賞金総額60万ドルのCS:GO大会『ESL Pro League Season 4 Finals』が10/26(水)23時よりスタート

ESL Pro League Season 4 Finals

賞金総額60万ドルのCS:GO大会『ESL Pro League Season 4 Finals』が日本時間の10/26(水)23時より開幕します。

ESL Pro League Season 4 Finals

『ESL Pro League Season 4 Finals』は、アメリカとヨーロッパで開催された予選を勝ち抜いたチームが出場し、ブラジルのスポーツ複合施設「Ginásio do Ibirapuera」で開催されます。

出場チーム

  • Sweden Ninjas in Pyjamas – Xizt, GeT_RiGhT, f0rest, friberg, Maikelele
  • Germany mousesports – chrisJ, NiKo, denis, Spiidi, loWel
  • Europe FaZe Clan – rain, jkaem, aizy, allu, karrigan
  • France Team EnVyUs – NBK, Happy, kennyS, apEX, SIXER
  • Denmark Team Dignitas – MSL, k0nfig, RUBINO, cajunb, Magiskb0Y
  • United States Cloud9 – n0thing, shroud, Skadoodle, Stewie2k, autimatic
  • Brazil Immortals – boltz, HEN1, LUCAS1, felps, zews
  • Brazil SK Gaming – FalleN, coldzera, fnx, TACO, fer
  • United States OpTic Gaming – NAF, RUSH, mixwell, tarik, stanislaw
  • United States NRG eSports – gob b, LEGIJA, ptr, tabseN, FugLy
  • United States Team Liquid – nitr0, EliGE, Hiko, jdm64, Pimp

※今回は Sweden Fnaticが出場を辞退したため、全11チームの出場で実施

賞金配分

  • 1位: $200,000
  • 2位: $90,000
  • 3-4位: $45,000
  • 3-4位: $45,000
  • 5-6位: $35,000
  • 5-6位: $35,000
  • 7-8位: $30,000
  • 7-8位: $30,000
  • 9-10位: $25,000
  • 9-10位: $25,000
  • 11-12位: $20,000
  • 11-12位: $20,000

ストリーミング配信

Watch live video from proleaguecsgo on www.twitch.tv

グループステージ

Group A

  • Brazil Immortals
  • Germany mousesports
  • United States OpTic Gaming
  • France Team EnVyUs
  • United States Team Liquid

Group B

  • United States Cloud9
  • Sweden Ninjas in Pyjamas
  • Brazil SK Gaming
  • Europe FaZe Clan
  • United States NRG eSports
  • Denmark Team Dignitas

グループステージではBest of 2での総当たり戦を行ない、1位チームがプレーオフの準決勝、2位・3位が準々決勝に進出となります。

スケジュール (日本時間)

10/26(水)

  • 23:00 United States OpTic Gaming [vs] United States Team Liquid

10/27(木)

  • 00:10 Brazil Immortals [vs] France Team EnVyUs
  • 01:20 Germany mousesports [vs] United States Team Liquid
  • 02:30 United States Cloud9 [vs] Europe FaZe Clan
  • 03:40 United States NRG eSports [vs] Denmark Team Dignitas
  • 04:50 Brazil SK Gaming [vs] Sweden Ninjas in Pyjamas
  • 06:00 United States Cloud9 [vs] United States NRG eSports
  • 07:10 Sweden Ninjas in Pyjamas [vs] Denmark Team Dignitas
  • 23:00 Brazil Immortals [vs] United States OpTic Gaming

10/28(金)

  • 00:10 France Team EnVyUs [vs] United States Team Liquid
  • 01:20 Germany mousesports [vs] United States OpTic Gaming
  • 02:30 Brazil SK Gaming [vs] Europe FaZe Clan
  • 03:40 Sweden Ninjas in Pyjamas [vs] United States NRG eSports
  • 04:50 Europe FaZe Clan [vs] Denmark Team Dignitas
  • 06:00 Brazil SK Gaming [vs] United States Cloud9
  • 23:00 Brazil Immortals [vs] Germany mousesports

10/29(土)

  • 00:30 United States OpTic Gaming [vs] France Team EnVyUs
  • 02:00 Brazil Immortals [vs] United States Team Liquid
  • 02:00 Germany mousesports [vs] France Team EnVyUs
  • 03:30 Europe FaZe Clan [vs] United States NRG eSports
  • 05:00 Brazil SK Gaming [vs] Denmark Team Dignitas
  • 06:30 Sweden Ninjas in Pyjamas [vs] United States Cloud9
  • 08:00 Brazil SK Gaming [vs] United States NRG eSports
  • 08:00 United States Cloud9 [vs] Denmark Team Dignitas
  • 08:00 Sweden Ninjas in Pyjamas [vs] Europe FaZe Clan

10/30(日)

  • 02:00 Quarter-final #1
  • 05:30 Quarter-final #2
  • 21:30 Semi-final #1

10/31(月)

  • 02:00 Semi-final #2
  • 05:30 Grand final

大会はTwitchでのストリーミング配信を通じて観戦可能となります。

情報元

ゲーム紹介