『ROG MASTERS 2017』CS:GO日本予選が8/19(土)、20(日)に開催、日本代表1チームを決定

ROG MASTERS 2017

ROG MASTERS 2017』の日本予選「CS:GO」部門が8/19(土)、20(日)に開催されます。

ROG MASTERS 2017

『ROG MASTERS 2017』は、『ASUS』のゲーミングブランド『Republic of Gamers(ROG)』が主催するeスポーツ大会です。競技ゲームは昨年に引き続き『Counter-Strike: Global Offensive』と『Dota 2』が採用され、各タイトル賞金総額25万ドルずつで実施されます。

大会は4フェーズに別れて実施され、フェーズ1の各国オンライン予選が日本でも実施されます。

CS:GO予選 開催情報

  • 日程:8月19日(土)、20日(日)
  • 時間:11:00~23:00予定
  • 配信チャンネル:https://www.twitch.tv/asusrogjp
  • 実況:Japan MamE、解説:Japan chiaraJ

出場チーム

  • Japan Anti Liliy – bazooka, marin, million, nagahori25, Winter
  • Japan BlackEye – Asils, Anker, aquila, ATR, Easy
  • Japan DetonatioN Gaming – himajun, STABA, toru, YukiStyle, ZodiaX
  • Japan DeToNator – norisen, Ayanox, Freak, guin, impalement, Npoint, v0rtrix
  • Japan Impulse Gaming Japan – balloon0, cln, EROC, Flax, Zebry
  • Japan Nankatsu – BrunoGOD, Dub., iod1, Massato-sV2, Nandu, ryutwN
  • Japan NUE – ikinoko, mohamed., Murchi, taka193, Thx
  • Japan OUTLANDISH – abnormaL, hippy, Naokich1, syunG, volwie2k
  • Japan Revival clan – kuromu, Marmelo, popogachi, SepiaMars, Tavis
  • Japan SCARZ – eNgi, Entai, Guttei, p0bear, SILVEM, zyoutan
  • Japan SZ.Absolute – barce, crow, Laz, poem, t4k3J
  • Japan TeamMISO – kuririn, kvro._., M4sh, momiji, RIPabloEscobar, tsubaki
  • Japan zxcv – shoushi, akioni, Kuronon, laf, oitaN

試合スケジュール

Round 1

  • Japan 野良連合 [01-16] Japan DeToNator
  • Japan Nankatsu [04-16] Japan NUE
  • Japan TeamMISO [16-12] Japan zxcv
  • Japan DetonatioN Gaming [×不戦勝○] Japan Anti Liliy
  • Japan OUTLANDISH [11-16] Japan BlackEye
  • Japan Revival clan [01-16] Japan SZ.Absolute

準々決勝

  • Japan Impulse Gaming Japan [16-08] Japan DeToNator
  • Japan NUE [06-16] Japan TeamMISO
  • Japan Anti Liliy [16-05] Japan BlackEye
  • Japan SZ.Absolute [16-03] Japan SCARZ

準決勝 (Best of 3)

  • 8/20(日)11:30~ Japan Impulse Gaming Japan [vs] Japan TeamMISO
  • 8/20(日)14:30~ Japan Anti Liliy [vs] Japan SZ.Absolute

決勝 (Best of 3)

  • 8/20(日)17:30~ 準決勝勝者1 [vs] 準決勝勝者2

日本予選はオンラインで実施され、優勝チームが第2フェーズ「Regional Qualifier」に進出となります。「Regional Qualifier」には「Phase 1」を通過した各国の代表12チームが出場し、こちらの優勝チームが10月26日~29日にフィリピンで開催される「Regional Finals」に出場。「Regional Finals」では招待7チームと競い合い、上位2チームが「Grand Finals」への出場権を得ることが出来ます。

情報元

ゲーム紹介