CS:GO国別対抗世界大会『World Championships 2016』ファイナルの出場選手、試合スケジュール発表

World Championships 2016

Counter-Strike: Global Offensiveの最強国を決定する国家対抗戦『World Championships 2016』ファイナルの出場選手、試合スケジュールが発表されました。

World Championships 2016

『World Championship』は、各国の選抜プレーヤーで構成されたナショナルチームが出場して行なわれるCS:GOの国別対抗戦です。

ファイナルは2016年10月5日(水)~9日(日)にセルビアで開催され、各エリアで開催された予選を勝ち抜いた8ヶ国の代表チームが出場。グループステージがPGL Stadio、プレーオフが2万人収容の「The Kombank Arena」で実施されます。

開催情報

  • 開催日:2016年10月5日(水)~9日(日)
  • 会場:The Kombank Arena – セルビア
  • 出場チーム数: 8
  • ストリーミング配信: http://www.azubu.tv/efragtv
  • 賞金総額: $100,000
    • 1位: $50,000
    • 2位: $25,000
    • 3位: $10,000
    • 4位: $5,000
    • 5-8位: $2,500
    • 5-8位: $2,500
    • 5-8位: $2,500
    • 5-8位: $2,500

出場チーム

  • Argentina Argentina – JonY BoY, tutehen, Straka, nbl, tomi
  • Canada Canada – daps, SEMPHIS, Twistzz, DAVEY, androidx23
  • Denmark Denmark – cadiaN, glace, Snappi, valde, gla1ve
  • France France – Fuks, kioShiMa, mistou, nonick, xms
  • Singapore Singapore – moxie, dejavux, Benkai, Tommy, splashske
  • Sweden Sweden – xelos, atter, slap, Delpan, maektig
  • Tunisia Tunisia – Potei, torr, krumpze, Sheva, Remind
  • Turkey Turkey – DESPE, XANTARES, Calyx, MAJ3R, paz

World Championships 2016 Jersey

出場選手は Europe FaZe Clan、France LDLC、France Mileniumからの選手が集合しているフランス、 Denmark Heroicのメンバー3人と Europe Rogue 2人のデンマークが豪華メンバーでしょうか

強豪国スウェーデンは全てフリー選手で構成されている点も注目です。

スケジュール (日本時間)

10/6(木)

  • 17:00~ Singapore Singapore [vs] Argentina Argentina
  • 17:00~ Sweden Sweden [vs] Denmark Denmark
  • 18:30~ Argentina Argentina [vs] Tunisia Tunisia
  • 18:30~ Singapore Singapore [vs] Sweden Sweden
  • 20:00~ France France [vs] Turkey Turkey
  • 20:00~ Singapore Singapore [vs] Tunisia Tunisia
  • 21:30~ Canada Canada [vs] Tunisia Tunisia
  • 21:30~ Denmark Denmark [vs] Turkey Turkey
  • 23:00~ Denmark Denmark [vs] France France
  • 23:00~ Singapore Singapore [vs] Canada Canada

10/7(金)

  • 00:30~ Sweden Sweden [vs] France France
  • 00:30~ Tunisia Tunisia [vs] Turkey Turkey
  • 02:00~ Argentina Argentina [vs] Canada Canada
  • 02:00~ Singapore Singapore [vs] France France
  • 17:00~ Singapore Singapore [vs] Denmark Denmark
  • 17:00~ Tunisia Tunisia [vs] France France
  • 18:30~ Singapore Singapore [vs] Turkey Turkey
  • 18:30~ Tunisia Tunisia [vs] Denmark Denmark
  • 20:00~ Argentina Argentina [vs] Turkey Turkey
  • 20:00~ Canada Canada [vs] Denmark Denmark
  • 21:30~ Canada Canada [vs] France France
  • 21:30~ Tunisia Tunisia [vs] Sweden Sweden
  • 23:00~ Argentina Argentina [vs] France France
  • 23:00~ Canada Canada [vs] Sweden Sweden

10/8(土)

  • 00:30~ Argentina Argentina [vs] Denmark Denmark
  • 00:30~ Sweden Sweden [vs] Turkey Turkey
  • 02:00~ Argentina Argentina [vs] Sweden Sweden
  • 02:00~ Canada Canada [vs] Turkey Turkey
  • 17:00~ Quarterfinal グループ1位 [vs] グループ8位 (Best of 3)
  • 20:00~ Quarterfinal グループ2位 [vs] グループ7位 (Best of 3)
  • 23:00~ Quarterfinal グループ3位 [vs] グループ6位 (Best of 3)

10/9(日)

  • 02:00~ Quarterfinal グループ4位 [vs] グループ5位 (Best of 3)
  • 17:00~ Semifinal 1 (Best of 3)
  • 20:00~ Semifinal 2 (Best of 3)
  • 23:00~ Grand Finals (Best of 5)

グループステージでは総当たり戦を行ない1~8位の順位を決定。
プレーオフはシングルイルミネーション方式トーナメントで、グループステージの順位を元に対戦組み合わせが決定されます。

試合はAzubu.tvのストリーミング配信を通じて観戦可能となります。

情報元

ゲーム紹介