Overwatch国際大会『APAC Premier』の試合スケジュール発表、10/6(木)に開幕

Overwatch国際大会『APAC Premier』

日本プロチーム Japan DeToNator、Japan Unsold Stuff Gamingが招待出場する Overwatch国際大会『APAC Premier』の試合スケジュールが発表されています。

Overwatch国際大会『APAC Premier』

『APAC Premier』は、Banana Gaming & Mediaが主催するOverwatchの国際大会です。

賞金総額は予選を含めて165万中国元(約2542万円, 1元15.40円)で、本戦の賞金総額は128万中国元(約1972万円)となります。

大会にはアメリカ、ヨーロッパ、韓国、日本からの招待6チームと、中国予選を通過した6チームを合わせた12チームが出場します。

開催情報

  • 開催期間: 2016年10月6日(木)~16日(日)
  • 会場: THE HUB Performance Center (中国・上海)
  • 出場チーム数: 12チーム (招待×6、中国予選×6)
  • トーナメント形式
    • グループステージ: 4チーム×3グループのダブルイリミネーション方式トーナメント (Best of 3)
    • プレーオフ: シングルイルミネーション方式トーナメント (8チームが進出)、BEst of 5 (決勝のみBest of 7)
  • 賞金
    • 1位: 500,000中国元(約770万円)
    • 2位: 200,000中国元(約308万円)
    • 3-4位: 150,000中国元(約231万円)
    • 3-4位: 150,000中国元(約231万円)
    • 5-8位: 50,000中国元(約77万円)
    • 5-8位: 50,000中国元(約77万円)
    • 5-8位: 50,000中国元(約77万円)
    • 5-8位: 50,000中国元(約77万円)
    • 9-12位: 20,000中国元(約30万円)
    • 9-12位: 20,000中国元(約30万円)
    • 9-12位: 20,000中国元(約30万円)
    • 9-12位: 20,000中国元(約30万円)

出場チーム

招待

  • France Rogue – TviQ, Reinforce, winz, aKm, uNKOE, KnOxXx
  • United States NRG eSports – Seagull, milo, enigma, Gods, Pookz, dummy
  • Korea Lunatic-Hai
  • Korea Afreeca Freecs.Blue
  • Japan Unsold Stuff Gaming – Vader, Aktm, Novady, Pepper, Sparky, defuse
  • Japan DeToNator – YamatoN, delave, siorin, SPYGEA, StylishNoob, XQQ

予選通過

  • 1位: China Skadis Gift – Jumpcat, highbee, flood, tpor, hanhan, bone
  • 2位: China Vici Gaming – eagle, xbg, tanqiu, Diya, yumu, AskTheWine
  • 3位: China iG.Fire – LINKIN, PAOPAO, Naiba, ROY, Tresor, Yuanqi
  • 4位: China All Strike Gaming – tenight, east, rain, 9139, samsara, YongBan
  • 5位: China NGA Club – ShaDowCat, Fury, LittleCat, RLE, Hysteria, Maps
  • 6位: China Snake eSports – HuaMao, Pangge, Key, FateHolder, Izaya, 700

予選グループ

APAC Premier

Group A

  • Japan Unsold Stuff Gaming
  • China Snake eSports
  • China Vici Gaming
  • United States NRG eSports

Group B

  • China Skadis Gift
  • China iG.Fire
  • France Rogue
  • Korea Lunatic-Hai

Group C

  • Japan DeToNator
  • Korea Afreeca Freecs.Blue
  • China NGA Club
  • China All Strike Gaming

グループステージはダブルイリミネーション方式トーナメントで実施され、各グループの上位2チームがプレーオフに進出。

その後、各グループの3位チームは、残り2つのプレーオフ進出枠をかけて総当たり戦を実施。

プレーオフは8チームによるシングルイルミネーション方式トーナメントで実施となります。

試合スケジュール (日本時間)

Group A

  • 10/6(木)16:00~ Japan Unsold Stuff Gaming [vs] China Snake eSports
  • 10/6(木)17:00~ China Vici Gaming [vs] United States NRG eSports
  • 10/6(木)18:00~
  • 10/6(木)19:00~
  • 10/6(木)20:00~
  • 10/6(木)21:00~

Group C

  • 10/7(金)16:00~ Japan DeToNator [vs] Korea Afreeca Freecs.Blue
  • 10/7(金)17:00~ China NGA Club [vs] China All Strike Gaming
  • 10/7(金)18:00~
  • 10/7(金)19:00~
  • 10/7(金)20:00~
  • 10/7(金)21:00~

Group B

  • 10/8(土)16:00~ China iG.Firer [vs] China Skadis Gift
  • 10/8(土)17:00~ France Rogue [vs] Korea Lunatic-Hai
  • 10/8(土)18:00~
  • 10/8(土)19:00~
  • 10/8(土)20:00~
  • 10/8(土)21:00~

プレーオフ7~8位通過決定戦

  • 10/9(日)16:00~
  • 10/9(日)17:00~
  • 10/9(日)18:00~

プレーオフ

  • 10/13(木)17:00~ 準々決勝1
  • 10/13(木)19:00~ 準々決勝2
  • 10/14(金)17:00~ 準々決勝3
  • 10/14(金)19:00~ 準々決勝4
  • 10/15(土)17:00~ 準決勝1
  • 10/15(土)19:00~ 準決勝2
  • 10/16(日)19:00~ 決勝戦

大会は予選と同じく下記のTwitchページで観戦可能になると思われます。

Watch live video from bananaculture on www.twitch.tv

追記: 10/6

アフリカTVでの配信が発表されました。

情報元