CS:GO大会『DreamHack Open Cluj-Napoca』でTeam EnVyUsが優勝

DreamHack

Counter-Strike: Global Offensive大会『DreamHack Open Cluj-Napoca』が開催中です。

DreamHack Open Cluj-Napoca the next CS:GO Major

『DreamHack Open Cluj-Napoca』は、DreamHackがValve、PGLとパートナーシップを組み開催する『CS:GO Major Championship』シリーズのCS:GO大会です。

開催情報

  • 開催日: 2015年10月28日~11月1日
  • 開催地: Sala Polivalent? sports arena (ルーマニア・クルジュ=ナポカ)
  • 出場チーム数: 16
  • 賞金総額: 25万ドル

出場チーム

大会には8月に開催された『ESL One Cologne 2015 CS:GO Major Championship』の上位8チームが「Legends」として招待出場。また、予選として開催された「DreamHack Open Stockholm」の上位8チーム「Challengers」を合わせた16チームが出場となりました。

招待

  • Sweden Fnatic – flusha, JW, pronax, olofmeister, KRiMZ
  • France Team EnVyUs – kennyS, NBK, kioShiMa, apEX, Happy
  • Poland Virtus.pro – TaZ, Neo, pasha, byali, Snax
  • Denmark Team SoloMid – Xyp9x, device, dupreeh, cajunb, karrigan
  • Ukraine Natus Vincere – Zeus, Edward, seized, flamie, GuardiaN
  • Europe G2.Esports – Maikelele, fox, rain, dennis, jkaem
  • Sweden Ninjas in Pyjamas – f0rest, GeT_RiGhT, Xizt, friberg, allu
  • Brazil Luminosity Gaming – FalleN, fer, steel, cold, Boltz

予選通過

  • United States Cloud9 – shroud, Skadoodle, sgares, fREAKAZOiD, n0thing
  • Denmark Team Dignitas – MSL, Kjaerbye, aizy, Pimp, tenzki
  • France Titan – RpK, shox, SmithZz, Ex6TenZ, ScreaM
  • Poland Vexed Gaming – peet, GruBy, Hyper, rallen, Furlan
  • Germany mousesports – gob b, chrisJ, NiKo, nex, denis
  • United States Team Liquid – Hiko, adreN, EliGE, FugLy, nitr0
  • United States Counter Logic Gaming – hazed, reltuC, tarik, jdm64, FNS
  • Ukraine FlipSid3 Tactics – B1ad3, bondik, markeloff, WorldEdit, DavCost

順位

  • 1位: France Team EnVyUs – $100,000
  • 2位: Ukraine Natus Vincere – $50,000
  • 3-4位: Europe G2.Esports – $22,000
  • 3-4位: Sweden Ninjas in Pyjamas – $22,000
  • 5-8位: Denmark Team SoloMid – $10,000
  • 5-8位: Poland Virtus.pro – $10,000
  • 5-8位: Brazil Luminosity Gaming – $10,000
  • 5-8位: Sweden Fnatic – $10,000
  • 9-12位: CLG – $2,000
  • 9-12位: United States Cloud9 – $2,000
  • 9-12位: mousesports – $2,000
  • 9-12位: France Titan – $2,000
  • 13-16位: Ukraine FlipSid3 Tactics – $2,000
  • 13-16位: United States Team Liquid – $2,000
  • 13-16位: Denmark Team Dignitas – $2,000
  • 13-16位: Poland Vexed Gaming – $2,000

今回は「Legends」が上位8位、「Challengers」が下位8位に位置する結果に。
上位8位は次のMajor大会で「Legends」として招待出場する権利を獲得しています。

優勝のTeam EnVyUsは『ESL One: Cologne 2015』2位、『DreamHack Open London 2015』『Gfinity Champion of Champions』1位に続いての優勝で好調を維持しています。

久々にNinjas in Pyjamasがベスト4入りしたことや、同じくEurope G2.Esportsがベスト4入りと躍進したのが印象的でした。

プレーオフ

Grand final

  • France Team EnVyUs [2-0] Ukraine Natus Vincere
    • France Team EnVyUs [16-14] Ukraine Natus Vincere (de_train)
    • France Team EnVyUs [16-05] Ukraine Natus Vincere (de_cobblestone)

Semi-final

    France Team EnVyUs [vs] Europe G2.Esports

    • France Team EnVyUs [10-16] Europe G2.Esports (de_dust2)
    • France Team EnVyUs [25-21] Europe G2.Esports (de_inferno)
    • France Team EnVyUs [16-17] Europe G2.Esports (de_cache)
  • Sweden Ninjas in Pyjamas [0-2] Ukraine Natus Vincere
    • Sweden Ninjas in Pyjamas [03-16] Ukraine Natus Vincere (de_train)
    • Sweden Ninjas in Pyjamas [06-16] Ukraine Natus Vincere (de_dust2)

Quarter-final

  • France Team EnVyUs [2-1] Sweden Fnatic
    • France Team EnVyUs [09-16] Sweden Fnatic (de_mirage)
    • France Team EnVyUs [16-09] Sweden Fnatic (de_cobblestone)
    • France Team EnVyUs [16-02] Sweden Fnatic (de_cache)
  • Poland Virtus.pro [0-2] Europe G2.Esports
    • Poland Virtus.pro [10-16] Europe G2.Esports (de_cache)
    • Poland Virtus.pro [17-19] Europe G2.Esports (de_train)
  • Denmark Team SoloMid [0-2] Sweden Ninjas in Pyjamas
    • Denmark Team SoloMid [10-16] Sweden Ninjas in Pyjamas (de_train)
    • Denmark Team SoloMid [08-16] Sweden Ninjas in Pyjamas (de_dust2)
  • Brazil Luminosity Gaming [0-2] Ukraine Natus Vincere
    • Brazil Luminosity Gaming [14-16] Ukraine Natus Vincere (de_dust2)
    • Brazil Luminosity Gaming [13-16] Ukraine Natus Vincere (de_overpass)

グループステージ

  • A1 Sweden Fnatic [16-10] Poland Vexed Gaming (de_cobblestone)
  • A2 Brazil Luminosity Gaming [16-11] United States Cloud9 (de_dust2)
  • B1 Denmark Team SoloMid [16-06] Ukraine FlipSid3 Tactics (de_cache)
  • B2 Europe G2.Esports [16-08] Germany mousesports (de_inferno)
  • C1 Poland Virtus.pro [19-15] United States Team Liquid (de_cobblestone)
  • C2 Sweden Ninjas in Pyjamas [13-16] France Titan (de_cobblestone)
  • D1 France Team EnVyUs [16-06] Denmark Team Dignitas (de_cobblestone)
  • D2 Ukraine Natus Vincere [16-12] United States Counter Logic Gaming (de_cobblestone)
  • Group A – Elimination Match Poland Vexed Gaming [13-16] United States Cloud9 (de_cobblestone)
  • Group B – Elimination Match Ukraine FlipSid3 Tactics [08-16] Germany mousesports (de_overpass)
  • Group C – Elimination Match United States Team Liquid [11-16] Sweden Ninjas in Pyjamas (de_mirage)
  • Group D – Elimination Match Denmark Team Dignitas [14-16] United States Counter Logic Gaming (de_cobblestone)
  • Group A – Upper Bracket Final Sweden Fnatic [13-16] Brazil Luminosity Gaming (de_inferno)
  • Group B – Upper Bracket Final Denmark Team SoloMid [16-06] Europe G2.Esports (de_dust2)
  • Group C – Upper Bracket Final Poland Virtus.pro [16-07] France Titan (de_train)
  • Group D – Upper Bracket Final France Team EnVyUs [16-09] Ukraine Natus Vincere (de_mirage)
  • Group A – Decider Match United States Cloud9 [0-2] Sweden Fnatic (Best of 3)
    • United States Cloud9 [06-16] Sweden Fnatic (de_dust2)
    • United States Cloud9 [12-16] Sweden Fnatic (de_overpass)
  • Group B – Decider Match Germany mousesports [1-2] Europe G2.Esports (Best of 3)
    • Germany mousesports [16-19] Europe G2.Esports (de_mirage)
    • Germany mousesports [16-12] Europe G2.Esports (de_inferno)
    • Germany mousesports [05-16] Europe G2.Esports (de_cache)
  • Group C – Decider Match Sweden Ninjas in Pyjamas [2-0] France Titan (Best of 3)
    • Sweden Ninjas in Pyjamas [16-14] France Titan (de_cache)
    • Sweden Ninjas in Pyjamas [16-14] France Titan (de_dust2)
  • Group D – Decider Match United States Counter Logic Gaming [1-2] Ukraine Natus Vincere (Best of 3)
    • United States Counter Logic Gaming [09-16] Ukraine Natus Vincere (de_train)
    • United States Counter Logic Gaming [16-10] Ukraine Natus Vincere (de_cobblestone)
    • United States Counter Logic Gaming [08-16] Ukraine Natus Vincere (de_inferno)

グループステージ組み合わせ

4チーム×4グループに別れてのグループステージがダブルイリミネーション方式トーナメントで実施され、各上位2チームがプレーオフに進出となりました。

Group A

  • Brazil Luminosity Gaming [プレーオフ進出]
  • Sweden Fnatic [プレーオフ進出]
  • United States Cloud9
  • Poland Vexed Gaming

Group B

  • Denmark Team SoloMid [プレーオフ進出]
  • Europe G2.Esports [プレーオフ進出]
  • Germany mousesports
  • Ukraine FlipSid3 Tactics

Group C

  • Poland Virtus.pro [プレーオフ進出]
  • Sweden Ninjas in Pyjamas [プレーオフ進出]
  • France Titan
  • United States Team Liquid

Group D

  • France Team EnVyUs [プレーオフ進出]
  • Ukraine Natus Vincere [プレーオフ進出]
  • United States Counter Logic Gaming
  • Denmark Team Dignitas

写真・動画

情報元

ゲーム紹介

コメント

Avatar ふれいや

EnVyUs vs G2かっこよかったなあ。
InfernoのOverTimeとか白熱してたもんなあ。どっち勝つかわからんかった