『DreamHack Masters Malmö』CS:GOでNiPが優勝、約1年半ぶりのビッグタイトル獲得

DreamHack Masters Malmö

CS:GO大会『DreamHack Masters Malmö』で Sweden Ninjas in Pyjamasが優勝となりました。

DreamHack Masters Malmö

『DreamHack Masters Malmö』は招待8チームにヨーロッパ予選(4チーム)、アメリカ予選(3チーム)、アジア予選(1チーム)を通過した全16チームが出場して実施されました。

決勝は Sweden Ninjas in Pyjamasと Ukraine Natus Vincereという伝統の一戦とも言うべき組み合わせ。試合はこれぞNinjas in Pyjamasというような往年を思い出させる強さを見せつけ2-0のストレート勝ちで優勝しています。

DreamHack Masters Malmö開催情報

  • 開催日: 2016年4月12~17日
  • 会場: Dramhack Stadio(グループステージ)、Malmö Arena(プレーオフ)
  • 出場チーム数: 16 (8チーム招待、8チーム予選通過)
  • 賞金総額: $250,000

出場チーム

招待

  • Denmark Astralis – karrigan, devve, dupreeh, Xyp9x, cajunb
  • Sweden Ninjas in Pyjamas – Xizt, f0rest, Get RiGhT, friberg, pyth
  • Poland Virtus.pro – TaZ, Neo, pasha, Snax, byali
  • France Team EnVyUs – Happy, NBK, DEVIL, kennyS, apEX
  • Ukraine Natus Vincere – Zeus, seized, starix , Edward, flamie, GuardiaN
  • Brazil Luminosity Gaming – FalleN, fer, coldzera, fnx, TACO
  • Europe FaZe Clan – fox, rain, jkaem, aizy, kioShiMa
  • France G2 Esports – bodyy, RpK, shox, SmithZz, ScreaM

予選通過

  • China TyLoo(アジア予選) – Mo, fancy1, DD, somebody, AttackeR
  • Brazil Tempo Storm(北米予選) – hen1, lucas1, boltz, felps, SHOOWTiME
  • United States Counter Logic Gaming(北米予選) – hazed, reltuC, tarik, jdm64, FugLy
  • United States Team Liquid(北米予選) – koosta , nitr0, EliGE, Hiko, s1mple
  • Poland Lounge.gg (欧州予選) – SZPERO, innocent, MICHU, mouz, MINISE
  • Germany mousesports (欧州予選) – NiKo, chrisJ, nex, denis, Spiidi
  • Denmark Team Dignitas (欧州予選) – MSL, kjaerbye, tenzki, k0nfig, RUBINO
  • Sweden GODSENT (欧州予選) – pronax, schneider, twist, pauf, Lekr0

順位

  • 1位: Sweden Ninjas in Pyjamas – $100,000
  • 2位: Ukraine Natus Vincere – $50,000
  • 3-4位: France Team EnVyUs – $22,000
  • 3-4位: Sweden GODSENT – $22,000
  • 5-8位: China TyLoo – $10,000
  • 5-8位: Germany mousesports – $10,000
  • 5-8位: Denmark Team Dignitas – $10,000
  • 5-8位: Poland Virtus.pro – $10,000
  • 9-12位: Denmark Astralis – $2,000
  • 9-12位: Brazil Luminosity Gaming – $2,000
  • 9-12位: Brazil Tempo Storm – $2,000
  • 9-12位: United States Counter Logic Gaming – $2,000
  • 13-16位: France G2 Esports – $2,000
  • 13-16位: Europe FaZe Clan – $2,000
  • 13-16位: United States Team Liquid – $2,000
  • 13-16位: Poland Lounge.gg – $2,000

プレーオフ

Grand Final (Best of 3)

  • Ukraine Natus Vincere [0-2] Sweden Ninjas in Pyjamas
    • Ukraine Natus Vincere [14-16] Sweden Ninjas in Pyjamas (de_dust2)
    • Ukraine Natus Vincere [14-16] Sweden Ninjas in Pyjamas (de_cobblestone)

CTからスタートしたNatus VincereはEdwardが3人抜きの活躍で幸先良く1ラウンド目を獲得して3ラウンド連取。

会場はNinjas in Pyjamasの地元ということもあり、不利な展開でも「NIP!」コール一色。歓声に後押しされたかNinjas in Pyjamasは4ラウンドを連取。

しかし、NAVIは非常に警戒されるGuardiaNがそれでもAWPをNiPに叩き込みまさにガーディアンという活躍、そしてZeusも要所でマルチキルを繰り出してNiPの攻撃を防ぎ以降のラウンドを着実に獲得、前半9-6とリードで折り返し。

後半は1ラウンド目を取ったNatus Vincereに対し、Ninjas in Pyjamasが上手く敵を倒して武器を奪い取りつつ3-2と人数有利を作りエコラウンドでラウンドを獲得するナイスプレー。

Ninjas in Pyjamasは時間稼ぎやタイミングを合わせた取り返しなどチームとして非常にうまく機能している印象で10-10とラウンド獲得。Natus Vincereはたまらずタイムアウトを取りますが、GeT_RiGhTが4連連続ヘッドショットのスーパープレーで勢いを継続。

NiPは以降の守りも仲間を寄せる時間稼ぎ、カバーのタイミングが絶妙でNatus Vincereの攻撃を防ぎきり16-14で1マップ目を勝利しました。

2マップ目のCobblestoneはNinjas in Pyjamasの選択マップ。テロリストでスタートしたNinjas in Pyjamas、これぞGeT_RiGhTという強烈なAimingで次々にNatus Vincereをなぎ倒していき序盤で5-1とリード。

Natus VincereはGuardiaNがAWPで1st killを奪いつつ、EdwardやZeusがNinjas in Pyjamasの猛攻を食い止める展開で14ラウンド目には7-7。最終的にNatus Vincereが前半8-7で折り返し。

後半はNatus Vincereが1ラウンド目獲得のアドバンテージを活かして13-7と一気にラウンド差を広げますが、ここからのNiPはチームが一丸となったプレーでNatus Vincereの攻撃を封じ込め14-14まで一気に追い上げ。f0restの4キルといったスーパープレーも飛び出し、最終的にNinjas in Pyjamasが16-14で勝利。『ESL One: Cologne 2014』以来のビッグタイトルを獲得となりました。

f0rest

Semi Finals (Best of 3)

  • Ukraine Natus Vincere [2-0] France Team EnVyUs
    • Ukraine Natus Vincere [16-07] France Team EnVyUs (de_dust2)
    • Ukraine Natus Vincere [16-02] France Team EnVyUs (de_inferno)
  • Sweden GODSENT [1-2] Sweden Ninjas in Pyjamas
    • Sweden GODSENT [14-16] Sweden Ninjas in Pyjamas (de_cobblestone)
    • Sweden GODSENT [19-16] Sweden Ninjas in Pyjamas (de_train)
    • Sweden GODSENT [10-16] Sweden Ninjas in Pyjamas (de_mirage)

Quarter Final (Best of 3)

  • Ukraine Natus Vincere [2-0] China TyLoo
    • Ukraine Natus Vincere [16-10] China TyLoo (de_inferno)
    • Ukraine Natus Vincere [16-05] China TyLoo (de_mirage)
  • Denmark Team Dignitas [0-2] France Team EnVyUs
    • Denmark Team Dignitas [12-16] France Team EnVyUs (de_inferno)
    • Denmark Team Dignitas [08-16] France Team EnVyUs (de_mirage)
  • Germany mousesports [1-2] Sweden GODSENT
    • Germany mousesports [16-07] Sweden GODSENT (de_cache)
    • Germany mousesports [10-16] Sweden GODSENT (de_inferno)
    • Germany mousesports [13-16] Sweden GODSENT (de_mirage)
  • Sweden Ninjas in Pyjamas [2-0] Poland Virtus.pro
    • Sweden Ninjas in Pyjamas [16-12] Poland (de_cache)
    • Sweden Ninjas in Pyjamas [16-12] Poland (de_train)

グループステージ

GroupA

  • Germany mousesports [プレーオフ進出]
  • China TyLoo [プレーオフ進出]
  • Brazil Luminosity Gaming
  • United States Team Liquid

GroupB

  • Ukraine Natus Vincere [プレーオフ進出]
  • Sweden GODSENT [プレーオフ進出]
  • United States Counter Logic Gaming
  • France G2 Esports

GroupC

  • Denmark Team Dignitas [プレーオフ進出]
  • Sweden Ninjas in Pyjamas [プレーオフ進出]
  • Denmark Astralis
  • Poland Lounge.gg

GroupD

  • Poland Virtus.pro [プレーオフ進出]
  • France Team EnVyUs [プレーオフ進出]
  • Brazil Tempo Storm
  • Europe FaZe Clan

試合結果

  • Group A Brazil Luminosity Gaming [16-07] China TyLoo (de_mirage)
  • Group A United States Team Liquid [13-16] Germany mousesports (de_dust2)
  • Group B Ukraine Natus Vincere [16-11] Sweden GODSENT (de_train)
  • Group B France G2 Esports [02-16] United States Counter Logic Gaming (de_dust2)
  • Group C Denmark Astralis [16-09] Poland Lounge.gg (de_mirage)
  • Group C Sweden Ninjas in Pyjamas [02-16] Denmark Team Dignitas (de_overpass)
  • Group D Poland Virtus.pro [16-08] Europe FaZe Clan (de_train)
  • Group D France Team EnVyUs [14-16] Brazil Tempo Storm (de_cobblestone)
  • Group A elimination match BO1 United States Team Liquid [19-22] China TyLoo (de_cobblestone)
  • Group B elimination match BO1 Sweden GODSENT [16-08] France G2 Esports (de_train)
  • Group C elimination match BO1 Poland Lounge.gg [08-16] Sweden Ninjas in Pyjamas (de_cache)
  • Group D elimination match BO1 France Team EnVyUs [16-12] Europe FaZe Clan (de_cache)
  • Group A winners’ match BO1 Brazil Luminosity Gaming [07-16] Germany mousesports (de_cache)
  • Group B winners’ match BO1 Ukraine Natus Vincere [19-15] United States Counter Logic Gaming (de_dust2)
  • Group C winners’ match BO1 Denmark Astralis [09-16] Denmark Team Dignitas (de_cache)
  • Group D winners’ match BO1 Poland Virtus.pro [16-09] Brazil Tempo Storm (de_mirage)
  • Group A decider BO3 Brazil Luminosity Gaming [1-2] China TyLoo
    • Brazil Luminosity Gaming [14-16] China TyLoo (de_cache)
    • Brazil Luminosity Gaming [16-07] China TyLoo (de_overpass)
    • Brazil Luminosity Gaming [12-16] China TyLoo (de_inferno)
  • Group B decider BO3 Sweden GODSENT [2-0] United States Counter Logic Gaming
    • Sweden GODSENT [19-16] United States Counter Logic Gaming (de_overpass)
    • Sweden GODSENT [16-08] United States Counter Logic Gaming (de_cache)
  • Group C decider BO3 Sweden Ninjas in Pyjamas [2-1] Denmark Astralis
    • Sweden Ninjas in Pyjamas [16-05] Denmark (de_train)
    • Sweden Ninjas in Pyjamas [09-16] Denmark (de_inferno)
    • Sweden Ninjas in Pyjamas [16-12] Denmark (de_cache)
  • Group D decider BO3 France Team EnVyUs [2-0] Brazil Tempo Storm
    • France Team EnVyUs [16-09] Brazil Tempo Storm
    • France Team EnVyUs [16-04] Brazil Tempo Storm

情報元

ゲーム紹介