eスポーツ、FPS、MOBA、ゲーミングデバイスの最新情報を紹介する個人ニュースサイト

『MLG Columbus 2016』オフライン予選のグループ組み合わせが決定

MLG Counter-Strike:Global Offensive Major Championship: Columbus

2月26~28日に実施される『MLG Counter-Strike:Global Offensive Major Championship: Columbus』オフライン予選のグループ組み合わせが決定しました。

MLG Counter-Strike:Global Offensive Major Championship: Columbus

『MLG Counter-Strike:Global Offensive Major Championship: Columbus』は、2016年3月29~4月3日にかけて開催される賞金総額25万ドルのメジャー大会です。

大会には招待8チーム、各エリアで実施された予選を勝ち抜いた8チームを合わせた計16チームが出場。

この予選枠から出場となる8チームを決定するオフライン予選が2月26~28日にアメリカの「MLG Arena」と「Nationwide Arena」で実施されます。

出場チーム

招待

  • United States Cloud9 – n0thing, shroud, Skadoodle, fREAKAZOiD, Stewie2k
  • United States Counter Logic Gaming – hazed, reltuC, tarik, jdm64, FugLy
  • Germany mousesports – Spiidi, chrisJ, NiKo, nex, denis
  • Europe G2 Esports – RpK, shox, SmithZz, Ex6TenZ, ScreaM
  • Denmark Team Dignitas – MSL, RUBINO, tenzki, Kjaerbye, k0nfig
  • Ukraine FlipSid3 Tactics – B1ad3, bondik, markeloff, Shara, WorldEdit
  • United States Team Liquid – adreN, nitr0, EliGE, Hiko, s1mple
  • Poland Vexed Gaming – GruBy, Furlan, Hyper, rallen, repo

予選通過

  • United States Enemy – MAiNLiNE, koosta, Uber, Relyks, Lucky
  • Mongolia The MongolZ – Machinegun, otgoo, ncl, Tsogoo, Zilkenberg
  • Australia Renegades – SPUNJ, AZR, Havoc, jks, Yam
  • Russia Gambit Gaming – hooch, Dosia, AdreN, mou, wayLander
  • Ukraine HellRaisers – ANGE1, kUcheR, oskar, STYKO, Zero
  • Brazil Tempo Storm – hen1, lucas1, SHOOWTiME, boltz, felps
  • Russia Team YP – S0tF1k, Dima, DavCost, arch, kibaken
  • Denmark SK Gaming – AcilioN, Friis, MODDII, Magiskb0Y, Pimp

グループ

Group A

  • Europe G2 Esports
  • Ukraine FlipSid3 Tactics
  • United States Enemy
  • Brazil Tempo Storm

Group B

  • Germany mousesports
  • United States Team Liquid
  • Ukraine HellRaisers
  • Russia Team YP

Group C

  • United States Counter Logic Gaming
  • Poland Vexed Gaming
  • Mongolia The MongolZ
  • Denmark SK Gaming

Group D

  • United States Cloud9
  • Denmark Team Dignitas
  • Russia Gambit Gaming
  • Australia Renegades

各グループはダブルイリミネーション方式トーナメントで実施となりそれぞれ上位2チーム(計8チーム)が本戦への出場権を獲得することができます。

スケジュール (日本時間)

試合は、日本時間の2/27(土)~2/29(月)の3日間にかけて実施となります。

2/27(土)

  • 00:00 Group B match #1
  • 01:00 Group B match #2
  • 02:00 Group C match #1
  • 03:00 Group C match #2
  • 04:00 Group B elimination match
  • 05:00 Group B winners’ match
  • 06:00 Group D match #1
  • 07:00 Group D match #2
  • 08:00 Group A match #1
  • 09:00 Group A match #2

2/28(日)

  • 00:00 Group C elimination match
  • 01:00 Group C winners’ match
  • 02:00 Group D elimination match
  • 03:00 Group D winners’ match
  • 04:00 Group A elimination match
  • 05:00 Group A winners’ match
  • 06:00 Group B decider (Best of 3)

2/29(月)

  • 00:00 Group C decider (Best of 3)
  • 02:00 Group D decider (Best of 3)
  • 04:00 Group A decider (Best of 3)

情報元

Yossy
Writer
Negitaku.org 運営者(2002年より)。CS:GO、Dota 2が大好きです。 ラーメン、ランニング(60km完走)、カメラが趣味です。 じゃがいも、誤字脱字を見つけるのが苦手です。

https://twitter.com/YossyFPS/
YouTube

取材動画、ポッドキャスト等配信中。チャンネル登録をお願いします!