賞金総額25万ドルのCS:GO大会『DreamHack Masters MALMÖ 2017』でG2 Esportsが優勝

DreamHack Masters MALMÖ 2017

2017年8月30日~9月3日にスウェーデン・マルメの「Malmö Arena」で開催されたCS:GO大会『DreamHack Masters MALMÖ 2017』で France G2 Esportsが優勝しました。

DreamHack Masters MALMÖ 2017

『DreamHack Masters MALMÖ 2017』では、世界の強豪16チームが出場するCS:GO大会が賞金総額$250,000で行なわれました。

大会は4チーム×4グループのグループステージをまず実施し、各グループの上位2チームがプレーオフに進出。プレーオフはシングルイルミネーション方式トーナメントで進行されますした。

ファイナルは France G2 Esports と Denmark North の対戦となり、France G2 Esportsが2-0で勝利しています。

順位

  • 1位: France G2 Esports – shox, bodyy, NBK-, kennyS, apEX
  • 2位: Denmark North – MSL, k0nfig, cajunb, aizy, valde
  • 3-4位: Kazakstan Gambit Esports – Dosia, mou, AdreN, HObbit, fitch
  • 3-4位: Sweden Ninjas in Pyjamas – f0rest, GeT_RiGhT, Xizt, draken, REZ
  • 5-8位: Brazil Immortals – HEN1, LUCAS1, boltz, steel, kNgV-
  • 5-8位: Denmark Astralis – device, dupreeh, Xyp9x, Kjaerbye, gla1ve
  • 5-8位: Brazil SK Gaming – FalleN, fer, coldzera, TACO, felps
  • 5-8位: Ukraine Natus Vincere – seized, Edward, flamie, s1mple, Zeus
  • 9-12位: United States Cloud9 – Skadoodle, Stewie2k, autimatic, RUSH, tarik
  • 9-12位: Australia Renegades – AZR, jks, USTILO, Nifty, Jayzwalkingz
  • 9-12位: Europe FaZe Clan – rain, karrigan, NiKo, GuardiaN, olofmeister
  • 9-12位: Sweden Fnatic – KRiMZ, JW, flusha, Golden, Lekr0
  • 13-16位: Singapore B.O.O.T-dream[S]cape – ImpressioN, benkai, splashske, moxie, Tommy
  • 13-16位: France Team EnVyUs – Happy, SIXER, RpK, xms, ScreaM
  • 13-16位: Europe mousesports – chrisJ, oskar, ropz, suNny, STYKO
  • 13-16位: Poland Virtus.pro – TaZ, NEO, pashaBiceps, Snax, byali

今大会はラインナップ変更をおこなったチームが多く出場していましたが、優勝は変更がない G2 ESportsに。ベスト4に Sweden Ninjas in Pyjamasや Kazakstan Gambit Esportsが入賞したのは驚きでした。

スター軍団にさらに磨きのかかった Europe FaZe Clan、司令塔が復帰した Ukraine Natus Vincereはすぐに結果を出すことは難しかったようです。
Poland Virtus.proは今年成績に波があり、今回はベスト16という結果に終わりました。

ファイナル

  • France G2 Esports [2-0] Denmark North
    • France G2 Esports [16-12] Denmark North (de_inferno)
    • France G2 Esports [16-09] Denmark North (de_cobblestone)

グループステージ

Group A

  • 1位: Denmark North [プレーオフ進出]
  • 2位: Brazil SK Gaming [プレーオフ進出]
  • 3位: United States Cloud9
  • 4位: Singapore B.O.O.T-dream[S]cape

Group B

  • 1位: Denmark Astralis [プレーオフ進出]
  • 2位: Ukraine Natus Vincere [プレーオフ進出]
  • 3位: Australia Renegades
  • 4位: Poland Virtus.pro

Group C

  • 1位: Sweden Ninjas in Pyjamas [プレーオフ進出]
  • 2位: Kazakstan Gambit Esports [プレーオフ進出]
  • 3位: Europe FaZe Clan
  • 4位: Europe mousesports

Group D

  • 1位: France G2 Esports [プレーオフ進出]
  • 2位: Brazil Immortals [プレーオフ進出]
  • 3位: Sweden Fnatic
  • 4位: France Team EnVyUs

情報元

ゲーム紹介