CS:GOメジャーアジア予選『PGL KeSPA Regional Minor Championship: Asia』が5/5(木)10時開始予定

PGL KeSPA Regional Minor Championship: Asia

PGL KeSPA Regional Minor Championship: Asia』が5月5日~8日に韓国・ソウルの「Nexon eSports Arena」で開催されます。

PGL KeSPA Regional Minor Championship: Asia

『PGL KeSPA Regional Minor Championship: Asia』は、CS:GOメジャー大会の運営を担当する「PGL」と、「KeSPA」(韓国eスポーツ協会)が開催するCS:GO大会です。

開催情報

  • 開催日程: 2015年5月5日(木)~8日(日)
  • 会場: Nexon eSports Arena (韓国・ソウル)
  • 出場チーム数: 8
  • 賞金総額: $50,000
    • 1位: $30,000 + 次期「CS:GO Major」オフライン予選出場権
    • 2位: $15,000 + 次期「CS:GO Major」オフライン予選出場権
    • 3位: $5,000

大会には招待2チーム、予選を通過6チームを併せたした全8チームが出場。上位2チームには、今後開催される「CS:GO Major」大会オフライン予選への出場権が与えられるため、アジアチームにとっては世界につながる非常に重要な大会となります。

ストリーミング配信

Watch live video from pgl on www.twitch.tv

出場チーム

  • Mongolia TheMongolz (招待) – Machinegun, Tsogoo, Zilkenberg, kabal, element
  • Australia Renegades (招待) – SPUNJ, AZR, jks, Yam, USTILO
  • Korea MVP Project (韓国予選 1位) – XigN, Sound, HSK, rindA,
  • Korea m0nster.kr (韓国予選 2位) – minixeta, suN, redwater, trigger, Sunbi
  • China VG.CyberZen (中国予選 1位) – Savage, tb, advent, zhokiNg, uki
  • China TyLoo (中国予選 2位) – Mo, DD, fancy1, somebody, Attacker
  • United Arab Emirates Risky Gaming (東南アジア予選 1位) – breAker, KarriBob, k1tkat, Nami, havoK
  • Australia Team Immunity (オセアニア予選 1位) – James, Rickeh, emagine, zewsy, MoeycQ

グループステージ

Group A

  • Mongolia TheMongolz
  • China VG.CyberZen
  • Korea m0nster.kr
  • Australia Team Immunity

Group B

  • China TyLoo
  • United Arab Emirates Risky Gaming
  • Australia Renegades
  • Korea MVP Project

予選グループは4チーム×2グループ(ダブルイリミネーション方式トーナメント)で実施され、上位2チームがプレーオフに進出(シングルイリミネーション方式トーナメント)となります。

スケジュール (日本時間)

5/5(木)

  • 10:00 Preshow
  • 10:30 Group A – Mongolia Mongolz vs. Korea m0nster.kr (BO1)
  • 10:30 Group B – China VG.CyberZen vs. Australia Team Immunity (BO1)
  • 11:30 Group A – Australia Renegades vs. Korea MVP Project (BO1)
  • 11:30 Group B – China TyLoo vs. United Arab Emirates Risky Gaming (BO1)
  • 12:30 Group A – winners’ match (BO3)
  • 12:30 Group A – elimination match (BO1)
  • 13:30 Group B – elimination match (BO1)
  • 15:30 Group B – winners’ match (BO3)
  • 18:30 Group A – decider (BO3)
  • 21:30 Group B – decider (BO3)

5/6(金)

  • 12:30 Semi-final #1 (BO3)
  • 15:30 Semi-final #2 (BO3)
  • 18:30 Upper bracket final (BO3)

5/7(土)

  • 18:30 Lower bracket round #1 (BO3)
  • 21:30 Lower bracket final (BO3)

5/8(日)

  • 18:30 Grand final (BO3)

情報元

ゲーム紹介