Dota 2公式世界大会『The International 2017』メインイベントDay2が8/9(火)2時開始予定、Day1で4チームが脱落

The International 2017

Dota 2公式世界大会『The International 2017』のメインイベントDay2が8/9(火)2時よりスタート予定です。

The International 2017

『The International 2017』は、2017年8月2~12日にアメリカのシアトルで開催される、eスポーツ史上最高賞金総額2,300万ドル(約25億円)以上のDota 2公式世界大会です。

大会はダブルイリミネーション方式トーナメントで実施され、Day1では勝者側トーナメントの準々決勝2試合、敗者側ラウンド1の4試合が行なわれました。

勝者側では China Invictus GamingとChina Newbee の中国勢が、Europe Team Liquid、United States Evil Geniusesの欧米勢を敗者側トーナメント送りに。

敗者側トーナメントラウンド1では、Europe Team Secret、Europe OG、Russia Team Empire、United States Digital Chaosが Best of 1の一発勝負に勝利しトーナメント残留を決めました。

tournament-day1

メインイベント 試合スケジュール

8/9(水)のDay2 では、勝者側準決勝の残り2試合と、敗者側ラウンド2の2試合が行なわれます。

8/9(水)

  • 勝者側 準々決勝 02:00~ China LGD.Forever Young [vs] Philippines TNC Pro Team
  • 勝者側 準々決勝 05:00~ China LGD Gaming [vs] Russia Virtus.pro
  • 敗者側 Round 2 08:00~ Europe Team Liquid [vs] Europe Team Secret
  • 敗者側 Round 2 11:00~ United States Evil Geniuses [vs] Russia Team Empire

ストリーミング配信

試合スケジュール

順位

  • 1位:
  • 2位:
  • 3位:
  • 4位:
  • 5-6位:
  • 5-6位:
  • 7-8位:
  • 7-8位:
  • 9-12位:
  • 9-12位:
  • 9-12位:
  • 9-12位:
  • 13-16位: China iG Vitality
  • 13-16位: Philippines Execration
  • 13-16位: Canada Cloud 9
  • 13-16位: Peru Infamous
  • 17-18位: Malaysia Fnatic
  • 17-18位: Europe HellRaisers

グループステージ

Group A

  • 13勝3敗: Europe Team Liquid [勝者側トーナメント進出]
  • 12勝4敗: China LGD Gaming [勝者側トーナメント進出]
  • 11勝5敗: United States Evil Geniuses [勝者側トーナメント進出]
  • 9勝7敗: Philippines TNC Pro Team [勝者側トーナメント進出]
  • 7勝9敗: Europe Team Secret [敗者側トーナメント進出]
  • 7勝9敗: China iG Vitality [敗者側トーナメント進出]
  • 6勝10敗: Russia Team Empire [敗者側トーナメント進出]
  • 5勝11敗: Peru Infamous [敗者側トーナメント進出]
  • 2勝14敗: Malaysia Fnatic [予選敗退]

Group B

  • 14勝2敗: China LGD.Forever Young [勝者側トーナメント進出]
  • 11勝5敗: China Newbee [勝者側トーナメント進出]
  • 10勝6敗: Russia Virtus.pro [勝者側トーナメント進出]
  • 10勝6敗: China Invictus Gaming [勝者側トーナメント進出]
  • 9勝7敗: Europe OG [敗者側トーナメント進出]
  • 6勝10敗: Canada Cloud 9 [敗者側トーナメント進出]
  • 6勝10敗: United States Digital Chaos [敗者側トーナメント進出]
  • 5勝11敗: Philippines Execration [敗者側トーナメント進出]
  • 1勝15敗: Europe HellRaisers [予選敗退]

本戦出場チーム – 18チーム

招待

  • Europe OG – n0tail, ana, s4, JerAx, Fly
  • Russia Virtus.pro – RAMZES666, No[o]ne-, 9pasha, Lil, Solo
  • United States Evil Geniuses – Arteezy, SumaiL, UNiVeRsE, zai, Cr1t-
  • Europe Team Liquid – MATUMBAMAN, Miracle-, MinD_ContRoL, GH, KuroKy
  • China Invictus Gaming – BurNIng, Op, Xxs, BoBoKa, Q
  • China Newbee – Moogy, Sccc, kpii, Kaka, Faith

ヨーロッパ予選

  • ヨーロッパ 1位 Europe Team Secret – MP, Midone, Khezu, Puppey, YapzOr
  • ヨーロッパ 2位 Europe HellRaisers – Swiftending, Keyser, 33, j4, MiLAN
  • CIS 1位 Russia Team Empire – Chappie, fn, Ghostik, Miposhka, RodjER

中国予選

  • 中国予選 1位 China iG Vitality – Paparazi灬, Sakata, InJuly, super, dogf1ghts
  • 中国予選 2位 China LGD.Forever Young – Monet, Super, Inflame, Ahfu, ddc
  • 中国予選 3位 China LGD Gaming – Ame, Maybe, old eLeVeN, Yao, Victoria

東南アジア予選

  • 東南アジア予選 1位 Philippines TNC Pro Team – Raven, Kuku, Sam_H, Tims, 1437
  • 東南アジア予選 2位 Malaysia Fnatic – Ahjit, QO, Ohaiyo, Febby, DJ
  • 東南アジア予選 3位 Philippines Execration – Nando, CartMaN, Raging Potato, Kim0, RR

アメリカ予選

  • 北アメリカ予選 1位 Canada Cloud 9 – EternaLEnVy, FATA-, MSS, Aui_2000, pieliedie
  • 北アメリカ予選 2位 United States Digital Chaos – mason, Abed, Forev, BuLba, DuBu
  • 南アメリカ予選 1位 Peru Infamous – Benjaz, Timado, Kingteka, Matthew, Accel

情報元

ゲーム紹介