『IEM Season 11 Oakland』CS:GO部門が日本時間の11/17(木)03:30より開幕予定

iem-oakland

2016年11月16~20日にアメリカで開催される『Intel Extreme Masters Season 11 Oakland』CS:GO部門の試合スケジュールが発表されています。

Intel Extreme Masters Season 11 Oakland

『Intel Extreme Masters Season 11 Oakland』のCS:GO部門は招待9チーム、iBUYPOWER Championshipの上位3チームをあわせた全12チームが出場して開催されます。

開催情報

  • グループステージ: 2016年11月16日(水)、17日(木) ※現地時間
  • プレーオフ: 2016年11月19日(土)、20日(日) ※現地時間
  • 会場: オラクルアリーナ (アメリカ・カリフォルニア)
  • 出場チーム数: 12
  • 賞金総額: $300,000
    • 1位: $125,000
    • 2位: $50,000
    • 3-4位: $25,000
    • 5-6位: $12,000
    • 7-8位: $5,000
    • 9-10位: $3,500
    • 11-12位: $2,000

ストリーミング配信

Watch live video from esl_csgo on www.twitch.tv

出場チーム

招待

  • Denmark Astralis – dev1ce, dupreeh, Xyp9x, Kjaerbye, gla1ve
  • Denmark Heroic – Friis, MODDII, Snappi, valde, niko
  • France G2 Esports – RpK, SmithZz, shox, ScreaM, bodyy
  • United States Team Liquid – nitr0, EliGE, Hiko, jdm64, Pimp
  • Germany mousesports – chrisJ, NiKo, denis, Spiidi, loWel
  • Ukraine Natus Vincere – seized, Edward, GuardiaN, flamie, s1mple
  • Sweden Ninjas in Pyjamas – Xizt, GeT_RiGhT, f0rest, friberg, pyth
  • Brazil SK Gaming – FalleN, fer, coldzera, fnx, TACO
  • United States Cloud9 – n0thing, shroud, Skadoodle, Stewie2k, autimatic

予選通過

  • Brazil Immortals – HEN1, LUCAS1, boltz, felps, steel
  • China TyLoo – Mo, fancy1, DD, somebody, Attacker, Karsa
  • Europe FaZe Clan – rain, aizy, allu, karrigan, kioShiMa

グループステージ

Group A

  • United States Team Liquid
  • Ukraine Natus Vincere
  • France G2 Esports
  • Denmark Astralis
  • Brazil Immortals
  • China TyLoo

Group B

  • Denmark Heroic
  • Brazil SK Gaming
  • Sweden Ninjas in Pyjamas
  • Germany mousesports
  • United States Cloud9
  • Europe FaZe Clan

グループステージは総当たり方式で行なわれ、各グループの1位がプレーオフの準決勝に進出。2位と3位が準々決勝に進みます。

スケジュール(日本時間)

11/17(木) – Group A

  • 03:30 Ukraine Natus Vincere [vs] United States Team Liquid
  • 03:30 Brazil Immortals [vs] China TyLoo
  • 04:45 Denmark Astralis [vs] France G2 Esports
  • 04:45 Ukraine Natus Vincere [vs] China TyLoo
  • 06:00 Brazil Immortals [vs] France G2 Esports
  • 06:00 Denmark Astralis [vs] United States Team Liquid
  • 07:15 Ukraine Natus Vincere [vs] Denmark Astralis
  • 07:15 China TyLoo [vs] France G2 Esports
  • 08:30 Brazil Immortals [vs] United States Team Liquid
  • 08:30 Ukraine Natus Vincere [vs] France G2 Esports
  • 09:45 China TyLoo [vs] United States Team Liquid
  • 09:45 Brazil Immortals [vs] Denmark Astralis
  • 11:00 Ukraine Natus Vincere [vs] Brazil Immortals
  • 11:00 Denmark Astralis [vs] China TyLoo
  • 11:00 United States Team Liquid [vs] France G2 Esports
  • 12:10 タイブレーカーマッチ(予備)
  • 12:10 タイブレーカーマッチ(予備)

11/18(金) – Group B

  • 03:30 Denmark Heroic [vs] Brazil SK Gaming
  • 03:30 United States Cloud9 [vs] Europe FaZe Clan
  • 04:45 Germany mousesports [vs] Sweden Ninjas in Pyjamas
  • 04:45 Denmark Heroic [vs] Europe FaZe Clan
  • 06:00 United States Cloud9 [vs] Sweden Ninjas in Pyjamas
  • 06:00 Germany mousesports [vs] Brazil SK Gaming
  • 07:15 Europe FaZe Clan [vs] Sweden Ninjas in Pyjamas
  • 07:15 Denmark Heroic [vs] Germany mousesports
  • 08:30 United States Cloud9 [vs] Brazil SK Gaming
  • 08:30 Denmark Heroic [vs] Sweden Ninjas in Pyjamas
  • 09:45 United States Cloud9 [vs] Germany mousesports
  • 09:45 Europe FaZe Clan [vs] Brazil SK Gaming
  • 11:00 Brazil SK Gaming [vs] Sweden Ninjas in Pyjamas
  • 11:00 Germany mousesports [vs] Europe FaZe Clan
  • 11:00 Denmark Heroic [vs] United States Cloud9
  • 12:10 タイブレーカーマッチ(予備)
  • 12:10 タイブレーカーマッチ(予備)

11/20(日)

  • 03:45 Quarter-final #1 (BO3)
  • 07:35 Quarter-final #2 (BO3)
  • 11:20 CLG Red [vs] Secret fe (BO3)

11/21(月)

  • 03:00 Semi-final #1 (BO3)
  • 06:30 Semi-final #2 (BO3)
  • 11:00 Grand finals BO5

大会はTwitchのストリーミング配信を通じて観戦可能となります。

情報元

ゲーム紹介