CS:GOアジア大会『ZOWIE eXTREMESLAND 2017』のグループ分け発表、日本SZ.AbsoluteはグループAに

extermesland2017

賞金総額10万ドルのCS:GOアジア大会『ZOWIE eXTREMESLAND CS:GO Asia 2017』のグループステージ組み合わせが発表されました。

ZOWIE eXTREMESLAND CS:GO Asia 2017

『ZOWIE eXTREMESLAND CS:GO Asia 2017』は、アジア各国で開催された予選を勝ち抜いた16チームが出場し、2017年10月19~22日に中国・上海で開催されます。

日本からは、9月17日に開催された日本予選『GALLERIA GAMEMASTER CUP』で優勝した Japan SZ.Absoluteが出場します。

出場チーム

  • Japan SZ.Absolute – Laz, poem, barce, crow, t4k3J
  • China Eclipse – KingZ, bottle, shuadapai, Ayaya, ed101
  • China Flash Gaming – Summer, Attacker, LOVEYY, Kaze, Karsa
  • China ViCi Gaming – tb, zhokiNg, uki, Kong Freeman, Savage
  • Taiwan Talon Esports – crazyface, RaiNy, Naimres, Nyx, Sayoko
  • United Arab Emirates NASR eSports – breAker, havoK, Nami, KarriBob, kitkat
  • India Entity Gaming – Ace, Excali, ribbiZ, astaRR, HuNtR
  • Indonesia Recca Esports – xccurate, roseau, FrostMisty, Sys, Nextwins
  • Australia Kings Gaming Club – wizard, liazz, emagine, hatz, sico
  • Singapore B.O.O.T-dreamScape – ImpressioN, splashske, Tommy, moxie, Benkai
  • Thailand Beyond.Maple Club – j9, NIFFY, Leaf, HSK, JUSTCASE
  • Pakistan vRn – Jordan, Storax, traNz, HSB, KriminaL
  • Philippines Mineski – Hannibal, dispenser, DubsteP, Retrac, GII
  • Viet Nam UTM Esports – Stefano, Tee, kotk, Naokai, crazyguy
  • Malaysia Fire Dragoon E-sports – Taz, d4v41, 3nable, Clickzai, YooNgHwe1
  • Mongolia KhARUM – Stormrage, Rado, ar1ko, sKINEE, risen

本日、Twitchにて予選のグループ分け抽選が実施され、組み合わせは下記のようになりました(※配信アーカイブは残されていませんでした)。

グループステージ

extreamsland-groups

参考として、各チームの後ろにHLTV.orgによるチームランキングの順位を記載しています。

Group A

  • Australia Kings Gaming Club (54位)
  • Mongolia KhARUM (210位)
  • Japan SZ.Absolute (154位)
  • Pakistan vRn

Group B

  • China ViCi Gaming (40位)
  • Malaysia Fire Dragoon E-sports (153位)
  • Thailand Beyond.Maple Club (197位)
  • Taiwan Talon Esports (196位)

Group C

  • Indonesia Recca Esports (115位)
  • Viet Nam UTM Esports (231位)
  • United Arab Emirates NASR eSports (141位)
  • China Flash Gaming (57位)

Group D

  • Singapore B.O.O.T-dreamScape (74位)
  • India Entity Gaming (152位)
  • China Eclipse (111位)
  • Philippines Mineski (148位)

グループステージはダブルイリミネーション方式トーナメントで進行され、各グループの上位2チームずつがプレーオフに進出。プレーオフは8チームによるシングルイリミネーション方式トーナメントで実施されます。

グループAのAustralia Kings Gaming Clubは『ZEN League Season 2 Finals』のプレーオフにオーストラリア1位で進出している強豪チームで、順位も示すとおりグループA通過候補の筆頭といえるでしょう。Pakistan vRn が未知数ですが、Japan SZ.Absoluteはランキング的には2番目に位置しておりプレーオフ進出を期待出来る組み合わせと言えそうです。

情報元

ゲーム紹介