eスポーツ、FPS、MOBA、ゲーミングデバイスの最新情報を紹介する個人ニュースサイト

CS:GO世界王者決定戦『Intel Extreme Masters Katowice 2016』プレーオフが3/4(金)にスタート

Intel Extreme Masters Katowice 2016

CS:GO世界王者決定戦『Intel Extreme Masters Katowice 2016』のプレーオフに出場する6チームが決定しています。

Intel Extreme Masters Katowice 2016

『Intel Extreme Masters Katowice 2016』は、『Intel Extreme Masters Season 10』の王者を決定する World Championshipとして実施され、招待8チーム、予選通過4チームを併せた計12チームが出場しています。

開催情報

  • 開催日程: 2016年3月2日(水)~6日(日)
  • 会場: Spodek Arena – ポーランド・カトヴィツェ
  • 賞金: $250,000
  • 出場チーム数: 12

出場チーム

招待

  • Sweden Fnatic – flusha, JW, olofm, KRiMZ, dennis
  • Denmark Astralis – karrigan, devve, dupreeh, Xyp9x, cajunb
  • France Team EnVyUs – Happy, NBK, kioShiMa, kennyS, apEX
  • Ukraine Natus Vincere – Zeus, seized, GuardiaN, Edward, flamie
  • Poland Virtus.pro – TaZ, neo, pasha, Snax, byali
  • Brazil Luminosity Gaming – FalleN, fer, coldzera, fnx, TACO
  • Sweden Ninjas in Pyjamas – Xizt, f0rest, Get RiGhT, friberg, pyth
  • Europe FaZe Clan – Maikelele, rain, fox, jkaem, aizy

予選通過

  • Bulgaria E-Frag – v1c7oR, nkl, bubble, pNshr, spyleadeR
  • Germany mousesports – NiKo, chrisJ, nex, denis, Spiidi
  • Mongolia The MongolZ – Machinegun, otgoo, ncl, Tsogoo, Zilkenberg
  • Brazil Tempo Storm – hen1, lucas1, boltz, felps, SHOOWTiME

グループステージ

グループステージは6チーム×2グループの総当たり方式で行なわれ、1位チームがシングルイリミネーション方式トーナメントで実施されるプレーオフの準決勝に進出。2~3位チームは準々決勝に進出します。

Group A

  • 4勝1敗: Brazil Luminosity Gaming [ Semi-final進出]
  • 4勝1敗: Sweden Fnatic [Quarter-final進出]
  • 3勝2敗: Ukraine Natus Vincere [Quarter-final進出]
  • 2勝3敗: Germany mousesports
  • 2勝3敗: Sweden Ninjas in Pyjamas
  • 0勝5敗: Mongolia The MongolZ

Group B

  • 5勝0敗: Denmark Astralis [ Semi-final進出]
  • 3勝2敗: Brazil Tempo Storm [Quarter-final進出]
  • 3勝2敗: Poland Virtus.pro [Quarter-final進出]
  • 2勝3敗: Europe FaZe Clan
  • 1勝4敗: Bulgaria E-Frag
  • 1勝4敗: France Team EnVyUs

試合スケジュール(日本時間)

3/5(金)

  • 20:30 Quarter-final #1 (bo3) Ukraine Natus Vincere [vs] Brazil Tempo Storm
  • 23:50 Quarter-final #2 (bo3) Sweden Fnatic [vs] Poland Virtus.pro

3/6(土)

  • 03:10 Semi-final #1 (bo3) Brazil Luminosity Gaming [vs] Quarter-final #1勝者
  • 06:30 Semi-final #2 (bo3) Denmark Astralis [vs] Quarter-final #2勝者

3/7(日)

  • 02:00 Grand final (bo5)

試合はTwitchにおけるストリーミング配信を通じて観戦可能となります。

ストリーミング配信

Watch live video from esl_csgo on www.twitch.tv

Semi-final以降の試合は下記にて日本語放送が実施となります。

Watch live video from japanesports on www.twitch.tv

  • 実況: Japan MamE
  • 解説: Japan ShirleyAstre

情報元

Yossy
Writer
Negitaku.org 運営者(2002年より)。CS:GO、Dota 2が大好きです。 ラーメン、ランニング(60km完走)、カメラが趣味です。 じゃがいも、誤字脱字を見つけるのが苦手です。

https://twitter.com/YossyFPS/
YouTube

取材動画、ポッドキャスト等配信中。チャンネル登録をお願いします!