『Intel Extreme Masters World Championship Katowice 2017 CS:GO』の試合スケジュール発表

Intel Extreme Masters World Championship Katowice

2017年3月1~5日にポーランドで開催される『Intel Extreme Masters World Championship Katowice 2017 CS:GO』の試合スケジュールが発表されました。

IEM World Championship Katowice 2017 CS:GO

『IEM World Championship Katowice 2017』のCounter-Strike: Global Offensive部門には、これまでの実績を元にした招待8チームと、予選を通過した4チームの計12チームが出場して実施されます。

出場チーム

  • Denmark Astralis – dupreeh, device, Xyp9x, Kjaerbye, gla1ve
  • United States Cloud9 – n0thing, Skadoodle, Stewie2k, autimatic, shroud
  • Europe FaZe Clan – rain, kioShiMa, allu, karrigan, NiKo
  • Sweden Ninjas in Pyjamas – f0rest, GeT_RiGhT, Xizt, friberg, pyth
  • Denmark North – MSL, k0nfig, cajunb, Magisk, aizy
  • United States OpTic Gaming – NAF, RUSH, mixwell, tarik, Hiko
  • Brazil SK Gaming – FalleN, coldzera, fer, TACO, felps
  • Poland Virtus.pro – TaZ, NEO, pasha, Snax, byali

ヨーロッパ予選通過

  • Sweden Fnatic – olofmeister, dennis, KRiMZ, flusha, JW
  • Ukraine Natus Vincere – seized, GuardiaN, Edward, flamie, s1mple
  • Denmark Heroic – MODDII, valde, Snappi, niko

アメリカ予選通過

  • Brazil Immortals – HEN1, LUCAS1, boltz, steel, fnx

グループステージ

プレーオフ進出をかけて実施されるグループステージの組み合わせは以下のようになりました。

Red Group

  • Brazil SK Gaming
  • Poland Virtus.pro
  • Denmark North
  • United States Cloud9
  • Ukraine Natus Vincere
  • Denmark Heroic

Blue Group

  • Denmark Astralis
  • United States OpTic Gaming
  • Europe FaZe Clan
  • Sweden Ninjas in Pyjamas
  • Sweden Fnatic
  • Brazil Immortals

グループステージは6チーム×2グループに分れて行なわれ、各チームがグループ内で総当たりでの対戦を2回実施。各グループの1位がシングルイルミネーション方式トーナメントで行なわれるプレーオフの準決勝、2~3位チームが準々決勝に進出となります。

試合スケジュール (日本時間)

3/1(水)

  • 19:00 United States OpTic Gaming [vs] Denmark Astralis
  • 19:00 Sweden Ninjas in Pyjamas [vs] Sweden Fnatic
  • 20:15 Sweden Ninjas in Pyjamas [vs] Denmark Astralis
  • 20:15 Europe FaZe Clan [vs] Brazil Immortals
  • 21:30 United States OpTic Gaming [vs] Brazil Immortals
  • 21:30 Europe FaZe Clan [vs] Sweden Fnatic
  • 22:45 Denmark Astralis [vs] Brazil Immortals
  • 22:45 United States OpTic Gaming [vs] Sweden Fnatic

3/2(木)

  • 00:00 Sweden Ninjas in Pyjamas [vs] Europe FaZe Clan
  • 00:00 Denmark Astralis [vs] Sweden Fnatic
  • 01:15 Sweden Ninjas in Pyjamas [vs] Brazil Immortals
  • 00:15 United States OpTic Gaming [vs] Europe FaZe Clan
  • 02:30 Brazil Immortals [vs] Sweden Fnatic
  • 02:30 Europe FaZe Clan [vs] Denmark Astralis
  • 02:30 United States OpTic Gaming [vs] Sweden Ninjas in Pyjamas
  • 19:00 Ukraine Natus Vincere [vs] Poland Virtus.pro
  • 19:00 United States Cloud9 [vs] Brazil SK Gaming
  • 20:15 Ukraine Natus Vincere [vs] Brazil SK Gaming
  • 20:15 Denmark North [vs] Denmark Heroic
  • 21:30 Denmark North [vs] Poland Virtus.pro
  • 21:30 United States Cloud9 [vs] Denmark Heroic
  • 22:45 Brazil SK Gaming [vs] Denmark Heroic
  • 22:45 United States Cloud9 [vs] Poland Virtus.pro

3/3(金)

  • 00:00 Ukraine Natus Vincere [vs] Denmark North
  • 00:00 Brazil SK Gaming [vs] Poland Virtus.pro
  • 01:15 United States Cloud9 [vs] Denmark North
  • 01:15 Ukraine Natus Vincere [vs] Denmark Heroic
  • 02:30 Denmark Heroic [vs] Poland Virtus.pro
  • 02:30 Denmark North [vs] Brazil SK Gaming
  • 02:30 United States Cloud9 [vs] Ukraine Natus Vincere
  • 20:45 Quarter-final #1 (Best of 3)

3/4(土)

  • 00:35 Quarter-final #2 (Best of 3)
  • 20:30 Semi-final #1 (Best of 3)

3/5(日)

  • 00:20 Semi-final #2 (Best of 3)
  • 02:15 Grand final (Best of 5)

日本からは非常に観戦しやすい時間帯での開催となります。

情報元

ゲーム紹介