賞金総額45万ドルのCS:GO大会『DreamHack Masters Las Vegas 2017』でVirtus.proが優勝

DreamHack Masters Las Vegas 2017

2017年2月15~19日にアメリカで開催された賞金総額45万ドルのCS:GO大会『DreamHack Masters Las Vegas 2017』で Poland Virtus.proが優勝となりました。

DreamHack Masters Las Vegas 2017

大会には招待8チーム、予選通過8チームを併せた16チームが出場し、グループステージは4チーム×4グループで行なわれ、各グループの上位2チームがプレーオフに進出となります。

プレーオフ決勝戦は、Poland Virtus.proと Brazil SK Gamingの対戦となり、1マップ目を落とした Poland Virtus.proが続く2マップを連取する展開で優勝となりました。

Poland Virtus.proは好調を継続しながらも1月の『ELEAGUE Major 2017』で優勝を逃す流れが続いており、優勝は2016年9月に行なわれた8チーム参加の『DreamHack Bucharest 2016』以来。大規模大会として見てみると、2016年7月の『ELEAGUE Season 1』から7ヶ月ぶりの優勝となります。

賞金 – $450,000

  • 1位: Poland Virtus.pro – $200,000
  • 2位: Brazil SK Gaming – $100,000
  • 3-4位: Denmark North – $25,000
  • 3-4位: Denmark Astralis – $25,000
  • 5-8位: Ukraine Natus Vincere – $15,000
  • 5-8位: Ukraine Gambit Esports – $15,000
  • 5-8位: Sweden Ninjas in Pyjamas – $15,000
  • 5-8位: Germany mousesports – $15,000
  • 9-12位: United States OpTic Gaming – $5,000
  • 9-12位: Sweden Fnatic – $5,000
  • 9-12位: United States Cloud9 – $5,000
  • 9-12位: Europe FaZe Clan – $5,000
  • 13-16位: United States compLexity Gaming – $5,000
  • 13-16位: United States Misfits – $5,000
  • 13-16位: China TyLoo – $5,000
  • 13-16位: Australia Renegades – $5,000

出場チーム

招待

  • Denmark Astralis – device, dupreeh, Xyp9x, Kjaerbye, gla1ve
  • United States Cloud9 – n0thing, shroud, Skadoodle, Stewie2k, autimatic
  • Ukraine Natus Vincere – seized, GuardiaN, Edward, flamie, s1mple
  • Sweden Ninjas in Pyjamas – GeT_RiGhT, f0rest, Xizt, friberg, pyth
  • Denmark North – MSL, k0nfig, cajunb, Magisk, aizy
  • United States OpTic Gaming – NAF, RUSH, mixwell, tarik, Hiko
  • Brazil SK Gaming – FalleN, fer, coldzera, TACO, felps
  • Poland Virtus.pro – TaZ, NEO, pasha, Snax, byali

ヨーロッパ予選

  • Europe FaZe Clan – rain, allu, karrigan, kioShiMa, jkaem
  • Sweden Fnatic – olofmeister, dennis, KRiMZ, flusha, JW
  • Ukraine Gambit Esports – Dosia, AdreN, mou, Zeus, HObbit
  • Germany mousesports – NiKo, denis, Spiidi, loWel, oskar

アメリカ予選

  • United States Misfits – SicK, Twistzz, Relyks, ShahZaM, sgares
  • Australia Renegades – AZR, jks, yam, USTILO, atter
  • United States compLexity Gaming – dephh, Surreal, androidx23, Uber, desi

アジア予選

  • China TyLoo – Mo, DD, somebody, Attacker, HZ

スケジュール (日本時間)

Grand Final

  • Poland Virtus.pro [2-1] Brazil SK Gaming
    • Poland Virtus.pro [08-16] Brazil SK Gaming (de_cobblestone)
    • Poland Virtus.pro [16-11] Brazil SK Gaming (de_train)
    • Poland Virtus.pro [16-13] Brazil SK Gaming (de_mirage)

決勝戦はPoland Virtus.proが選択した1マップ目のCobblestoneで Brazil SK Gamingが勝利。Brazil SK Gaming選択の2マップ目TrainでPoland Virtus.proは苦しい展開でしたが、Poland SnaxのAWPがBrazil SK Gamingを次々と捕らえる活躍で、優勝決定は3マップ目まで持ち越されました。

BAN&Pickの最後に残ったMirageは前半をBrazil SK Gamingが8-7でリードし折り返し。後半はベテラン Poland NEOや Poland Pashaが幾度も良い仕事を見せ Brazil SK Gamingの守りを切り崩し、 16-13でPoland Virtus.proが勝利。トータル2-1で優勝となりました。

今回は、20代後半と20代前半のミックスである Poland Virtus.pro、20代半ば+前半のBrazil SK Gaming に続き、20代前後で構成される Denmark North、Denmark Astralisという、ベテラン勢が活躍した結果となったのが興味深い点です。

TaZ選手は出来るり現役を続けると以前コメントしていましたが、Poland Virtus.proは年齢が若い=有利というeスポーツの常識を打ち破る存在として頑張って欲しいところ。一報で、若手勢が台頭してトップの座を脅かしているのも素晴らしい状況で、これからもCS:GOシーンはかなり面白い展開が続きそうです。

Semi-final

  • Poland Virtus.pro [2-1] Denmark Astralis
    • Poland Virtus.pro [16-03] Denmark Astralis (de_nuke)
    • Poland Virtus.pro [09-16] Denmark Astralis (de_overpass)
    • Poland Virtus.pro [16-04] Denmark Astralis (de_train)
  • Semi-final Denmark North [0-2] Brazil SK Gaming
    • Denmark North [14-16] Brazil SK Gaming (de_cache)
    • Denmark North [09-16] Brazil SK Gaming (de_mirage)

Quarter-final

  • Denmark North [2-0] Ukraine Gambit Esports
    • Denmark North [11-16] Ukraine Gambit Esports (de_nuke)
    • Denmark North [20-22] Ukraine Gambit Esports (de_inferno)
  • Germany mousesports [0-2] Poland Virtus.pro
    • Germany mousesports [vs] Poland Virtus.pro (de_train)
    • Germany mousesports [vs] Poland Virtus.pro (de_mirage)
  • Denmark Astralis [2-0] Sweden Ninjas in Pyjamas
    • Denmark Astralis [16-06] Sweden Ninjas in Pyjamas (de_inferno)
    • Denmark Astralis [16-07] Sweden Ninjas in Pyjamas (de_mirage)
  • Brazil SK Gaming [2-0] Ukraine Natus Vincere
    • Brazil SK Gaming [25-22] Ukraine Natus Vincere (de_mirage)
    • Brazil SK Gaming [16-07] Ukraine Natus Vincere (de_train)

2/18(土)

  • Group A Decider Match Denmark North [2-0] United States OpTic Gaming
    • Denmark North [16-02] United States OpTic Gaming (de_nuke)
    • Denmark North [16-07] United States OpTic Gaming (de_cobblestone)
  • Group B Decider Match Sweden Fnatic [0-2] Poland Virtus.pro
    • Sweden Fnatic [09-16] Poland Virtus.pro (de_mirage)
    • Sweden Fnatic [02-16] Poland Virtus.pro (de_cobblestone)
  • Group C Decider Match Sweden Ninjas in Pyjamas [2-1] United States Cloud9
    • Sweden Ninjas in Pyjamas [02-16] United States Cloud9 (de_cobblestone)
    • Sweden Ninjas in Pyjamas [16-06] United States Cloud9 (de_train)
    • Sweden Ninjas in Pyjamas [16-13] United States Cloud9 (de_cache)
  • Group D Decider Match Ukraine Natus Vincere [2-1] Europe FaZe Clan
    • Ukraine Natus Vincere [16-06] Europe FaZe Clan (de_mirage)
    • Ukraine Natus Vincere [13-16] Europe FaZe Clan (de_nuke)
    • Ukraine Natus Vincere [16-11] Europe FaZe Clan (de_train)

2/17(金)

  • Group A Elimination Match United States compLexity Gaming [04-16] Denmark North (de_nuke)
  • Group B Elimination Match United States Misfits [09-16] Sweden Fnatic (de_mirage)
  • Group C Elimination Match China TyLoo [05-16] Sweden Ninjas in Pyjamas (de_cobblestone)
  • Group D Elimination Match Australia Renegades [06-16] Ukraine Natus Vincere (de_mirage)
  • Group A Winners Match Denmark Astralis [vs] United States OpTic Gaming (de_nuke)
  • Group B Winners Match Poland Virtus.pro [10-16] Ukraine Gambit Esports (de_cobblestone)
  • Group C Winners Match Brazil SK Gaming [16-06] United States Cloud9 (de_overpass)
  • Group D Winners Match Europe FaZe Clan [10-16] Germany mousesports (de_mirage)

2/16(木)

  • Denmark Astralis [16-05] United States compLexity Gaming (de_nuke)
  • Denmark North [11-16] United States OpTic Gaming (de_inferno)
  • Poland Virtus.pro [16-12] United States Misfits (de_cobblestone)
  • Sweden Fnatic [08-16] Ukraine Gambit Esports (de_inferno)
  • Brazil SK Gaming [16-05] China TyLoo (de_cobblestone)
  • Sweden Ninjas in Pyjamas [14-16] United States Cloud9 (de_overpass)
  • Europe FaZe Clan [16-14] Australia Renegades (de_mirage)
  • Ukraine Natus Vincere [12-16] Germany mousesports (de_cobblestone)

グループステージ

Gruoup A

  • Denmark Astralis [プレーオフ進出]
  • Denmark North [プレーオフ進出]
  • United States OpTic Gaming
  • United States compLexity Gaming

Gruoup B

  • Ukraine Gambit Esports [プレーオフ進出]
  • Poland Virtus.pro [プレーオフ進出]
  • Sweden Fnatic
  • United States Misfits

Gruoup C

  • Brazil SK Gaming [プレーオフ進出]
  • Sweden Ninjas in Pyjamas [プレーオフ進出]
  • United States Cloud9
  • China TyLoo

Gruoup D

  • Germany mousesports [プレーオフ進出]
  • Ukraine Natus Vincere [プレーオフ進出]
  • Europe FaZe Clan
  • Australia Renegades

大会の配信アーカイブは、下記のYouTubeリストから見ることができます。

情報元

ゲーム紹介