CS:GO『MLG Columbus 2016』でLuminosityが優勝、初のビッグタイトルと優勝賞金50万ドルを獲得

MLG Counter-Strike:Global Offensive Major Championship: Columbus

賞金総額100万ドルで開催された『MLG Counter-Strike:Global Offensive Major Championship: Columbus』決勝戦で Brazil Luminosity Gaming が Ukraine Natus Vincere を下し優勝、初のタイトルと賞金50万ドルを獲得しました。

MLG Counter-Strike:Global Offensive Major Championship: Columbus

『MLG Counter-Strike:Global Offensive Major Championship: Columbus』は、2016年3月29日~4月3日にかけてアメリカで開催された賞金総額100万ドルのメジャー大会です。

大会には招待8チーム、各エリアで実施された予選を勝ち抜いた8チームが出場。

4チーム×4グループに別れてのグループステージ(ダブルイリミネーション方式)を勝ち抜いた各上位2チーム、計8チームがプレーオフに進出。プレーオフはBest of 3のシングルイリミネーション方式トーナメントで実施されました。

最初の決勝進出を決めたのは、Ukraine Natus Vincere。準々決勝で Sweden Ninjas in Pyjamasに2-0で勝利。セミファイナルでは、 Sweden Fnaticを倒し勝ち上がった Denmark Astralisを2-0で撃破。

対する Brazil Luminosity Gaming は準決勝で Poland Virtus.proとの激戦を2-1で制し、セミファイナルでは United States Counter Logic Gamingを破った United States Team Liquid を2-0で下しています。

2チームは1月に実施された『DreamHack Leipzig 2016』決勝戦で対戦しており、この時は2マップ連続の延長戦となった激戦を2-0で制した Ukraine Natus Vincereが王者の座を獲得していました。

今回はBrazil Luminosity Gaming が Ukraine Natus Vincere に 2-0で勝利という結果となっています。

出場チーム

招待

  • France Team EnVyUs – kennyS, NBK, DEVIL, apEX, Happy
  • Ukraine Natus Vincere – Zeus, Edward, seized, flamie, GuardiaN
  • Europe FaZe Clan – Maikelele, fox, rain, jkaem, aizy
  • Sweden Ninjas in Pyjamas – f0rest, GeT_RiGhT, Xizt, friberg, THREAT
  • Sweden Fnatic – flusha, JW, olofmeister, KRiMZ, dennis
  • Poland Virtus.pro – TaZ, Neo, pasha, byali, Snax
  • Denmark Astralis – Xyp9x, dev1ce, dupreeh, cajunb, karrigan
  • Brazil Luminosity Gaming – FalleN, fer, fnx, coldzera, TACO

予選通過

  • Europe G2 Esports – Ex6TenZ, RpK, shox, SmithZz, ScreaM
  • Germany mousesports – NiKo, chrisJ, nex, denis, Spiidi
  • United States Splyce – arya, abE, jasonR, Professor_Chaos, DAVEY
  • Russia Gambit Gaming – hooch, Dosia, AdreN, mou, wayLander
  • Ukraine FlipSid3 Tactics – B1ad3, bondik, markeloff, Shara, WorldEdit
  • United States Team Liquid – nitr0, EliGE, Hiko, s1mple, adreN
  • United States Counter Logic Gaming – hazed, jdm64, FugLy, tarik, reltuC
  • United States Cloud9 – n0thing, shroud, Skadoodle, fREAKAZOiD, Stewie2k

賞金総額 – $1,000,000

  • 1位: Brazil Luminosity Gaming $500,000 + Legend招待枠(次回大会の招待出場権)
  • 2位: Ukraine Natus Vincere $150,000 + Legend招待枠
  • 3-4位: Denmark Astralis – $70,000 + Legend招待枠
  • 3-4位: United States Team Liquid – $70,000 + Legend招待枠
  • 5-8位: Poland Virtus.pro – $35,000 + Legend招待枠
  • 5-8位: Sweden Fnatic – $35,000 + Legend招待枠
  • 5-8位: Sweden Ninjas in Pyjamas – $35,000 + Legend招待枠
  • 5-8位: United States Counter Logic Gaming – $35,000 + Legend招待枠
  • 9-12位: Germany mousesports – $8,750
  • 9-12位: Europe FaZe Clan – $8,750
  • 9-12位: Russia Gambit Gaming – $8,750
  • 9-12位: Europe G2 Esports – $8,750
  • 13-16位: France Team EnVyUs – $8,750
  • 13-16位: United States Splyce – $8,750
  • 13-16位: Ukraine FlipSid3 Tactics – $8,750
  • 13-16位: United States Cloud9 – $8,750

プレーオフ

Grand final

  • Ukraine Natus Vincere [2-0] Brazil Luminosity Gaming
    • Ukraine Natus Vincere [17-19] Brazil Luminosity Gaming (de_mirage)
    • Ukraine Natus Vincere [02-16] Brazil Luminosity Gaming (de_overpass)

1マップ目はNatus VincereがCTからスタートし、序盤からflamieが素晴らしいパフォーマンスでラウンド獲得につながる1vs1を次々に制し6ラウンドの連取に成功。

Luminosityは7ラウンドで1本目を取り、FalleNがC4設置後の1vs1を絶妙な飛び出しで制するなどして3ラウンドを獲得。NAVIはEdward、Zeusらベテラン勢が要所で活躍をみせ以降のラウンドを次々に取り、11-4とリードして前半を折り返し。

守りとなったLuminosityは1ラウンドを取っててから幸先良く6ラウンドを連取し11-10と一気に追い上げ。NAVIは良くない流れを断ち切るためにもタイムアウトを使用しますが、両チームの激戦は留まることを知らず24ラウンド目には12-12のタイ。さらにシーソーゲームとなり15-15で延長突入。同カードで2回のオーバータイムに突入した『DreamHack Leipzig 2016』決勝戦を思わせる展開となりました。

延長も全てが接戦という息を飲む展開の中、Edward、Zeusといったらベテランの活躍もありNAVIが17-16で前半リード。後半、Luminosityは萎縮すること無くアグレッシブな動きを見せ続け3ラウンドを連取し19-17で1ゲーム目を制しました。

Luminosity vs. NAVI Game 1

OverpassはCTサイドからスタートしたLuminosityが1ラウンド目を獲得し、アドバンテージ活かして7ラウンドを連取。たまらずNAVIはタイムアウトを取得して流れを切り2本を返すことに成功しますがLuminosityはすぐさま息を吹き返し、ベテランスナイパーFalleNのAWPが次々とNAVIに突き刺さり前半を13-2とリード。後半も勢いは止まらず16-2と一気に寄せきりLuminosityがついに優勝。賞金$500,000と初のビッグタイトルを獲得しました。

Luminosity vs. NAVI Game 2

Semi-final

  • Ukraine Natus Vincere [2-0] Denmark Astralis
    • Ukraine Natus Vincere [16-14] Denmark Astralis (de_inferno)
    • Ukraine Natus Vincere [16-05] Denmark Astralis (de_dust2)
  • Brazil Luminosity Gaming [2-0] United States Team Liquid
    • Brazil Luminosity Gaming [19-15] United States Team Liquid (de_mirage)
    • Brazil Luminosity Gaming [19-16] United States Team Liquid (de_cache)

Quarter-final

  • Sweden Ninjas in Pyjamas [0-2] Ukraine Natus Vincere
    • Sweden Ninjas in Pyjamas [09-16] Ukraine Natus Vincere (de_inferno)
    • Sweden Ninjas in Pyjamas [10-16] Ukraine Natus Vincere (de_mirage)
  • Sweden Fnatic [0-2] Denmark Astralis
    • Sweden Fnatic [10-16] Denmark Astralis (de_overpass)
    • Sweden Fnatic [05-16] Denmark Astralis (de_cache)
  • United States Team Liquid [2-0] United States Counter Logic Gaming
    • United States Team Liquid [16-13] United States Counter Logic Gaming (de_cache)
    • United States Team Liquid [16-06] United States Counter Logic Gaming (de_mirage)
  • Brazil Luminosity Gaming [2-1] Poland Virtus.pro
    • Brazil Luminosity Gaming [17-19] Poland Virtus.pro (de_cache)
    • Brazil Luminosity Gaming [16-10] Poland Virtus.pro (de_cobblestone)
    • Brazil Luminosity Gaming [16-11] Poland Virtus.pro (de_overpass)

All-Star

  • United States Americas [19-22] Europe Europe
    • United States Americas – Hiko, Skadoodle, s1mple, shroud, tarik
    • Europe Europe – GeT_RiGhT, Maikelele, NiKo, kennyS, rain

グループステージ

グループステージは4チーム×4グループで実施され、各グループの上位2チームがプレーオフに進出となります。

Group A

  • Brazil Luminosity Gaming [プレーオフ進出]
  • Sweden Ninjas in Pyjamas [プレーオフ進出]
  • Germany mousesports
  • Ukraine FlipSid3 Tactics

Group B

  • United States Team Liquid [プレーオフ進出]
  • Sweden Fnatic [プレーオフ進出]
  • Europe FaZe Clan
  • United States Splyce

Group C

  • Denmark Astralis [プレーオフ進出]
  • United States Counter Logic Gaming
  • Russia Gambit Gaming [プレーオフ進出]
  • France Team EnVyUs

Group D

  • Ukraine Natus Vincere [プレーオフ進出]
  • Poland Virtus.pro [プレーオフ進出]
  • Europe G2 Esports
  • United States Cloud9

試合結果

  • Group A – Sweden Ninjas in Pyjamas [19-17] Ukraine FlipSid3 Tactics (de_cache)
  • Group A – Brazil Luminosity Gaming [16-13] Germany mousesports (de_mirage)
  • Group B – Europe FaZe Clan [11-16] United States Team Liquid (de_cache)
  • Group B – Sweden Fnatic [16-05] United States Splyce (de_train)
  • Group C – France Team EnVyUs [08-16] United States Counter Logic Gaming (de_cobblestone)
  • Group C – Denmark Astralis [16-10] Russia Gambit Gaming (de_train)
  • Group D – Ukraine Natus Vincere [16-09] United States Cloud9 (de_train)
  • Group D – Poland Virtus.pro [16-01] Europe G2 Esports (de_train)
  • Group A – elimination match Germany mousesports [31-28] Ukraine FlipSid3 Tactics (de_cobblestone)
  • Group B – elimination match Europe FaZe Clan [16-03] United States Splyce (de_inferno)
  • Group C – elimination match France Team EnVyUs [13-16] Russia Gambit Gaming (de_cache)
  • Group D – elimination match United States Cloud9 [03-16] Europe G2 Esports (de_dust2)
  • Group A – winners’ match Sweden Ninjas in Pyjamas [05-16] Brazil Luminosity Gaming (de_mirage)
  • Group B – winners’ match United States Team Liquid [22-19] Sweden Fnatic (de_dust2)
  • Group C – winners’ match United States Counter Logic Gaming [09-16] Denmark Astralis (de_overpass)
  • Group D – winners’ match Ukraine Natus Vincere [16-04] Poland Virtus.pro (de_cobblestone)
  • Group A – decider Germany mousesports [1-2] Sweden Ninjas in Pyjamas
    • Germany mousesports [05-16] Sweden Ninjas in Pyjamas (de_cobblestone)
    • Germany mousesports [16-12] Sweden Ninjas in Pyjamas (de_cache)
    • Germany mousesports [09-16] Sweden Ninjas in Pyjamas (de_overpass)
  • Group B – decider Europe FaZe Clan [0-2] Sweden Fnatic
    • Europe FaZe Clan [10-16] Sweden Fnatic (de_mirage)
    • Europe FaZe Clan [6-16] Sweden Fnatic (de_cobblestone)
  • Group C – decider Russia Gambit Gaming [1-2] United States Counter Logic Gaming
    • Russia Gambit Gaming [16-13] United States Counter Logic Gaming (de_cache)
    • Russia Gambit Gaming [11-16] United States Counter Logic Gaming (de_cobblestone)
    • Russia Gambit Gaming [10-16] United States Counter Logic Gaming (de_overpass)
  • Group D – decider Europe G2 Esports [1-2] Poland Virtus.pro
    • Europe G2 Esports [09-16] Poland Virtus.pro (de_train)
    • Europe G2 Esports [16-09] Poland Virtus.pro (de_inferno)
    • Europe G2 Esports [07-16] Poland Virtus.pro (de_cobblestone)

デモ・VOD・写真

CS:GO Player Profile (選手紹介ムービー)

情報元

ゲーム紹介