賞金総額45万ドルのCS:GO大会『DreamHack Masters Las Vegas 2017』のグループ分けが決定

DreamHack Masters Las Vegas 2017

2017年2月15~19日にアメリカで開催されるCS:GO大会『DreamHack Masters Las Vegas 2017』のグループ分けが発表されています。

DreamHack Masters Las Vegas 2017

大会には招待8チーム、予選通過8チームを併せた16チームが出場。
グループステージは4チーム×4グループで行なわれ、各グループの上位2チームがプレーオフに進出となります。

開催情報

  • 開催日: 2017年2月15~19日
  • 会場: MGM Grand (アメリカ・ラスベガス)
  • 出場チーム数: 16

賞金 – $450,000

  • 1位: $200,000
  • 2位: $100,000
  • 3-4位: $25,000
  • 3-4位: $25,000
  • 5-8位: $15,000
  • 5-8位: $15,000
  • 5-8位: $15,000
  • 5-8位: $15,000
  • 9-12位: $5,000
  • 9-12位: $5,000
  • 9-12位: $5,000
  • 9-12位: $5,000
  • 13-16位: $5,000
  • 13-16位: $5,000
  • 13-16位: $5,000
  • 13-16位: $5,000

出場チーム

招待

  • Denmark Astralis – device, dupreeh, Xyp9x, Kjaerbye, gla1ve
  • United States Cloud9 – n0thing, shroud, Skadoodle, Stewie2k, autimatic
  • Ukraine Natus Vincere – seized, GuardiaN, Edward, flamie, s1mple
  • Sweden Ninjas in Pyjamas – GeT_RiGhT, f0rest, Xizt, friberg, pyth
  • Denmark North – MSL, k0nfig, RUBINO, cajunb, Magisk
  • United States OpTic Gaming – NAF, RUSH, mixwell, tarik, TBD
  • Brazil SK Gaming – FalleN, fer, coldzera, TACO, felps
  • Denmark Virtus.pro – TaZ, NEO, pasha, Snax, byali

ヨーロッパ予選

  • Europe FaZe Clan – rain, aizy, allu, karrigan, kioShiMa
  • Sweden Fnatic – olofmeister, dennis, KRiMZ, flusha, JW
  • Ukraine Gambit Esports – Dosia, AdreN, mou, Zeus, HObbit
  • Germany mousesports – NiKo, denis, Spiidi, loWel, Republic oskar

アメリカ予選

  • United States Misfits – SicK, Twistzz, Relyks, ShahZaM, sgares
  • Australia Renegades – AZR, jks, yam, USTILO, Rickeh
  • United States compLexity Gaming – dephh, Surreal, androidx23, Uber, desi

アジア予選

  • China TyLoo – Mo, DD

グループ分け

Gruoup A

  • Denmark Astralis
  • Denmark North
  • United States OpTic Gaming
  • United States compLexity Gaming

Gruoup B

  • Denmark Virtus.pro
  • Sweden Fnatic
  • Ukraine Gambit Esports
  • United States Misfits

Gruoup C

  • Brazil SK Gaming
  • Sweden Ninjas in Pyjamas
  • United States Cloud9
  • China TyLoo

Gruoup D

  • Europe FaZe Clan
  • Ukraine Natus Vincere
  • Germany mousesports
  • Australia Renegades

スケジュール (日本時間)

2/16(木)

  • 03:00 Denmark Astralis [vs] United States compLexity Gaming
  • 04:15 Denmark North [vs] United States OpTic Gaming
  • 05:50 Denmark Virtus.pro [vs] United States Misfits
  • 07:15 Sweden Fnatic [vs] Ukraine Gambit Esports
  • 08:40 Brazil SK Gaming [vs] China TyLoo
  • 10:05 Sweden Ninjas in Pyjamas [vs] United States Cloud9
  • 11:30 Europe FaZe Clan [vs] Australia Renegades
  • 12:55 Ukraine Natus Vincere [vs] Germany mousesports

2/17(金)

  • 03:00 Group A Elimination Match
  • 04:15 Group B Elimination Match
  • 05:50 Group C Elimination Match
  • 07:15 Group D Elimination Match
  • 08:40 Group A Winners Match
  • 10:05 Group B Winners Match
  • 11:30 Group C Winners Match
  • 12:55 Group D Winners Match

2/18(土)

  • 03:00 Group A Decider Match (Best of 3)
  • 06:00 Group B Decider Match (Best of 3)
  • 09:00 Group C Decider Match (Best of 3)
  • 12:00 Group D Decider Match (Best of 3)

2/19(日)

  • 03:00 Quarter-final #1 (Best of 3)
  • 06:00 Quarter-final #2 (Best of 3)
  • 09:00 Quarter-final #3 (Best of 3)
  • 12:00 Quarter-final #4 (Best of 3)

2/20(月)

  • 04:00 Semi-final #1 (Best of 3)
  • 07:00 Semi-final #2 (Best of 3)
  • 11:00 Grand final (Best of 3)

情報元

ゲーム紹介