公式国際大会『Overwatch World Cup 2016』で韓国が無敗の完全優勝を達成

Overwatch World Cup 2016

FPS『Overwatch』の国際大会『Overwatch World Cup 2016』で韓国が優勝となりました。

Overwatch World Cup 2016

『Overwatch World Cup 2016』はアメリカのアナハイムで開催されたBlizzard Entertainmentファンの祭典『BlizzCon 2016』会場にて実施されました。

大会には、招待チームおよび各エリアで開催される予選を勝ち抜いた16チーム(ヨーロッパ×6、アジア太平洋×6、アメリカ×4)が出場。グループステージとして4チーム×4グループの総当り戦を行ない、各グループの上位2チームずつがプレーオフに進出しました。

プレーオフはシングルイルミネーション方式トーナメントで進行され、決勝は圧倒的な力を見せつける韓国とロシアの対戦。

決勝でも韓国は圧倒的で、Best of 7を4-0で勝利。

ロシアはあまりの強さにマップ切り替え中にもはや笑うしかないという状態となっていたのが印象的でした。

韓国はグループステージから決勝まで1敗もすることなしの完全優勝となっています。

順位

  • 1位: Korea 韓国 – Miro(Lunatic-Hai), zunba(CONBOX T6), 류제홍(Lunatic-Hai), EscA(Lunatic-Hai), TaiRong(AF.Blue), ArHaN(AF.Blue)
  • 2位: Russia ロシア – Rubikon(ANOX), cYpheR Anak(ANOX), Godspeed, uNFixed(REUNITED), ShaDowBurn(FaZe Clan), Redzzzz
  • 3位: Sweden スウェーデン – iddqd(Fnatic), Zave(Luminosity Gaming), chipshajen(Team EnVyUs), Zebbosai(Misfits), cocco(Team EnVyUs), TviQ(Rogue)
  • 4位: Finland フィンランド – zappis(Ninjas in Pyjamas), Taimou(Team EnVyUs), mafu(Ninjas in Pyjamas), Tseini, hymzi(Ninjas in Pyjamas), LiNkzr(Team Dignitas)
  • 5-8位: France フランス – AlphaCast, Mickalow, Kitty, DeGuN, KnOxXx(Rogue), Kryw(Misfits)
  • 5-8位: Spain スペイン – linepro(Stone Templars), Templars Spain neptuNo(Stone Templars), Winghaven(REUNITED), Pescanova, BromaS(Team Dignitas), HarryHook(Team EnVyUs)
  • 5-8位: United States アメリカ – Seagull(NRG eSports), ster, Talespin(Team EnVyUs), Adam(Cloud9), Gods(NRG eSports), MESR(Team Liquid)
  • 5-8位: China 中国- Jamlee(iG.Ice), LINKIN(iG.Fire), PAOPAO(iG.Fire), Naiba(iG.Fire), HuaMao(Snake eSports), Pangge(Snake eSports)
  • 9-12位: Canada カナダ – Surefour(Cloud9), roolf(Method), Poke, iid(Team Liquid ), LoganDaBest, HuK
  • 9-12位: Germany ドイツ – INTERNETHULK(Team EnVyUs), Ruster(Luminosity Gaming), Germany Eissfeldt(Luminosity Gaming), kr4tosdigga(Ninjas With Attitude), art1er(Team Dignitas), skipjack(Misfits)
  • 9-12位: Australia オーストラリア – Muselk, Refz(Tempo Storm AUS), termo(Tempo Storm AUS), Kura (Alter Ego), yuki(Tempo Storm AUS), HeyKatie(Tempo Storm AUS)
  • 9-12位: Thailand タイ – oPuTo, KOKFC, NzNr, Mickie, keRLos, Zalphx
  • 13-16位: Brazil ブラジル – BRKsEDU, Kyo(Keep Gaming), Flawz, Nextage(Dogma eSports), soulive(GoldenGlory), Insanityz(GoldenGlory)
  • 13-16位: Chile チリ – Vardoc, Roarscrach(White Panthers), Shal, SIRPETTERNOW, Blanco(White Panthers), yibraN(White Panthers)
  • 13-16位: Taiwan 台湾 – 聶寶, n Zonda(ahq S), Danny(ahq S), Lilgho(ahq S), LazyTitan(ahq S), EDIBOSS(Ahq e-Sports Club)
  • 13-16位: Singapore シンガポール – Dest, Pamyu, Phython, Doubted, Revenant, RebornZ

プレーオフ

プレーオフは決勝のみBest of 7、それ以外はBest of 3形式で実施されました。

決勝

  • Korea 韓国 [4-0] Russia ロシア
    • Korea 韓国 [Win-Lose] Russia ロシア (Temple of Anubis)
    • Korea 韓国 [Win-Lose] Russia ロシア (King’s Row)
    • Korea 韓国 [Win-Lose] Russia ロシア (Dorado)
    • Korea 韓国 [Win-Lose] Russia ロシア (Lijiang Tower)

3位決定戦

  • Sweden スウェーデン [2-1] Finland フィンランド
    • Sweden スウェーデン [Lose-Win] Finland フィンランド (Hanamura)
    • Sweden スウェーデン [Win-Lose] Finland フィンランド (Route 66)
    • Sweden スウェーデン [Lose-Win] Finland フィンランド (Nepal

準決勝

  • Russia ロシア [2-0] Finland フィンランド
    • Russia ロシア [Win-Lose] Finland フィンランド (Dorado)
    • Russia ロシア [Win-Lose] Finland フィンランド (King’s Row)
  • Korea 韓国 [2-0] Sweden スウェーデン
    • Korea 韓国 [Win-Lose] Sweden スウェーデン (Route 66)
    • Korea 韓国 [Win-Lose] Sweden スウェーデン (Eichenwald)

準々決勝

  • Russia ロシア [2-1] France フランス
    • Russia ロシア [Lose-Win] France フランス (Temple of Anubis)
    • Russia ロシア [Win-Lose] France フランス (Eichenwald)
    • Russia ロシア [Win-Lose] France フランス (Lijiang Tower)
  • Spain スペイン [1-2] Finland フィンランド
    • Spain スペイン [Lose-Win] Finland フィンランド (King’s Row)
    • Spain スペイン [Win-Lose] Finland フィンランド (Hanamura)
    • Spain スペイン [Lose-Win] Finland フィンランド (Lijiang Tower)
  • Korea 韓国 [2-0] United States アメリカ
    • Korea 韓国 [Win-Lose] United States アメリカ (Temple of Anubis)
    • Korea 韓国 [Win-Lose] United States アメリカ (Eichenwald)
  • China 中国 [0-2] Sweden スウェーデン
    • China 中国 [Lose-Win] Sweden スウェーデン (King’s Row)
    • China 中国 [Lose-Win] Sweden スウェーデン (Hanamura)

グループステージ

Group A

  • 3勝0敗: Spain スペイン [プレーオフ進出]
  • 2勝1敗: Sweden スウェーデン [プレーオフ進出]
  • 1勝2敗: Canada カナダ
  • 0勝3敗: Brazil ブラジル

Group B

  • 3勝0敗: Russia ロシア [プレーオフ進出]
  • 2勝1敗: United States アメリカ [プレーオフ進出]
  • 1勝2敗: Germany ドイツ
  • 0勝3敗: Chile チリ

Group C

  • 3勝0敗: Korea 韓国 [プレーオフ進出]
  • 2勝1敗: Finland フィンランド [プレーオフ進出]
  • 1勝2敗: Australia オーストラリア
  • 0勝3敗: Taiwan 台湾

Group D

  • 4勝1敗: China 中国 [プレーオフ進出]
  • 3勝2敗: France フランス [プレーオフ進出]
  • 2勝3敗: Thailand タイ
  • 0勝3敗: Singapore シンガポール

情報元