Overwatch国際大会『APAC Premier』にグループステージCに日本DeToNator登場、10/7(金)16時より試合開始予定

Overwatch国際大会『APAC Premier』

10/7(金)、Overwatch国際大会『APAC Premier』のグループステージCに Japan DeToNatorが登場します。

Overwatch国際大会『APAC Premier』

『APAC Premier』は、Banana Gaming & Mediaが主催するOverwatchの国際大会です。

賞金総額は予選を含めて165万中国元(約2542万円, 1元15.40円)で、本戦の賞金総額は128万中国元(約1972万円)となります。

大会にはアメリカ、ヨーロッパ、韓国、日本からの招待6チームと、中国予選を通過した6チームを合わせた12チームが出場しています。

開催情報

  • 開催期間: 2016年10月6日(木)~16日(日)
  • 会場: THE HUB Performance Center (中国・上海)
  • 出場チーム数: 12チーム (招待×6、中国予選×6)
  • トーナメント形式
    • グループステージ: 4チーム×3グループのダブルイリミネーション方式トーナメント (Best of 3)
    • プレーオフ: シングルイルミネーション方式トーナメント (8チームが進出)、BEst of 5 (決勝のみBest of 7)
  • 賞金
    • 1位: 500,000中国元(約770万円)
    • 2位: 200,000中国元(約308万円)
    • 3-4位: 150,000中国元(約231万円)
    • 3-4位: 150,000中国元(約231万円)
    • 5-8位: 50,000中国元(約77万円)
    • 5-8位: 50,000中国元(約77万円)
    • 5-8位: 50,000中国元(約77万円)
    • 5-8位: 50,000中国元(約77万円)
    • 9-12位: 20,000中国元(約30万円)
    • 9-12位: 20,000中国元(約30万円)
    • 9-12位: 20,000中国元(約30万円)
    • 9-12位: 20,000中国元(約30万円)

ストリーミング配信

Watch live video from bananaculture on www.twitch.tv

出場チーム

招待

  • France Rogue – TviQ, Reinforce, winz, aKm, uNKOE, KnOxXx
  • United States NRG eSports – Seagull, milo, enigma, Gods, Pookz, dummy
  • Korea Lunatic-Hai
  • Korea Afreeca Freecs.Blue
  • Japan Unsold Stuff Gaming – Vader, Aktm, Novady, Pepper, Sparky, defuse
  • Japan DeToNator – YamatoN, delave, siorin, SPYGEA, StylishNoob, XQQ

予選通過

  • 1位: China Skadis Gift – Jumpcat, highbee, flood, tpor, hanhan, bone
  • 2位: China Vici Gaming – eagle, xbg, tanqiu, Diya, yumu, AskTheWine
  • 3位: China iG.Fire – LINKIN, PAOPAO, Naiba, ROY, Tresor, Yuanqi
  • 4位: China All Strike Gaming – tenight, east, rain, 9139, samsara, YongBan
  • 5位: China NGA Club – ShaDowCat, Fury, LittleCat, RLE, Hysteria, Maps
  • 6位: China Snake eSports – HuaMao, Pangge, Key, FateHolder, Izaya, 700

選手入場

Unsold Stuff Gaming – Vader選手

DeToNator – StylishNoob選手

予選グループ

APAC Premier

Group A 10/6(木)[終了]

  • United States NRG eSports [プレーオフ進出]
  • China Vici Gaming [プレーオフ進出]
  • China Snake eSports
  • Japan Unsold Stuff Gaming

Group B 10/8(土)

  • China Skadis Gift
  • China iG.Fire
  • France Rogue
  • Korea Lunatic-Hai

Group C 10/7(金)

  • Japan DeToNator
  • Korea Afreeca Freecs.Blue
  • China NGA Club
  • China All Strike Gaming

グループステージはダブルイリミネーション方式トーナメントで実施され、各グループの上位2チームがプレーオフに進出。

その後、各グループの3位チームは、残り2つのプレーオフ進出枠をかけて総当たり戦を実施。

プレーオフは8チームによるシングルイルミネーション方式トーナメントで実施となります。

試合スケジュール (日本時間)

Group A

  • 勝者側セミファイナル Japan Unsold Stuff Gaming [1-2] China Snake eSports [配信アーカイブ]
  • 勝者側セミファイナル China Vici Gaming [0-2] United States NRG eSports
  • 勝者側ファイナル China Snake eSports [0-2] United States NRG eSports
  • 勝者側セミファイナル Japan Unsold Stuff Gaming [1-2] China Vici Gaming [配信アーカイブ]
  • 敗者側ファイナル China Vici Gaming [2-0] China Snake eSports

Japan Unsold Stuff Gamingは本日のオープニングゲームに登場。1試合目のKing’s Rowは全て攻めきった China Snake eSports に対し、Japan Unsolf Stuff Gaming はChina Snake eSports の守りを突破する事が出来ずに敗北。
2試合目の Dorado は後攻のJapan Unsold Stuff Gamingがペイロードの移動距離で上回り勝利。3試合目のNumbaniは惜しくも敗退となり敗者側トーナメントへ。

プレーオフ出場への望みをつなぎたい敗者側セミファイナルでは、中国の有名チーム China Vici Gamingと対戦。1試合目のDoradoを再び制しましたが、2試合目のHollywoodでは移動距離で逆転され敗北。決着が付くVolskaya Industriesは延長にまで突入する接戦となりましたが、Japan Unsold Stuff Gamingは残念ながら勝利を掴むことが出来ず予選敗退となりました。

Group C

  • 10/7(金)16:00~ Japan DeToNator [vs] Korea Afreeca Freecs.Blue
  • 10/7(金)17:00~ China NGA Club [vs] China All Strike Gaming
  • 10/7(金)18:00~
  • 10/7(金)19:00~
  • 10/7(金)20:00~
  • 10/7(金)21:00~

DeToNatorはグループCの初戦で韓国の強豪 Korea Afreeca Freecs.Blue と激突。見事に予選を勝ち抜き、プレーオフで世界にその実力を見せつけることが出来るでしょうか。

Group B

  • 10/8(土)16:00~ China iG.Firer [vs] China Skadis Gift
  • 10/8(土)17:00~ France Rogue [vs] Korea Lunatic-Hai
  • 10/8(土)18:00~
  • 10/8(土)19:00~
  • 10/8(土)20:00~
  • 10/8(土)21:00~

プレーオフ7~8位通過決定戦

  • 10/9(日)16:00~
  • 10/9(日)17:00~
  • 10/9(日)18:00~

プレーオフ

  • 10/13(木)17:00~ 準々決勝1
  • 10/13(木)19:00~ 準々決勝2
  • 10/14(金)17:00~ 準々決勝3
  • 10/14(金)19:00~ 準々決勝4
  • 10/15(土)17:00~ 準決勝1
  • 10/15(土)19:00~ 準決勝2
  • 10/16(日)19:00~ 決勝戦

情報元