイスの最新情報を紹介する個人ニュースサイト

賞金総額25万ドルのCS:GO大会『DreamHack Open Cluj-Napoca』のグループステージ組み合わせが決定

DreamHack

Counter-Strike: Global Offensive大会『DreamHack Open Cluj-Napoca』のスケジュールが発表されています。

DreamHack Open Cluj-Napoca the next CS:GO Major

『DreamHack Open Cluj-Napoca』は、DreamHackがValve、PGLとパートナーシップを組み開催する『CS:GO Major Championship』シリーズのCS:GO大会です。

開催情報

  • 開催日: 2015年10月28日~11月1日
  • 開催地: Sala Polivalentă sports arena (ルーマニア・クルジュ=ナポカ)
  • 出場チーム数: 16
  • 賞金総額: 25万ドル

出場チーム

大会には8月に開催された『ESL One Cologne 2015 CS:GO Major Championship』の上位8チームが「Legends」として招待出場。また、予選として開催された「DreamHack Open Stockholm」の上位8チーム「Challengers」を合わせた16チームが出場します。

招待

  • Sweden Fnatic – flusha, JW, pronax, olofmeister, KRiMZ
  • France Team EnVyUs – kennyS, NBK, kioShiMa, apEX, Happy
  • Poland Virtus.pro – TaZ, Neo, pasha, byali, Snax
  • Denmark Team SoloMid – Xyp9x, device, dupreeh, cajunb, karrigan
  • Ukraine Natus Vincere – Zeus, Edward, seized, flamie, GuardiaN
  • Europe G2.Esports – Maikelele, fox, rain, dennis, jkaem
  • Sweden Ninjas in Pyjamas – f0rest, GeT_RiGhT, Xizt, friberg, allu
  • Brazil Luminosity Gaming – FalleN, fer, steel, cold, Boltz

予選通過

  • United States Cloud9 – shroud, Skadoodle, sgares, fREAKAZOiD, n0thing
  • Denmark Team Dignitas – MSL, Kjaerbye, aizy, Pimp, ?
  • France Titan – RpK, shox, SmithZz, Ex6TenZ, ScreaM
  • Poland Vexed Gaming – peet, GruBy, Hyper, rallen, Furlan
  • Germany mousesports – gob b, chrisJ, Herzegovina NiKo, nex, denis
  • United States Team Liquid – Hiko, adreN, EliGE, FugLy, nitr0
  • United States Counter Logic Gaming – hazed, reltuC, tarik, jdm64, FNS
  • Ukraine FlipSid3 Tactics – B1ad3, bondik, markeloff, WorldEdit, DavCost

グループステージ組み合わせ

Group A

  • Sweden Fnatic
  • Brazil Luminosity Gaming
  • United States Cloud9
  • Poland Vexed Gaming

Group B

  • Denmark Team SoloMid
  • Europe G2.Esports
  • Germany mousesports
  • Ukraine FlipSid3 Tactics

Group C

  • Poland Virtus.pro
  • Sweden Ninjas in Pyjamas
  • France Titan
  • United States Team Liquid

Group D

  • France Team EnVyUs
  • Ukraine Natus Vincere
  • United States Counter Logic Gaming
  • Denmark Team Dignitas

4チーム×4グループに別れてのグループステージがダブルイリミネーション方式トーナメントで実施され、各上位2チームがプレーオフに進出。

プレーオフはシングルイリミネーション方式トーナメント、Best of 3形式で実施されます。

スケジュール (日本時間)

10/28(水)

  • 17:00 Group A – WB #1
  • 18:25 Group A – WB #2
  • 19:50 Group B – WB #1
  • 21:15 Group B – WB #2
  • 22:40 Group C – WB #1

10/29(木)

  • 00:05 Group C – WB #2
  • 01:30 Group D – WB #1
  • 02:55 Group D – WB #2
  • 17:00 Group A – Elimination Match
  • 18:25 Group B – Elimination Match
  • 19:50 Group C – Elimination Match
  • 21:15 Group D – Elimination Match
  • 22:40 Group A – Winner’s Match

10/30(金)

  • 00:05 Group B – Winner’s Match
  • 01:30 Group C – Winner’s Match
  • 02:55 Group D – Winner’s Match
  • 17:00 Group A – Decider Match
  • 20:00 Group B – Decider Match
  • 23:00 Group C – Decider Match

10/31(土)

  • 02:00 Group D – Decider Match
  • 17:00 Quarter-final #1
  • 20:00 Quarter-final #2
  • 23:00 Quarter-final #3

11/1(日)

  • 02:00 Quarter-final #4
  • 18:00 Semi-final #1
  • 21:00 Semi-final #2

11/2(月)

  • 01:00 Grand final

試合はTwitchにおけるストリーミング配信、GOTVを通じて観戦可能となる予定です。

情報元

Yossy
Writer
Negitaku.org 運営者(2002年より)。CS:GO、Dota 2が大好きです。 ラーメン、ランニング(60km完走)、カメラが趣味です。 じゃがいも、誤字脱字を見つけるのが苦手です。

https://twitter.com/YossyFPS/