CS:GO『ESC Season 2 Finals』が12/10(土)より開幕

Esports Championship Series Season 2 Finals(ESC Season 2)

Esports Championship Series Season 2 Finals(ESC Season 2)』が日本時間の12月10日(土)より開催されます。

ESC Season 2 Finals

『Esports Championship Series』は、ヨーロッパを拠点とする大会運営組織『FACEIT』とゲームのストリーミング配信サイト『Twitch』が共同で実施する大会です。

事前にヨーロッパ10チーム、アメリカ10チームによる総当たりのリーグ戦が行なわれ、各エリアの上位4チームずつが『Finals』の出場権を獲得しています。

開催情報

  • 開催日程: 2016年12月9日(金)~11日(日) ※現地日程
  • 会場: Anaheim Arena (アメリカ・アナハイム)
  • 出場チーム数: 8
  • 賞金総額: $750,000

出場チーム

ヨーロッパ予選通過

  • Denmark Astralis – dev1ce, dupreeh, Xyp9x, Kjaerbye, gla1ve
  • France Team EnVyUs – Happy, NBK, kennyS, apEX, SIXER
  • Europe FaZe Clan – rain, aizy, allu, karrigan, kioShiMa
  • Denmark Team Dignitas – MSL, k0nfig, RUBINO, cajunb, valde

アメリカ予選通過

  • Brazil SK Gaming – FalleN, fer, coldzera, TACO, fox
  • United States Cloud9 – n0thing, shroud, Skadoodle, Stewie2k, autimatic
  • United States OpTic Gaming – NAF, RUSH, mixwell, tarik, stanislaw
  • Brazil Immortals – HEN1, LUCAS1, felps, boltz, steel

Denmark Team Dignitasは Denmark Magiskb0Y 選手が試験のため、Denmark Heroicの Denmark valde 選手がヘルプとして出場します。

また、Brazil SK Gamingは Brazil fnxがラインナップをはずされ、元FaZe Clanの Portugal fox選手がスタンドイン出場になるそうです。

グループステージ

Group A

  • Denmark Astralis
  • United States Cloud9
  • Europe FaZe Clan
  • United States OpTic Gaming

Group B

  • Brazil SK Gaming
  • France Team EnVyUs
  • Brazil Immortals
  • Denmark Team Dignitas

グループ分けは上記のとおり。

グループステージはダブルイリミネーション方式トーナメントで行なわれ、各グループの上位2チームずつがプレーオフに進出となります。

今回は本当にどのチームが勝ってもおかしくない顔ぶれなので、観戦はかなり楽しめることになるのではないかと思います。

スケジュール (日本時間)

12/10(土)

  • 04:15 Denmark Astralis vs. United States OpTic Gaming
  • 05:30 Europe FaZe Clan vs. United States Cloud9
  • 06:45 Group A winners’ match
  • 08:00 Brazil SK Gaming vs. Denmark Team Dignitas
  • 09:15 Brazil Immortals vs. France Team EnVyUs
  • 10:30 Group B winners’ match

12/11(日)

  • 03:15 Group A elimination match (Best of 3)
  • 06:15 Group B elimination match (Best of 3)
  • 09:15 Group A decider (Best of 3)
  • 12:15 Group B decider (Best of 3)

12/13(月)

  • 04:15 Semi-final #1 (B1 vs. A2) (Best of 3)
  • 07:30 Semi-final #2 (A1 vs. B2) (Best of 3)
  • 11:00 Grand final (Best of 3)

ストリーミング配信

Watch live video from faceittv on www.twitch.tv

大会はTwitchでの独占配信で中継となります。

トレーラー

情報元

ゲーム紹介