eスポーツ、FPS、MOBA、ゲーミングデバイスの最新情報を紹介する個人ニュースサイト

『MLG Columbus 2016』Main Qualifierが2/27(日)0時よりスタート予定

MLG Counter-Strike:Global Offensive Major Championship: Columbus

『MLG Counter-Strike:Global Offensive Major Championship: Columbus』Main Qualifierが日本時間の2/27(日)0時よりスタート予定です。

MLG Counter-Strike:Global Offensive Major Championship: Columbus

『MLG Counter-Strike:Global Offensive Major Championship: Columbus』は、2016年3月29~4月3日にかけて開催される賞金総額25万ドルのメジャー大会です。

大会には招待8チーム、各エリアで実施された予選を勝ち抜いた8チームを合わせた計16チームが出場。

この予選枠から出場となる8チームを決定する「Main Qualifier」がアメリカの「MLG Arena」と「Nationwide Arena」にて、現地時間の2月26~28日に実施されます。

ストリーミング配信

Watch live video from mlg on www.twitch.tv

出場チーム

招待

  • United States Cloud9 – n0thing, shroud, Skadoodle, fREAKAZOiD, Stewie2k
  • United States Counter Logic Gaming – hazed, reltuC, tarik, jdm64, FugLy
  • Germany mousesports – Spiidi, chrisJ, NiKo, nex, denis
  • Europe G2 Esports – RpK, shox, SmithZz, Ex6TenZ, ScreaM
  • Denmark Team Dignitas – MSL, RUBINO, tenzki, Kjaerbye, k0nfig
  • Ukraine FlipSid3 Tactics – B1ad3, bondik, markeloff, Shara, WorldEdit
  • United States Team Liquid – adreN, nitr0, EliGE, Hiko, s1mple
  • Poland Vexed Gaming – GruBy, Furlan, oskarish, rallen, repo

予選通過

  • United States Selfless Gaming – MAiNLiNE, koosta, Uber, Relyks, Lucky
  • Australia Renegades – SPUNJ, AZR, USTILO, jks, Yam
  • Russia Gambit Gaming – hooch, Dosia, AdreN, mou, wayLander
  • Ukraine HellRaisers – ANGE1, kUcheR, oskar, STYKO, Zero
  • Brazil Tempo Storm – hen1, lucas1, SHOOWTiME, boltz, felps
  • Russia Team YP – innocent, Dima, DavCost, arch, kibaken
  • Denmark SK Gaming – AcilioN, Friis, MODDII, Magiskb0Y, Pimp
  • United States Splyce – arya, abE, jasonR, Professor_Chaos, DAVEY

TheMongolzはビザの取得申請が通らず、アジア予選の次点チームに出場権が移りましたが参加が難しいことから、アメリカ予選の次点チーム Splyce が代理出場となりました。

グループ

Group A

  • Europe G2 Esports
  • Ukraine FlipSid3 Tactics
  • United States Selfless Gaming
  • Brazil Tempo Storm

Group B

  • Germany mousesports
  • United States Team Liquid
  • Ukraine HellRaisers
  • Russia Team YP

Group C

  • United States Counter Logic Gaming
  • Poland Vexed Gaming
  • United States Splyce
  • Denmark SK Gaming

Group D

  • United States Cloud9
  • Denmark Team Dignitas
  • Russia Gambit Gaming
  • Australia Renegades

スケジュール (日本時間)

試合は、日本時間の2/27(土)~2/29(月)の3日間にかけて実施となります。

各グループはダブルイリミネーション方式トーナメントで実施となりそれぞれ上位2チーム(計8チーム)が本戦への出場権を獲得することができます。

2/27(土)

  • 00:00 [B] United States Team Liquid [vs] Ukraine HellRaisers
  • 01:00 [B] Germany mousesports [vs] Russia Team YP
  • 02:00 [A} Ukraine FlipSid3 Tactics [vs] United States Selfless Gaming
  • 03:00 [A} Europe G2 Esports [vs] Brazil Tempo Storm
  • 04:00 [B] Losers’ match Bo1
  • 05:00 [B] Winners ‘ match Bo1
  • 06:00 [C] Poland Vexed Gaming [vs] Denmark SK Gaming
  • 07:00 [C] United States Counter Logic Gaming [vs] United States Splyce
  • 08:00 [D] Denmark Team Dignitas [vs] Australia Renegades
  • 09:00 [D] United States Cloud9 [vs] Russia Gambit Gaming

2/28(日)

  • 00:00 [A] Losers’ match
  • 01:00 [A] Winners’ match
  • 02:00 [C] Losers’ match
  • 03:00 [C] Winners’ match
  • 04:00 [D] Losers’ match
  • 05:00 [D] Winners’ match
  • 06:00 [B] Decider match (Bo3)

2/29(月)

  • 00:00 [A] Decider match (Bo3)
  • 02:00 [C] Decider match (Bo3)
  • 04:00 [D] Decider match (Bo3)

先日、『MLG Columbus 2016』本戦は賞金総額が4倍に増額となり100万ドルで実施されることが発表となりました。

優勝チームは50万ドルを手にすることが出来ます。

情報元

Yossy
Writer
Negitaku.org 運営者(2002年より)。CS:GO、Dota 2が大好きです。 ラーメン、ランニング(60km完走)、カメラが趣味です。 じゃがいも、誤字脱字を見つけるのが苦手です。

https://twitter.com/YossyFPS/
YouTube

取材動画、ポッドキャスト等配信中。チャンネル登録をお願いします!