賞金総額100万ドルのCS:GO大会『PGL Major Kraków 2017』が7/16(日)18時より開幕

csgo-major

賞金総額100万ドルのCS:GOメジャー大会『PGL Major Kraków 2017』が本日7月16(日)18時よりスタートします。

PGL Major Kraków 2017

『PGL Major Kraków 2017』は賞金総額100万ドルで開催されるCS:GOのメジャー大会です。

前回のメジャー大会『ELEAGUE Major 2017』でベスト8に入賞したチームが「Legends」チーム、予選を勝ち抜いた8チーム「Challangers」を加えた16チームが出場となります。

本戦のメインイベントは、ポーランド最大級の多目的アリーナ「TAURON Arena」で実施されます。こちらはスポーツ競技はもちろん、『League of Legends』の『EU LCS 2016 Summer Finals』でも使用された実績があります。

賞金 – $1,000,000

  • 1位: $500,000 + 次大会「Legend」出場枠
  • 2位: $150,000 + 次大会「Legend」出場枠
  • 3-4位: $70,000 + 次大会「Legend」出場枠
  • 3-4位: $70,000 + 次大会「Legend」出場枠
  • 5-8位: $35,000 + 次大会「Legend」出場枠
  • 5-8位: $35,000 + 次大会「Legend」出場枠
  • 5-8位: $35,000 + 次大会「Legend」出場枠
  • 5-8位: $35,000 + 次大会「Legend」出場枠
  • 9-12位: $8,750
  • 9-12位: $8,750
  • 9-12位: $8,750
  • 9-12位: $8,750
  • 13-16位: $8,750
  • 13-16位: $8,750
  • 13-16位: $8,750
  • 13-16位: $8,750

ストリーミング配信

Watch live video from pgl on www.twitch.tv

出場チーム

Legends

  • Denmark Astralis – dev1ce, dupreeh, Xyp9x, Kjaerbye, gla1ve
  • Poland Virtus.pro – TaZ, NEO, pasha, Snax, byali
  • Sweden Fnatic – olofmeister, dennis, KRiMZ, JW, flusha
  • Brazil SK Gaming – FalleN, fer, coldzera, TACO, felps
  • Ukraine Natus Vincere – seized, GuardiaN, Edward, flamie, s1mple
  • Russia Gambit Esports – Dosia, AdreN, mou, Zeus, HObbit
  • Denmark North – MSL, k0nfig, cajunb, Magisk, aizy
  • Europe FaZe Clan – rain, allu, kioShiMa, karrigan, NiKo

Challengers

  • Europe mousesports – chrisJ, denis, oskar, loWel, ropz
  • France G2 Esports – shox, bodyy, NBK, kennyS, apEX
  • Germany BIG – gob b, LEGIJA, tabseN, nex, keev
  • United States Cloud9 – n0thing, shroud, Skadoodle, Stewie2k, autimatic
  • Europe PENTA Sports – kRYSTAL, suNny, HS, innocent, zehN
  • Brazil Immortals – HEN1, LUCAS1, boltz, steel, kNg
  • Russia Vega Squadron – mir, chopper, jR, Keshandr, hutji
  • Ukraine FlipSid3 Tactics – B1ad3, WorldEdit, markeloff, wayLander, electronic

スケジュール(日本時間)

グループステージはスイス式トーナメントで開催。トーナメントを勝ち進みプレーオフに進出するには3勝が必要となります。

7/16(日)

  • 18:00 [Round 1] Russia Gambit Esports [vs] Europe mousesports
  • 19:30 [Round 1] Sweden Fnatic [vs] Ukraine FlipSid3 Tactics
  • 21:00 [Round 1] Poland Virtus.pro [vs] Russia Vega Squadron
  • 22:30 [Round 1] Brazil SK Gaming [vs] Europe PENTA Sports

7/17(月)

  • 00:00 [Round 1] Europe FaZe Clan [vs] Germany BIG
  • 01:30 [Round 1] Denmark North [vs] United States Cloud9
  • 03:00 [Round 1] Ukraine Natus Vincere [vs] France G2 Esports
  • 04:30 [Round 1] Denmark Astralis [vs] Brazil Immortals
  • 18:00 Round 2 Match 1
  • 19:30 Round 2 Match 2
  • 21:00 Round 2 Match 3
  • 22:30 Round 2 Match 4

7/18(火)

  • 00:00 – Round 2 Match 5
  • 01:30 – Round 2 Match 6
  • 03:00 – Round 2 Match 7
  • 04:30 – Round 2 Match 8
  • 18:00 – Round 3 Match 1
  • 19:30 – Round 3 Match 2
  • 21:00 – Round 3 Match 3
  • 22:30 – Round 3 Match 4

7/19(水)

  • 00:00 – Round 3 Match 5
  • 01:30 – Round 3 Match 6
  • 03:00 – Round 3 Match 7
  • 04:30 – Round 3 Match 8
  • 17:00 – Round 4 Match 1
  • 18:30 – Round 4 Match 2
  • 20:00 – Round 4 Match 3
  • 21:30 – Round 4 Match 4
  • 23:00 – Round 4 Match 5

7/20(木)

  • 00:30 – Round 4 Match 6
  • 02:00 – Round 5 Match 1
  • 03:30 – Round 5 Match 2
  • 05:00 – Round 5 Match 3
  • 20:00 – Quarter-final 1
  • 23:30 – Quarter-final 2

7/21(金)

  • 03:00 – Quarter-final 3
  • 20:00 – Quarter-final 4
  • 23:30 – Semi-final 1

7/22(土)

  • 03:00 – Semi-final 2
  • 22:00 – Showmatch

7/22(日)

  • 00:30 – Grand Final

情報元

ゲーム紹介