賞金総額25万ドルのCS:GO大会『DreamHack Masters MALMÖ 2017』が2017年8月30日(水)20時より開幕

DreamHack Masters MALMÖ 2017

CS:GO大会『DreamHack Masters MALMÖ 2017』が2017年8月30日~9月3日にスウェーデン・マルメの「Malmö Arena」で開催されます。

DreamHack Masters MALMÖ 2017

『DreamHack Masters MALMÖ 2017』では、世界の強豪16チームが出場するCS:GO大会が賞金総額$250,000で行なわれます。

大会は4チーム×4グループのグループステージをまず実施し、各グループの上位2チームがプレーオフに進出。
プレーオフはシングルイルミネーション方式トーナメントで進行されます。

今大会は United States Cloud9、Europe FaZe Clan、Sweden Fnatic、Kazakstan Gambit Gaming、Ukraine Natus Vincere、Denmark Northなどがラインナップ変更を行なっており、これまでとはかなり違う展開を期待出来そうです。

出場チーム

招待

  • Denmark Astralis – device, dupreeh, Xyp9x, Kjaerbye, gla1ve
  • United States Cloud9 – Skadoodle, Stewie2k, autimatic, RUSH, tarik
  • Europe FaZe Clan – rain, karrigan, NiKo, GuardiaN, olofmeister
  • Sweden Fnatic – KRiMZ, JW, flusha, Golden, Lekr0
  • France G2 Esports – shox, bodyy, NBK-, kennyS, apEX
  • Kazakstan Gambit Esports – Dosia, mou, AdreN, HObbit, fitch
  • Brazil Immortals – HEN1, LUCAS1, boltz, steel, kNgV-
  • Ukraine Natus Vincere – seized, Edward, flamie, s1mple, Zeus
  • Sweden Ninjas in Pyjamas – f0rest, GeT_RiGhT, Xizt, draken, REZ
  • Denmark North – MSL, k0nfig, cajunb, aizy, valde
  • Brazil SK Gaming – FalleN, fer, coldzera, TACO, felps
  • Poland Virtus.pro – TaZ, NEO, pashaBiceps, Snax, byali

アジア・オセアニア予選通過

  • Singapore B.O.O.T-dream[S]cape – ImpressioN, benkai, splashske, moxie, Tommy

ヨーロッパ予選通過

  • France Team EnVyUs – Happy, SIXER, RpK, xms, ScreaM
  • Europe mousesports – chrisJ, oskar, ropz, suNny, STYKO

アメリカ予選通過

  • Australia Renegades – AZR, jks, USTILO, Nifty, Jayzwalkingz

グループステージ

Group A

  • Brazil SK Gaming
  • Denmark North
  • United States Cloud9
  • Singapore B.O.O.T-dream[S]cape

Group B

  • Denmark Astralis
  • Poland Virtus.pro
  • Ukraine Natus Vincere
  • Australia Renegades

Group C

  • Kazakstan Gambit Esports
  • Europe FaZe Clan
  • Sweden Ninjas in Pyjamas
  • Europe mousesports

Group D

  • Brazil Immortals
  • France G2 Esports
  • France Team EnVyUs
  • Sweden Fnatic

試合スケジュール (日本時間)

8/30(水)

  • 20:00 Brazil SK Gaming [vs] Singapore B.O.O.T-dream[S]cape
  • 20:00 Denmark Astralis [vs] Australia Renegades
  • 21:30 Poland Virtus.pro [vs] Ukraine Natus Vincere
  • 21:30 United States Cloud9 [vs] Denmark North
  • 23:00 Brazil Immortals [vs] Sweden Fnatic
  • 23:00 Kazakstan Gambit Esports [vs] Europe mousesports

8/31(木)

  • 00:30 Europe FaZe Clan [vs] Sweden Ninjas in Pyjamas
  • 00:30 France G2 Esports [vs] France Team EnVyUs
  • 02:00 Group A elimination match
  • 02:00 Group B elimination match
  • 03:30 Group C elimination match
  • 03:30 Group D elimination match
  • 17:00 Group A winners’ match (Best of 3)
  • 20:00 Group B winners’ match (Best of 3)
  • 23:00 Group C winners’ match (Best of 3)

9/1(金)

  • 02:00 Group D winners’ match (Best of 3)
  • 17:00 Group A decider (Best of 3)
  • 20:00 Group B decider (Best of 3)
  • 23:00 Group C decider (Best of 3)

9/2(土)

  • 02:00 Group D decider (Best of 3)
  • 17:00 Quarter-final #1 (Best of 3)
  • 20:00 Quarter-final #2 (Best of 3)
  • 23:00 Quarter-final #3 (Best of 3)

9/3(日)

  • 02:00 Quarter-final #4 (Best of 3)
  • 18:00 Semi-final #1 (Best of 3)
  • 21:00 Semi-final #2 (Best of 3)

9/4(月)

  • 01:00 Grand final (Best of 3)

大会は、下記よりストリーミング配信を通じて観戦可能となります。

Watch live video from dreamhackcs on www.twitch.tv

情報元

ゲーム紹介