Dota 2世界大会『The International 2017』招待出場チーム発表

The International 2017

Dota 2世界大会『The International 2017』の招待出場チームが発表されました。

The International 2017

『The International 2017』は、2017年8月7~12日にアメリカのシアトルで開催されるDota 2の公式世界大会です。

昨年までは「Wild Card」予選の2位チームが開催地でのオフライン最後の出場枠を競い合い最終的に16チームが出場するという形式でしたが、今年は「Wild Card」予選が無くなり、招待および6エリアの予選を勝ち抜いた計18チームが出場するフォーマットとなりました。

本戦の「Group Stage」では9チーム×2グループによる総当り戦を行ない、各グループの下位1チームが脱落。「Main Event」は「Group Stage」を勝ち抜いた16チームによるダブルイリミネーション方式トーナメントで進行されます。

本戦出場チーム – 18チーム

招待

  • Europe OG – n0tail, ana, s4, JerAx, Fly
  • Russia Virtus.pro – RAMZES666, No[o]ne-, 9pasha, Lil, Solo
  • United States Evil Geniuses – Arteezy, SumaiL, UNiVeRsE, zai, Cr1t-
  • Europe Team Liquid – MATUMBAMAN, Miracle-, MinD_ContRoL, GH, KuroKy
  • China Invictus Gaming – BurNIng, Op, Xxs, BoBoKa, Q
  • China Newbee – Moogy, Sccc, kpii, Kaka, Faith

ヨーロッパ予選

  • ヨーロッパ 1位
  • ヨーロッパ 2位
  • CIS 1位

中国予選

  • 中国予選 1位
  • 中国予選 2位
  • 中国予選 3位

東南アジア予選

  • 東南アジア予選 1位
  • 東南アジア予選 2位
  • 東南アジア予選 3位

アメリカ予選

  • 北アメリカ予選 1位
  • 北アメリカ予選 2位
  • 南アメリカ予選 1位

Regional Qualifiers

ヨーロッパ予選

  • Sweden Crescendo – Babyknight, Excalibur, Synderen, EGM, Akke
  • Denmark Danish Bears – Ace, 747, HeStEJoE-RoTTeN, Noia, Ryze
  • Greece Mousesports – Madara, ThuG, Skylark, Maybe Next Time, SsaSpartan
  • Europe PENTA Sports – Skiter.Oyasumi, Blazemon, Buugi, dnz, Jabbz
  • Sweden 4 protect five – Five, SlashStrike, etakaka, DancingDragon, eskillz
  • Europe Team Secret – MP, Midone, Khezu, Puppey, YapzOr
  • Poland Team Singularity – Exotic_Deer, Nisha, Patos, eL lisasH, kacor
  • オープン予選 1
  • オープン予選 2
  • Champions Cup 勝者

CIS予選

  • Russia Comanche – Oxaien, GGwpLanaya, XaKoH, sQreen, hNN)
  • Russia Cyber Anji – Sedoy, Pikachu, yoky-, Chuvash, NoFear
  • Ukraine Natus Vincere – Pajkatt, Dendi, GeneRaL, SoNNeikO, Biver
  • Russia Gambit Esports – Daxak, Cooman, chshrct, Bignum, ALWAYSWANNAFLY
  • Russia Effect – Maden, Afoninje, nongrata, ArsZeeqq, KingR
  • Russia Team Empire – Chappie, fn, Ghostik, Miposhka, RodjER
  • Russia Team Spirit – Bzz, Iceberg, DkPhobos, fng, VANSKOR
  • Russia Vega Squadron – ALOHADANCE, G, Afterlife, Silent, CemaTheSlayer
  • オープン予選 1
  • オープン予選 2

中国

  • China CDEC Gaming – Flyby, Shade, June, demons, September
  • China EHOME – old chicken, Cty, Faith_bian, Garder, y`
  • China iG Vitality – Paparazi灬, Sakata, InJuly, super, dogf1ghts
  • China LGD Gaming – Ame, Maybe, old eLeVeN, Yao, Victoria
  • China LGD.Forever Young – Monet, Super, Inflame, Ahfu, ddc
  • China Team VGJ – Agressif, Freeze, rOtk, fy, Fenrir
  • China Vici Gaming – Hao, Ori, Yang, Hym, ChuaN
  • オープン予選 1
  • オープン予選 2
  • Champions Cup 勝者

東南アジア

  • Philippines Clutch Gamers – Gabbi, Armel, Rapy, Boombacs, flysolo
  • Singapore Faceless – xy-, Black^, iceiceice, Jabz, NutZ
  • Malaysia Fnatic – Ahjit, QO, Ohaiyo, Febby, DJ
  • Philippines HappyFeet – Jeyo, Benhur, Yaj, Julz, JessieVash
  • Philippines Mineski.GGNetwork – .Ark, Mushi, Mag~, ryOyr, Ninjaboogie
  • Philippines TNC Pro Team – Raven, Kuku, Sam_H, Tims, 1437
  • Malaysia Geek Fam – Syeonix, Teehee, Velo, Roddgeee, SexyBamboe
  • オープン予選 1
  • オープン予選 2
  • Champions Cup 勝者

北アメリカ予選

  • United States compLexity Gaming – Moo, Feero, melonzz, DeMoN, Zfreek
  • United States Digital Chaos – mason, Abed, Forev, BuLba, DuBu
  • Canada Team NP – EternaLEnVy, FATA-, MSS, Aui_2000, pieliedie
  • Europe Planet Odd – Resolut1on, w33, MoonMeander, MiSeRy, Saksa
  • United States Team Freedom – Yawar, CC&C, Sneyking, FrancisLee, Stan King
  • United States Team RED – Zyzz, monkeys-forever, Jenkins, Newsham, Fronz
  • United States Wheel Whreck While Whistling – KvH, iAnnihilate, thetoo, Mad, DurpDurp
  • オープン予選 1
  • オープン予選 2
  • Champions Cup 勝者

南アメリカ予選

  • Peru Elite Wolves – LeoStyle-, Kotarō Hayama, Papita, StingeR, Masoku
  • Peru Infamous – Benjaz, Timado, Kingteka, Matthew, Accel
  • Brazil Midas Club Elite – FuckinEh, Mandy, Liposa, Bardo, Gambling
  • Brazil SG e-sports – hFn, 4dr, Tavo, KINGRD, c4t
  • オープン予選 1
  • オープン予選 2
  • オープン予選 3
  • オープン予選 4
  • オープン予選 5
  • オープン予選 6

Champions Cup』は、『The International 2017』の関連ゲーム内アイテム『The International Battle Pass 2017』の購入者が出場可能な『Battle Cup』の最高ランクの「Tier 8」チームが出場して実施されます。

オープン予選は各地域を対象に6月22~26日に開催。Regional Qualifiers(地域予選)は6月26~29日に行なわれる予定です。

情報元

ゲーム紹介