CS:GO『ESL Pro League Season 5 Finals』が5/31(水)1時30分よりスタート

ESL Pro League Season 5 Finals

CS:GO大会『ESL Pro League Season 5 Finals』が日本時間の2017年5月31日(水)1時30分よりスタート予定です。

ESL Pro League Season 5 Finals

『ESL Pro League Season 5』では「アメリカ」「ヨーロッパ」の2部門に分れて2017年2月7日~5月11日までオンラインでのレギュラーシーズンを開催。各グループの上位6チームがオフラインで実施される『ESL Pro League Season 5 Finals』出場します。

出場チーム

ヨーロッパ部門

  • 1位: Denmark North – MSL, k0nfig, cajunb, Magisk, aizy
  • 2位: France G2 Esports – shox, bodyy, NBK, kennyS, apEX
  • 3位: Europe mousesports – chrisJ, denis, oskar, loWel, ropz
  • 4位: Sweden Fnatic – olofmeister, dennis, KRiMZ, JW, flusha
  • 5位: Ukraine Natus Vincere – seized, Edward, GuardiaN, flamie, s1mple
  • 6位: France Team EnVyUs – Happy, SIXER, RpK, xms, ScreaM

アメリカ部門

  • 1位: Brazil SK Gaming – FalleN, fer, coldzera, TACO, felps
  • 2位: United States Team Liquid – nitr0, EliGE, jdm64, stanislaw, Twistzz
  • 3位: Brazil Immortals – HEN1, LUCAS1, boltz, steel, kNg
  • 4位: United States NRG eSports – ptr, FugLy, Brehze, daps, LILMAN
  • 5位: United States Cloud9 – n0thing, shroud, Skadoodle, Stewie2k, autimatic
  • 6位: United States OpTic Gaming – RUSH, NAF, tarik, mixwell, jasonR

グループステージ

Group A

  • Brazil SK Gaming
  • France G2 Esports
  • Brazil Immortals
  • Sweden Fnatic
  • United States Cloud9
  • France Team EnVyUs

Group B

  • Denmark North
  • United States Team Liquid
  • Europe mousesports
  • United States NRG eSports
  • Ukraine Natus Vincere
  • United States OpTic Gaming

グループステージは6チーム×2グループに別れての総当たり戦方式で実施され、「アメリカ」「ヨーロッパ」がそれぞれ3チームずつ含まれる構成となっています。

グループステージの1位チームはプレーオフの準決勝、2~3位チームは準々決勝に進出となります。プレーオフは、アメリカ・ダラスの「Verizon Theatre」で実施されます。

スケジュール (日本時間)

5/31(水)

  • 01:30 Brazil SK Gaming [vs] United States Cloud9
  • 01:30 France G2 Esports [vs] France Team EnVyUs
  • 02:45 France G2 Esports [vs] United States Cloud9
  • 02:45 Sweden Fnatic [vs] Brazil Immortals
  • 04:00 Sweden Fnatic [vs] France Team EnVyUs
  • 04:00 Brazil SK Gaming [vs] Brazil Immortals
  • 05:15 Sweden Fnatic [vs] Brazil SK Gaming
  • 05:15 France Team EnVyUs [vs] United States Cloud9
  • 07:00 Europe mousesports [vs] Denmark North
  • 07:00 United States Team Liquid [vs] Ukraine Natus Vincere
  • 08:15 United States NRG eSports [vs] United States OpTic Gaming
  • 08:15 Europe mousesports [vs] Ukraine Natus Vincere
  • 09:30 United States Team Liquid [vs] United States OpTic Gaming
  • 09:30 United States NRG eSports [vs] Denmark North
  • 10:45 Denmark North [vs] Ukraine Natus Vincere
  • 10:45 United States NRG eSports [vs] United States Team Liquid

6/1(木)

  • 01:30 Sweden Fnatic [vs] United States Cloud9
  • 01:30 France G2 Esports [vs] Brazil Immortals
  • 02:45 France G2 Esports [vs] Brazil SK Gaming
  • 02:45 France Team EnVyUs [vs] Brazil Immortals
  • 04:00 Brazil Immortals [vs] United States Cloud9
  • 04:00 Brazil SK Gaming [vs] France Team EnVyUs
  • 04:00 Sweden Fnatic [vs] France G2 Esports
  • 05:45 Europe mousesports [vs] United States OpTic Gaming
  • 05:45 United States NRG eSports [vs] Ukraine Natus Vincere
  • 07:00 Denmark North [vs] United States OpTic Gaming
  • 07:00 Europe mousesports [vs] United States Team Liquid
  • 08:15 United States OpTic Gaming [vs] Ukraine Natus Vincere
  • 08:15 United States Team Liquid [vs] Denmark North
  • 08:15 United States NRG eSports [vs] Europe mousesports

6/2(金)

  • 02:00 TBD [vs] TBD
  • 05:50 TBD [vs] TBD

6/4(日)

  • 02:00 TBD [vs] TBD
  • 05:50 TBD [vs] TBD

6/5(月)

  • 03:00 TBD [vs] TBD

ストリーミング配信

Watch live video from esl_csgo_es on www.twitch.tv

情報元

ゲーム紹介