『DreamHack Masters Malmö』CS:GOのグループステージ組み合わせが決定

DreamHack Masters Malmö

CS:GO大会『DreamHack Masters Malmö』のグループステージ組み合わせが発表されました。。

DreamHack Masters Malmö

『DreamHack Masters Malmö』は招待8チームにヨーロッパ予選(4チーム)、アメリカ予選(3チーム)、アジア予選(1チーム)を通過した全16チームが出場して実施されます。

DreamHack Masters Malmö開催情報

  • 開催日: 2016年4月12~17日
  • 会場: Dramhack Stadio(グループステージ)、Malmö Arena(プレーオフ)
  • 出場チーム数: 16 (8チーム招待、8チーム予選通過)
  • 賞金総額: $250,000

出場チーム

招待

  • Sweden Fnatic – flusha, JW, dennis, olofmeister, KRiMZ (出場見合わせ)
  • Denmark Astralis – karrigan, devve, dupreeh, Xyp9x, cajunb
  • Sweden Ninjas in Pyjamas – Xizt, f0rest, Get RiGhT, friberg, pyth
  • Denmark Virtus.pro – TaZ, Neo, pasha, Snax, byali
  • France Team EnVyUs – Happy, NBK, DEVIL, kennyS, apEX
  • Ukraine Natus Vincere – Zeus, seized, GuardiaN, Edward, flamie
  • Brazil Luminosity Gaming – FalleN, fer, coldzera, fnx, TACO
  • Europe FaZe Clan – fox, rain, jkaem, aizy, ?
  • Europe G2 Esports – Ex6TenZ, RpK, shox, SmithZz, ScreaM

予選通過

  • China TyLoo(アジア予選) – Mo, fancy1, DD, somebody, AttackeR
  • Brazil Tempo Storm(北米予選) – hen1, lucas1, boltz, felps, SHOOWTiME
  • United States Counter Logic Gaming(北米予選) – hazed, reltuC, tarik, jdm64, FugLy
  • United States Team Liquid(北米予選) – koosta , nitr0, EliGE, Hiko, s1mple
  • Poland Lounge.gg (欧州予選) – SZPERO, innocent, MICHU, mouz, MINISE
  • Germany mousesports (欧州予選) – NiKo, chrisJ, nex, denis, Spiidi
  • Denmark Team Dignitas (欧州予選) – MSL, kjaerbye, tenzki, k0nfig, RUBINO
  • Sweden GODSENT (欧州予選) – pronax, schneider, twist, pauf, Lekr0

招待出場が予定されていた Sweden Fnaticはolofmeister選手が手首を負傷しているため出場を見合わせることを発表。代わりに Europe G2 Esports が出場となります。

Europe FaZe ClanのMikelele選手が『MLG Columbus 2016』敗退後にチームから去る事をTwitterで明らかに。5人目の選手はいまのところ明らかにされていません。

United States Team Liquidは以前に発表したとおり、今回からadreN選手に代わって koosta 選手を起用することになります。

また、手首の負傷で出場が危ぶまれていたNatus VincereのGuardian選手は、チームで様々な検討を行なった結果最終的に出場することが正式に発表されています

グループステージ

GroupA

  • Brazil Luminosity Gaming
  • United States Team Liquid
  • Germany mousesports
  • China TyLoo

GroupB

  • Ukraine Natus Vincere
  • Europe G2 Esports
  • United States Counter Logic Gaming
  • Sweden GODSENT

GroupC

  • Denmark Astralis
  • Sweden Ninjas in Pyjamas
  • Denmark Team Dignitas
  • Poland Lounge.gg

GroupD

  • Denmark Virtus.pro
  • France Team EnVyUs
  • Brazil Tempo Storm
  • Europe FaZe Clan

スケジュール (日本時間)

4/12(火)

  • 18:00 Group A Brazil Luminosity Gaming [vs] China TyLoo
  • 19:30 Group A United States Team Liquid [vs] Germany mousesports
  • 21:00 Group B Ukraine Natus Vincere [vs] Sweden GODSENT
  • 22:30 Group B Europe G2 Esports [vs] United States Counter Logic Gaming

4/13(水)

  • 00:00 Group C Denmark Astralis [vs] Poland Lounge.gg
  • 01:30 Group C Sweden Ninjas in Pyjamas [vs] Denmark Team Dignitas
  • 03:00 Group D Denmark Virtus.pro [vs] Europe FaZe Clan
  • 04:30 Group D France Team EnVyUs [vs] Brazil Tempo Storm
  • 18:00 Group A elimination match BO1
  • 19:30 Group B elimination match BO1
  • 21:00 Group C elimination match BO1
  • 22:30 Group D elimination match BO1

4/14(木)

  • 00:00 Group A winners’ match BO1
  • 01:30 Group B winners’ match BO1
  • 03:00 Group C winners’ match BO1
  • 04:30 Group D winners’ match BO1
  • 18:00 Group A decider BO3
  • 21:00 Group B decider BO3

4/15(金)

  • 00:00 Group C decider BO3
  • 03:00 Group D decider BO3
  • 18:00 Quarter-final #1 BO3
  • 21:00 Quarter-final #2 BO3

4/16(土)

  • 00:00 Quarter-final #3 BO3
  • 03:00 Quarter-final #4 BO3
  • 19:00 Semi-final #1 BO3
  • 22:00 Semi-final #2 BO3

4/17(日)

  • 02:00 Grand final BO3

情報元

ゲーム紹介