『WESG 2016』アジア代表決定戦『Asia Pacific Finals』が11/10(木)より開幕、日本代表が4種目に出場

World Electronic Sports Games (WESG)

国際大会『World Electronic Sports Games 2016 (WESG 2016)』のアジア代表決定戦が11月10日(木)より韓国のコンベンションセンター「KINTEX」にて開催されます。

World Electronic Sports Games 2016

『WESG 2016』は中国・アリババグループのアリスポーツが主催するeスポーツの国際大会です。

競技ゲームは「Counter-Strike: Global Offensive」「Dota 2」「Herthstone」「StarCraft II」の4タイトル。

予選は世界5エリアで開催され、日本はアジア・太平洋エリアに振り分けられています。
10月に各国で予選が開催され、出場権を獲得したチームが11月10~13日に韓国で開催される地域ファイナルに出場します。

こちらで上位6位までに入賞することで12月に中国で行なわれるグランドファイナルの出場権を得ることが出来ます。

各部門の試合スケジュールは下記のとおりです(日本時間表記)。

ストリーミング配信

ストリーミング配信の情報も現時点では明らかにされていませんが、OngameNetのTwitchアカウントのタイトルが「[KOR] WESG 2016 APAC Regional Final」となっていたため、こちらで韓国語放送が行なわれるようです。

Dota 2部門の1試合目がKorea MVP Phoenix vs Japan DeToNator戦のため、もしかすると放送されるかもしれません。

CS:GO(英語) ※追記

Watch live video from starladder_cs_en on www.twitch.tv

Dota 2(英語) ※追記

Watch live video from dotastarladder_en on www.twitch.tv

韓国語

Watch live video from ogn on www.twitch.tv

CS:GO – Group C

  • 11/11(金)11:00~ CC1 – Japan RJ.Absolute [vs] China FIVE
  • 11/11(金)13:00~ CC3 – Japan RJ.Absolute [vs] Thailand Signature
  • 11/11(金)15:00~ CC9 – Japan RJ.Absolute [vs] Philippines Mineski

RJ.Absoluteラインナップ

  • crow, Laz, barce, Sakura, Ao

Dota 2 – Group A

  • 11/10(木)12:30~15:35~ DA1 – Japan DeToNator [vs] Korea MVP Phoenix
  • 11/10(木)14:30~ DA3 – Japan DeToNator [vs] Singapore Slayers
  • 11/10(木)16:30~ DA6 – Japan DeToNator [vs] Philippines s1-Lykos

スケジュールがずれ込んでいるためDeToNatorの試合時間が変更になっています。
こちらはメインステージで実施され、放送の対象となります。

DeToNator ラインナップ

  • dohteloff, heromu, Suan, baseballdogs, MarusuMan(Stand-in)

DeToNatorの出場メンバーは上記の通り。チームに確認したところ、トラックボール使いのMarusuMan選手をスタンドインに起用しての出場となります。

Starcraft II – Group B

  • 11/10(木)12:30~ SB1 Japan Nishimura “PSiArc” Naohiro [vs] Korea Jeon “TYTY” Taeyang
  • 11/10(木)12:30~ SB2 Japan Nishimura “PSiArc” Naohiro [vs] Singapore Zhang “SwEEt” Pinqian
  • 11/10(木)15:30~ SB6 Japan Nishimura “PSiArc” Naohiro [vs] New Zealand Eric “aconcises” Yujin

※SB1とSB2の公式サイト記載が同じ時間になっていましたが間違っている可能性があります

Hearthstone – Group A

  • 11/10(木)12:30~ HA1 – Japan Ryo “ReneKuroi” Shigekiyo [vs] China Fan “ERLang” Lizi
  • 11/10(木)12:30~ HA2 – Japan Ryo “ReneKuroi” Shigekiyo [vs] Thailand Pagorn “Mikka” Kitmanomai
  • 11/10(木)15:30~ HA6 – Japan Ryo “ReneKuroi” Shigekiyo [vs] Australia Dylan “FroStee” O”mallon

※HA1とHA2の公式サイト記載が同じ時間になっていましたが間違っている可能性があります

今回はeスポーツライター・通訳として活躍するするスイニャンさんが Japan RJ Absoluteの現地コーディネートを担当しているそうで、その他部門の日本代表選手もお世話になっているようです。

Starcraft IIとHearthstoneの日本選手が出場するグループの試合スケジュールがまだ発表されていませんでした。

情報元

コメント

Delgohan

がんばってきてください!
あと、マジbarceさんゲン太君に似てる。