『WESG 2016』アジア代表決定戦『Asia Pacific Finals』でPSiArc(SC2)、ルネ(HS)がプレーオフ進出、DeToNator(Dota 2)は4位で予選通過ならず

World Electronic Sports Games (WESG)

国際大会『World Electronic Sports Games 2016 (WESG 2016)』のアジア代表決定戦が11月10日(木)より開幕しました。

World Electronic Sports Games 2016

『WESG 2016』は中国・アリババグループのアリスポーツが主催するeスポーツの国際大会です。

競技ゲームは「Counter-Strike: Global Offensive」「Dota 2」「Herthstone」「StarCraft II」の4タイトル。

予選は世界5エリアで開催され、日本はアジア・太平洋エリアに振り分けられています。
10月に各国で予選が開催され、出場権を獲得したチームが11月10~13日に韓国で開催される地域ファイナルに出場します。

こちらで上位6位までに入賞することで12月に中国で行なわれるグランドファイナルの出場権を得ることが出来ます。

開会式の様子

本日は「Dota 2」「Starcraft II」「Herthstone」の日本代表が予選に出場。

Starcraft II部門の Japan Nishimura “PSiArc” Naohiro選手と Hearthstone部門の Japan Ryo “ReneKuroi” Shigekiyo 選手が共に予選2位でプレーオフに進出を果たしました。

Dota 2部門日本代表の Japan DeToNatorは4位となり予選通過はなりませんでした。
CS:GO部門の Japan RJ.Absoluteは明日11月11日(金)に予選グループCに挑みます。

以下では、Japan RJ.Absoluteの通訳として現地入りしているスイニャンさんによるツイートはを埋込みさせていただいています。

Dota 2 – Group A

順位

  • 1位: Korea MVP Phoenix [プレーオフ進出]
  • 2位: Philippines s1-Lykos [プレーオフ進出]
  • 3位: Singapore Slayers
  • 4位: Japan DeToNator

試合結果

  • Japan DeToNator [0-2] Japan DeToNator
  • Japan DeToNator [0-2] Singapore Slayers
  • Japan DeToNator [0-2] Philippines s1-Lykos

DeToNator ラインナップ

  • dohteloff, heromu, Suan, baseballdogs, MarusuMan(Stand-in)

DeToNatorは世界大会『The International 2016』ベスト6の Korea MVP Phoenixと1試合目で対戦。地元チームとの対戦という事もありメインステージで試合が行なわれました。

試合形式はBest of 2方式。1試合目は序盤からキルを奪われ続け不利な状況となり、押し返すことが出来ずに約20分のスピードゲームで敗退。2試合目は Japan DeToNatorが序盤からキルを重ねリードして中盤頃までは拮抗した展開に。しかし国際大会での経験豊富なKorea MVP Phoenixは集団戦等で一枚上手。あと少しで倒せそうというところを上手く逃げ切ったり、Japan DeToNatorの一瞬のミスをついて形勢を逆転するなど世界トップクラスの力を見せつける形で勝利となりました。

その後の試合でも残念ながら全敗となり予選4位で敗退という結果となっています。

Starcraft II – Group B

順位

  • 3勝0敗: Korea Jeon “TYTY” Taeyang [プレーオフ進出]
  • 2勝1敗: Japan Nishimura “PSiArc” Naohiro [プレーオフ進出]
  • 1勝2敗: Singapore Zhang “SwEEt” Pinqian
  • 0勝3敗: New Zealand Eric “aconcises” Yujin

試合結果

  • Japan Nishimura “PSiArc” Naohiro [0-2] Korea Jeon “TYTY” Taeyang
  • Japan Nishimura “PSiArc” Naohiro [2-0] Singapore Zhang “SwEEt” Pinqian
  • Japan Nishimura “PSiArc” Naohiro [2-0] New Zealand Eric “aconcises” Yujin

Hearthstone – Group A

順位

  • 3勝0敗: Thailand Pagorn “Mikka” Kitmanomai [プレーオフ進出]
  • 2勝1敗: Japan Ryo “ReneKuroi” Shigekiyo [プレーオフ進出]
  • 1勝2敗: China Fan “ERLang” Lizi
  • 0勝3敗: Australia Dylan “FroStee” O”mallon

試合結果

  • Japan Ryo “ReneKuroi” Shigekiyo [3-0] China Fan “ERLang” Lizi
  • Japan Ryo “ReneKuroi” Shigekiyo [1-3] Thailand Pagorn “Mikka” Kitmanomai
  • Japan Ryo “ReneKuroi” Shigekiyo [3-1] Australia Dylan “FroStee” O”mallon

CS:GO – Group C

  • 11/11(金)11:00~ CC1 – Japan RJ.Absolute [vs] China FIVE
  • 11/11(金)13:00~ CC3 – Japan RJ.Absolute [vs] Thailand Signature
  • 11/11(金)15:00~ CC9 – Japan RJ.Absolute [vs] Philippines Mineski

RJ.Absoluteラインナップ

  • crow, Laz, barce, Sakura, Ao

CS:GO部門代表のJapan RJ.Absoluteは明日の登場となります。

ストリーミング配信

CS:GO(英語)

Watch live video from starladder_cs_en on www.twitch.tv

Dota 2(英語)

Watch live video from dotastarladder_en on www.twitch.tv

韓国語

Watch live video from ogn on www.twitch.tv

情報元