公式国際大会『Overwatch World Cup 2016』準決勝が11/5(土)4時頃より開始予定、日本語実況配信あり

Overwatch World Cup 2016

FPS『Overwatch』の国際大会『Overwatch World Cup 2016』が10月30日(日)よりスタートします。

Overwatch World Cup 2016

『Overwatch World Cup 2016』はアメリカのアナハイムで開催されるBlizzard Entertainmentファンの祭典『BlizzCon 2016』会場にて実施されます。

こちらの大会には、招待チームおよび各エリアで開催される予選を勝ち抜いた16チーム(ヨーロッパ×6、アジア太平洋×6、アメリカ×4)が出場。先週にグループステージとして4チーム×4グループの総当り戦を行ない、各グループの上位2チームずつがプレーオフに進出しました。

プレーオフは11/5(土)、11/6(日)の日程にてシングルイルミネーション方式トーナメントで進行されます。

ストリーミング配信

大会は、日本のプロゲーミングチーム DeToNatorによる公式日本語配信を通じて観戦可能となります。

Watch live video from playoverwatchjp on www.twitch.tv

キャスター

  • Japan YamatoN (DeToNator所属)
  • Japan StylishNoob (DeToNator所属)

出場チーム

  • Brazil ブラジル – BRKsEDU, Kyo(Keep Gaming), Flawz, Nextage(Dogma eSports), soulive(GoldenGlory), Insanityz(GoldenGlory)
  • Canada カナダ – Surefour(Cloud9), roolf(Method), Poke, iid(Team Liquid ), LoganDaBest, HuK
  • China 中国- Jamlee(iG.Ice), LINKIN(iG.Fire), PAOPAO(iG.Fire), Naiba(iG.Fire), HuaMao(Snake eSports), Pangge(Snake eSports)
  • Korea 韓国 – Miro(Lunatic-Hai), zunba(CONBOX T6), 류제홍(Lunatic-Hai), EscA(Lunatic-Hai), TaiRong(AF.Blue), ArHaN(AF.Blue)
  • United States アメリカ – Seagull(NRG eSports), ster, Talespin(Team EnVyUs), Adam(Cloud9), Gods(NRG eSports), MESR(Team Liquid)
  • Australia オーストラリア – Muselk, Refz(Tempo Storm AUS), termo(Tempo Storm AUS), Kura (Alter Ego), yuki(Tempo Storm AUS), HeyKatie(Tempo Storm AUS)
  • Chile チリ – Vardoc, Roarscrach(White Panthers), Shal, SIRPETTERNOW, Blanco(White Panthers), yibraN(White Panthers)
  • Finland フィンランド – zappis(Ninjas in Pyjamas), Taimou(Team EnVyUs), mafu(Ninjas in Pyjamas), Tseini, hymzi(Ninjas in Pyjamas), LiNkzr(Team Dignitas)
  • France フランス – AlphaCast, Mickalow, Kitty, DeGuN, KnOxXx(Rogue), Kryw(Misfits)
  • Germany ドイツ – INTERNETHULK(Team EnVyUs), Ruster(Luminosity Gaming), Germany Eissfeldt(Luminosity Gaming), kr4tosdigga(Ninjas With Attitude), art1er(Team Dignitas), skipjack(Misfits)
  • Russia ロシア – Rubikon(ANOX), cYpheR(ANOX), Godspeed, uNFixed(REUNITED), ShaDowBurn(FaZe Clan), Redzzzz
  • Spain スペイン – linepro(Stone Templars), Templars Spain neptuNo(Stone Templars), Winghaven(REUNITED), Pescanova, BromaS(Team Dignitas), HarryHook(Team EnVyUs)
  • Sweden スウェーデン – iddqd(Fnatic), Zave(Luminosity Gaming), chipshajen(Team EnVyUs), Zebbosai(Misfits), cocco(Team EnVyUs), TviQ(Rogue)
  • Singapore シンガポール – Dest, Pamyu, Phython, Doubted, Revenant, RebornZ
  • Taiwan 台湾 – 聶寶, n Zonda(ahq S), Danny(ahq S), Lilgho(ahq S), LazyTitan(ahq S), EDIBOSS(Ahq e-Sports Club)
  • Thailand タイ – oPuTo, KOKFC, NzNr, Mickie, keRLos, Zalphx

大会特設ページに、出場各国の紹介が日本語で掲載されています

グループステージ

Group A

  • 3勝0敗: Spain スペイン [プレーオフ進出]
  • 2勝1敗: Sweden スウェーデン [プレーオフ進出]
  • 1勝2敗: Canada カナダ
  • 0勝3敗: Brazil ブラジル

Group B

  • 3勝0敗: Russia ロシア [プレーオフ進出]
  • 2勝1敗: United States アメリカ [プレーオフ進出]
  • 1勝2敗: Germany ドイツ
  • 0勝3敗: Chile チリ

Group C

  • 3勝0敗: Korea 韓国 [プレーオフ進出]
  • 2勝1敗: Finland フィンランド [プレーオフ進出]
  • 1勝2敗: Australia オーストラリア
  • 0勝3敗: Taiwan 台湾

Group D

  • 4勝1敗: China 中国 [プレーオフ進出]
  • 3勝2敗: France フランス [プレーオフ進出]
  • 2勝3敗: Thailand タイ
  • 0勝3敗: Singapore シンガポール

スケジュール (日本時間)

11/5(土)

  • 04:15 – Quarter Final 1 – Russia ロシア [vs] France フランス
  • 05:45 – Quarter Final 2 – Spain スペイン [vs] Finland フィンランド
  • 07:15 – Quarter Final 3 – Korea 韓国 [vs] United States アメリカ
  • 08:45 – Quarter Final 4 – China 中国 [vs] Sweden スウェーデン
  • 10:15 – Semi Final 1
  • 11:15 – Semi Final 2

11/6(日)

  • 02:00 – Bronze Medal Mach
  • 03:30 – Finals

ベスト8が確定している各国は、ほとんどがプロゲーマーを中心とした構成になっています。フランスのみが、プロチームに所属していない選手の割合が高い編成です。

グループステージで無敗の韓国チーム、一敗のみのロシアチームの試合は注目度が高くなりそうです。

情報元